А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Учёные смогут «заглянуть» в сердце Земли

По инф. hightech.fm   
03.04.2022

Используя данные о сейсмической активности Земли, ученые геофизики могут лучше понять, что скрывается в ее мантии, вплоть да ядра планеты.

 

Учёные создали «умные» перчатки для начинающих хирургов

По инф. hightech.fm   
02.04.2022

Латексные перчатки с встроенными датчиками разработали в Университета Западного Сиднея. Устройство поможет в обучении будущих хирургов. Тестирование технологии началось в больнице Ливерпуля.

 

Космос, роботы и нейроинтерфейс: в Китае разработали технологию будущего

По инф. hightech.fm   
01.04.2022

Китайские ученые объявили о создании интерфейса «мозг-компьютер», который должен упростить работу космонавтов. Заявленная точность устройства превышает 99%.

 

В Приангарье 95 стоянок древнего человека претендуют на звание объектов культурного наследия

По инф. Телеинформа   
31.03.2022

В Иркутской области 95 стоянок древних людей получат статус объектов культурного наследия федерального значения.

 

Иркутские ученые протестуют против смягчения законодательства о сбросах в Байкал

По инф. Телеинформа   
31.03.2022

Ученые Сибирского отделения РАН совместно с Научным советом по проблемам озера Байкал выступили против смягчения законодательства, регулирующего сбросы в Байкал. Подготовленный Минприроды России проект изменений в приказ №83 необходимо дополнить списком опасных и особо опасных химических элементов.

 

Будущее для «просроченных» шин: учёные изобрели резиновый бетон

По инф. hightech.fm   
31.03.2022

Появился новый подход к переработке резины: из шин с истекшим сроком научились делать бетон для жилых сооружений.

 

Дураки, дороги и беспилотные автомобили

По инф. hightech.fm   
28.03.2022

В Мэрилендском университете разработали новую методику симуляции поведения водителей на дороге для обучения автономных транспортных средств.

 

Вместо обычной SIM-карты многие сейчас выбирают eSIM

ИА БайкалИнформ   
27.03.2022

Технология eSIM набирает популярность. Это альтернатива привычным физическим симкам. Маленькая микросхема при применении данного решения еще на этапе производства встраивается в телефон. Данные, хранимые в памяти, можно перезаписать. И поэтому, осуществляя переход от одного мобильного оператора к другому, можно ничего не вынимать и не вставлять в гаджете вручную.

 

Учёные научились создавать «генетические компьютеры»

По инф. hightech.fm   
26.03.2022

Крошечные биологические компьютеры, изготовленные из ДНК и РНК, могут произвести революцию в том, как мы диагностируем и лечим множество заболеваний.

 

Роботам придётся пройти испытание кубиком Рубика

По инф. hightech.fm   
25.03.2022

Исследователи из Вашингтонского университета недавно разработали новый протокол для обучения роботов и проверки их работоспособности при выполнении задач, связанных с манипулированием объектами. Он основан на известной трехмерной комбинированной головоломке, изобретенной венгерским скульптором и архитектором Эрно Рубиком.

 

Новости строительной сферы

ИА БайкалИнформ   
25.03.2022

На совещании с главой РФ Владимиром Путиным вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил о планах запуска в ближайшее время механизма, регулирующего авансирование новых проектов. Будет создан соответствующий документ. Этот механизм, по словам чиновника, сейчас ждут все регионы страны.

 

Гены помогут учёным удалять плохие воспоминания человека

По инф. hightech.fm   
24.03.2022

Согласно исследованию, проведенному Университетом Квинсленда, фрагмент мусорной ДНК уничтожает воспоминания, связанные со страхом. Это поможет людям, страдающим от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и фобий.

 

Учёные научились «читать» и транслировать мысли парализованного человека

По инф. hightech.fm   
24.03.2022

Парализованный человек, неспособный даже пошевелить глазами, теперь может общаться благодаря мозговому импланту.

 

Появился сайт, где экологи и общественники высказываются о «болевых точках» Байкала

По инф. Телеинформа   
23.03.2022

В Международный день воды, 22 марта, общественная экологическая коалиция «Реки без границ» запустила проект «Байкал 2022» – веб-сайт, на котором собраны интервью с байкальскими экологами-общественниками, так и не дождавшимися приезда на Байкал специальной миссии ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы.

 

Не дождётесь! В Америке объявилась змея, которую считали вымершей

По инф. СМИ   
23.03.2022

В американском штате Алабама специалисты нашли восточную индиговую змею, считавшуюся вымершей, второй раз за 60 лет.

 

Вкалывают роботы, а не человек: нейросеть научилась проектировать процессоры

По инф. lenta.ru   
23.03.2022

Специалисты Google разработали нейросеть PRIME, которая способна проектировать компактные и производительные процессоры.

 

В битве с пламенем: учёные создали огнестойкое покрытие для древесины

По инф. hightech.fm   
23.03.2022

Исследователи разработали новый тип покрытия для дерева: он ограничивает воспламеняемость древесины. Это поможет быстрее предотвращать пожары.

 

Детское творчество древнего мира

По инф. lenta.ru   
21.03.2022

Ученые из Кембриджского университета и Испанского университета Кантабрии раскрыли происхождение наскальных рисунков, датируемых периодом около 20 тысяч лет, в пещерах по всей Испании. Оказалось, что авторами примерно четверти изображений были дети.

 

На границе фантастики: неужели путешествия сквозь гиперпространство реальны?

По инф. hightech.fm   
20.03.2022

Новое исследование объясняет, что варп-двигатели и сканирование планет могут быть не так далеки, как предполагается в сериале «Звездный путь». Хотя «Энтерпрайз» дебютирует в вымышленном 2245 году, физик-теоретик Мигель Алькубьерре выдвинул логику его создания еще в начале 1990-х годов.

 

Гены мечты

По инф. hightech.fm   
19.03.2022

Новое исследование показало, что люди, которым хватает всего несколько часов сна, являются носителями уникальных генов. Согласно статье в журнале iScience, они замедляют нейродегенерацию.

 

Хочешь жить – умей вертеться: мыши-полёвки научились косить траву

По инф. Polit.ru   
16.03.2022

Согласно новому исследованию, полевки Брандта уничтожают высокую траву вокруг своих нор, чтобы избежать нападений хищных птиц.

 

В Иркутске заработал центр интерактивного мониторинга Байкала

По инф. Телеинформа   
15.03.2022

В Лимнологическом институте СО РАН презентовали Центр интерактивного мониторинга Байкальской природной территории и озера Байкал. Показатели разноплановых датчиков института отображаются на информационной панели. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского филиала СО РАН.

 

Первый в мире человек со «свиным» сердцем умер через два месяца после операции

По инф. Polit.ru   
15.03.2022

В США умер 57-летний Дэвид Беннет. В начале января он стал первым в мире человеком, которому трансплантировали сердце генномодифицированной свиньи.

 

Учёные попытались разобраться в хаотичном «танго» черных дыр

По инф. lenta.ru   
15.03.2022

Британские ученые из Оксфордского университета объяснили, чем вызвано необычное поведение орбит черных дыр перед слиянием друг с другом.

 

«Клеточное» будущее пластической хирургии

По инф. hightech.fm   
14.03.2022

Исследователи из Университета Суонси в Уэльсе запустили новаторское лечение, в котором используются человеческие клетки для устранения шрамов и рубцов на лице.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 14 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске