А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Сергей Язев рассказал о лунных перспективах

Наталья Надыба   
30.01.2014

В своем ЖЖ иркутский астроном Сергей Арктурович Язев написал обстоятельный пост о российских луноходах и их перспективах.  Он заключил, что Россия должна вернуться на Луну. Рано или поздно.

«Планы России по исследованиям Луны менялись неоднократно. Сегодня они выглядят так.

Первым аппаратом нового поколения станет "Луна-25" (или Луна-Глоб-Посадочный). Старт - не раньше 2016 года. Планируется посадка на Луну вблизи южного полюса. Приборов на борту будет около 20 кг. Это не очень много, но и не мало. Впервые после 1976 года (советская "Луна-24") будет отрабатываться посадка, при этом требования к точности (не хуже 30 км) достаточно высоки. Главное в этом эксперименте - "очень удачно сесть", успешно довезти аппаратуру и поработать на поверхности - идеале, в течение года. Это новый аппарат, почти ничего не осталось от старой советской конструкции, - впрочем, посадочная платформа внешне похожа на старую - но новые технологии, новая электроника, наконец, новые люди, которые все готовят делают проект новым.

Второй аппарат - "Луна-26" (или Луна-Ресурс Орбитальный) отправится в полет в 2018 году.  Масса научной аппаратуры составит уже 150 кг.  На борту будет стоять уникальный набор приборов, нацеленных на дистанционное изучение Луны с орбиты искусственного спутника на окололунной орбите.

Третий аппарат - "Луна-27" (или Луна-Ресурс-Посадочный) стартует в 2019 году.  Точность прилунение планируется увеличить в 10 раз и посадить станцию с разбросом не хуже 3 км. Предполагается установить на борту автоматическую бурильную установку для изучения грунта Луны. Вполне возможно, что на посадочной платформе найдет место и российский луноход. Он будет гораздо меньше тех машин, которые ходили по Луне в начале семидесятых, но научное оснащение их будет значительно более совершенным.  Техническое задание для обоих посадочных аппаратов - проработать не поверхности нашего спутника не меньше года. Место для посадки "Луны-27" еще не выбрано, это планируется сделать в течение двух ближайших лет.

В начале следующего десятилетия к Луне отправится "Луна-28". Впервые за 45 лет, после "Луны-24" в 1976 году ( если не опередят китайцы), на  Землю будут доставлены образцы лунного грунта.

Наконец, пятый аппарат "Луна-29" должен будет привезти на Луну большой отечественный луноход.  Дата полета еще не определена. К сожалению, то же можно сказать и про "Луну-28" - проекты двух последних указанных аппаратов еще не включены в Федеральную космическую программу до 2025 года, которая сегодня активно обсуждается людьми и структурами, принимающими решения.

Во всяком случае, это, наконец, ясная программа после десятилетий полной невнятицы. Конечно, хотелось бы (мне) более амбициозных замыслов и более жесткого (интенсивного) темпа исследований, но все определяется уровнем финансирования, который выбран таким, какой выбран. Все (или многое) будет зависеть от успеха или неуспеха миссии "Луна-25". Если полет будет успешным, повысятся шансы и на усиление лунной программы, и на подключение иностранных (в первую очередь европейских) инвесторов и участников. Если будет крах - об итогах страшно даже подумать. После крушения проекта "Фобос-Грунт"  деятельность России в области дальнего космоса фактически была заморожена вплоть до принятия соответствующих решений, а стратегические решения не приняты, по сути, до сих пор. Понятно, что все проходит на фоне глубокой реструктуризации и реорганизации отрасли, что может дать эффект  на дальней перспективе, но не помогает подготовке конкретных проектов сегодня.

Успехов  проекту! Историческая миссия России - вернуться на Луну. Мы там начинали, мы должны там присутствовать. Думаю, что в тридцатых годах текущего века это будет один из существенных факторов мировой геополитики.

Для подготовки этого текста использована статья А.Ильина в журнале "Новости космонавтики", № 12 за 2013 год. Оценки – мои».

Блог Сергея Язева

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске