А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Учёные смогли исправить «тревожные гены» у крыс

По инф. hightech.fm   
08.05.2022

Исследователи сосредоточилось на области мозга, которая играет центральную роль в развитии злоупотребления алкоголем и тревожности. Они показали, как отредактировать гены, чтобы избавить человека от предрасположенности к обоим расстройствам.

 

«Черная пантера» от мира автомобилей: учёные разрабатывают необычный «силовой костюм»

По инф. hightech.fm   
07.05.2022

Ученые из университета Центральной Флориды работают над экспериментальной батареей, которая будет служить внешней оболочкой транспортного средства. Проект получил название «силовой костюм». Технология может быть использована при изготовлении электромобилей и космических кораблей.

 

Дроны научатся противостоять беспощадной стихии ветра

По инф. hightech.fm   
06.05.2022

Исследователи из Калифорнийского технологического института разработали модель глубокого машинного обучения, которая в режиме реального времени адаптирует движения дронов под погодные условия.

 

Самый опасный мегараптор: учёные нашли останки трёхэтажного динозавра

По инф. hightech.fm   
05.05.2022

Аргентинские палеонтологи объявили об открытии динозавра-хищника, который был размером в три этажа. Это самый крупный мегараптор, обнаруженный на сегодняшний день.

 

Учёные изучили влияние вулканов на климат Земли

По инф. hightech.fm   
04.05.2022

Новое климатическое моделирование НАСА показало, что крупные вулканические извержения могут значительно повлиять на потепление климата Земли и разрушение озонового слоя, защищающего от ультрафиолетового излучения.

 

Из-за пестицидов самки пчёл считают своих партнёров «неудачниками»

По инф. hightech.fm   
02.05.2022

Пчелы являются одними из самых важных опылителей на земле. Но, несмотря на огромное значение насекомых для человека и природы, их популяция сокращается. Исследователи подозревают, что в этом виноваты пестициды. В ходе нового исследовании международная группа ученых обнаружила, что химикаты влияют на воспроизводство пчел.

 

В чём секрет медлительности Венеры?

По инф. lenta.ru   
01.05.2022

Американские ученые из Калифорнийского университета озвучили причину, по которой Венера имеет медленную скорость вращения.

 

Сверхтонкий динамик превратит обычные обои в крутую музыкальную систему

По инф. hightech.fm   
30.04.2022

Инженеры Массачусетского технологического института разработали громкоговоритель толщиной с бумагу, который может превратить любую поверхность в активный источник звука.

 

Квантовый прорыв: учёные хотят ускорить компьютеры в 400 раз

По инф. hightech.fm   
29.04.2022

Новая разработка сотрудников Технического университета Делфта приведет к революции в централизованных и суперкомпьютерных технологиях.

 

Ручные гранаты древнего мира: учёные поделились любопытным открытием

По инф. hightech.fm   
27.04.2022

Новый анализ остатков внутри древних керамических сосудов из Иерусалима XI–XII веков показал, что они потенциально использовались в качестве ручных гранат.

 

Социальная сеть «Байкал» – как вам такая идея?

По инф. Телеинформа   
25.04.2022

Некоторые эксперты прогнозируют троекратный рост потока туристов на Байкал в 2022 году. Местные программисты предложили повернуть грядущий кризис на пользу региону, представив на конкурсе Агентства стратегических инициатив и фонда «Росконгресс» платформу регионального самоуправления «Байкал».

 

Цветная технореволюция

По инф. hightech.fm   
20.04.2022

Исследователи из Университета штата Джорджия разработали устройство искусственного зрения, которое распознает большой спектр цветов.

 

Рыбы тоже «говорят» с акцентом!

По инф. hightech.fm   
19.04.2022

Группа французских ученых обнаружила существенные различия в звуках, используемых для общения рыб одного вида, обитающих в разных пещерах.

 

В чём-то мы с нейросетью похожи: как искусственный интеллект распознаёт лица?

По инф. hightech.fm   
17.04.2022

Исследователи из Массачусетского технологического института показали, что, когда перед ИИ ставится задача визуально идентифицировать объекты и лица, он выделяет отдельную область для распознавания лиц. Так же работает и человеческий мозг.

 

Житель древней галактики: учёные обнаружили «предка» чёрных дыр

По инф. hightech.fm   
15.04.2022

В начале зарождения Вселенной образовался странный объект, он, по-видимому, находится где-то между галактикой и квазаром.

 

Крошечные роботы в голове: учёные похвастались новой разработкой

По инф. hightech.fm   
14.04.2022

Калифорнийская компания Bionaut Labs разработала инъекционных роботов, которые попадают в мозг человека и перемещаются там с помощью магнитов.

 

Квантовый мир почти победил

По инф. hightech.fm   
13.04.2022

В Университете Гриффита работают над концепцией квантового интернета, который позволит достичь невиданных ранее возможностей по передаче информации: ученые считают, что они смогут достичь минимальных потерь в каналах связи на квантовом уровне.

 

Планета каменных дождей: узнаем кое-что о тайнах космоса?

По инф. hightech.fm   
10.04.2022

Наблюдения телескопа «Хаббл» помогли ученым изучить атмосферы горячих юпитеров WASP-178b и KELT-20b. Оказалось, на одной планете идет каменный дождь, а на другой — атмосфера нагревается ультрафиолетовым светом.

 

Готовь батареи летом: учёные создали «сезонное хранилище энергии»

По инф. hightech.fm   
10.04.2022

Авторы новой работы создали батарею из расплавленной соли: они предложили с помощью своего устройства хранить энергию по сезонам.

 

Учёные доказали эффективность кофе в борьбе с психическими расстройствами

По инф. lenta.ru   
09.04.2022

Испанские ученые из Открытого Университета в Каталонии нашли применение кофе при лечении психических расстройств, таких как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

 

Сложная задача: роботов учат ухаживать за лежачими пациентами

По инф. hightech.fm   
08.04.2022

Сотрудники Лаборатории персональной робототехники в Имперском колледже Лондона научили робота надевать хирургический халат на лежащий на спине манекен. В своей статье, опубликованной в журнале Science Robotics, Фан Чжан и Яннис Демирис описали подход, который они использовали для обучения робота.

 

Серьёзная наука и щепотка пыльцы: учёные создали «многоразовую» бумагу

По инф. hightech.fm   
07.04.2022

В Сингапуре разработали бумагу на растительной основе, изображение с которой после печати можно стереть, а затем использовать ее повторно несколько раз без какого-либо повреждения.

 

Новое слово в производстве стекла: эксперты представили необычную разработку

По инф. hightech.fm   
06.04.2022

Исследовательская группа из Германии перенесла свой опыт в области керамических процессов на производство стекла. Новая технология поможет создать стеклянные предметы, которые светятся в темноте, и контейнеры, способные нагреваться и охлаждаться самостоятельно.

 

Как люди воспринимают запахи?

По инф. hightech.fm   
06.04.2022

Артин Аршамян вместе с коллегами из Австралии и Швеции провел новый эксперимент и выяснил, что люди воспринимают запахи одинаково вне зависимости от страны, региона и культуры.

 

Учёные успокоили: чёрная дыра землянам точно не угрожает!

По инф. hightech.fm   
04.04.2022

В ходе нового исследования физики изучили активность черных дыр, чтобы выяснить, как она влияет на близлежащие планеты.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 13 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске