А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Байкал, возможно, 22 октября упал метеор

По инф. Телеинформа   
28.10.2015

Сотрудники Астрономической обсерватории ИГУ зафиксировали над Бурятией и Монголией яркий болид, летевший с запада на восток. Метеор зафиксировали вечером 22 октября. В иркутском планетарии не исключают, что объект упал в Байкал – судя по его траектории.

Болид зафиксирован двумя автоматическими наблюдательными станциями Астрономической обсерватории ИГУ, расположенными в Тункинской долине, и осуществляющими видеонаблюдения метеоров в рамках проекта «SkyLine», отмечает пресс-служба планетария со ссылкой на отчет сотрудника обсерватории ИГУ Кирилла Иванова.

По словам ученого, по показателю максимально зафиксированной яркости метеор обошел Венеру. Начальная масса объекта могла составлять порядка килограмма, размер – около 10 сантиметров.

Предполагаемое место падения болида расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от посёлка Большое Голоустное. Ученые отмечают, что «тело, породившее болид на Тункинской долиной, – «выходец» из пояса астероидов, попавший под «дурное» влияние Юпитера и сошедший с «истинного пути».

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев на своей странице в ЖЖ пишет: «9 октября сотрудники астрономической обсерватории ИГУ Кирилл Иванов и Евгения Комарова завершили работы по вводу в строй системы видеорегистрации метеоров, сгорающих над Тункинской долиной. Две высокочувствительные камеры, оснащенные короткофокусными объективами, установлены в 58 километрах друг от друга – на астрофизическом полигоне ИГУ вблизи поселка Торы и на радиоастрономической обсерватории ИСЗФ СО РАН вблизи урочища Бадары. Отчет Кирилла Иванова свидетельствует о богатых возможностях нашей новой системы».

Сергей Язев также цитирует доклад Кирилла Иванова. Объект был замечен на высоте 67,2 км над точкой земной поверхности. Метеорное тело «догоняло» Землю, что, помимо прочего, обусловило его низкую скорость относительно её поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 км/с, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду значительного сопротивления воздуха, снизилась до 10 км/с.

«Полученные данные позволили построить орбиту небесного тела. Выяснилось, что орбитальный период объекта до его столкновения с Землей равнялся 2.88 года, перигелий находился на расстоянии 139 млн км от Солнца, афелий – на расстоянии 450 млн км, что соответствует внешнему радиусу Главного пояса астероидов», – сообщается в докладе.

В свою очередь Сергей Язев отмечает, что болид видели многие, и приводит комментарии пользователей социальных сетей:

- «Тоже видел в Савватеевке. Остановился посмотреть, но все исчезло. Думал НЛО»;

- «Наблюдал в Хомутово, скорее всего метеорит, летел секунд 10, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел»;

- «Я за рулем ехал (регистратора нет), увидел свет, думал, что этот свет на месте стоит, решил остановиться посмотреть. Развалился на две части, первая летела быстро, вторая как будто на месте стояла»;

- «Я его с Ангарска наблюдал. Летел он около 10 секунд, секунде на седьмой распался надвое. Одна часть сгорела быстро, вторая за дом залетела, как догорела – не видел. Вход в атмосферу был как бы по касательной, обычно метеоры под тупым углом входят. И хвост был красноватым».

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

По инф. Телеинформа

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске