А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Эти роботы способны летать и трансформироваться прямо в воздухе

По инф. hightech.fm   
21.02.2023

Инженеры из Токийского университета представили прототип летающего робота — мультикопетра, состоящего из нескольких сегментов. Роботизированное устройство может перестраиваться и менять форму на лету.

 

Учёные внимательно изучили секс-игрушку древних римлян

По инф. hightech.fm   
21.02.2023

Исследователи из Университета Ньюкасла и Университетского колледжа Дублина изучили деревянный артефакт, найденный во время раскопок в римском форте Виндоланда на севере Англии. Анализ показал, что объект, первоначально принятый за инструмент для штопки, представляет собой самый древний известный пример деревянного фаллоса.

 

В Иркутске упал болид: ищут очевидцев

По инф. Телеинформа   
20.02.2023

В Иркутске разыскивают тех, кто видел болид, упавший в ночь с 16 на 17 февраля.

 

Гений, опередивший гения: учёные рассказали о невероятном открытии Леонардо да Винчи

По инф. hightech.fm   
19.02.2023

Исследователи из Калифорнийского технологического института нашли в записной книжке Леонардо да Винчи описание эксперимента, показывающего, что средневековый ученый понимал влияние гравитации на падающие объекты, установил связь тяготения с ускорением и рассчитал ускорение свободного падения с точностью около 97% от современного значения.

 

Серенады больше не трогают сердца горбатых китов

По инф. hightech.fm   
19.02.2023

Адъюнкт-профессор Ребекка Данлоп из Школы биологических наук Университета Квинсленда провела исследование, анализируя данные о поведении горбатых китов за последние 20 лет. Оказалось, что среди китов пение, возможно, «вышло из брачной моды».

 

В Иркутске разрабатывают новый материал для FDM-печати

По инф. Телеинформа   
16.02.2023

Группа ученых ИРНИТУ под руководством доцента кафедры химической технологии Георгия Боженкова разрабатывает новый полимерный материал для FDM-печати. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 

Новый светофор поможет водителям сориентироваться в потоке беспилотников

По инф. lenta.ru   
16.02.2023

Американские ученые придумали внедрить четвертый сигнал светофора, чтобы скоординировать действия водителей и беспилотных транспортных средств.

 

Умное «ожерелье» расскажет всё о вредной привычке курильщика

По инф. hightech.fm   
14.02.2023

Исследователи из Северо-Западного университета разработали умное устройство SmokeMon, напоминающее подвеску из лазурита, которое контролирует курение пользователем. Оно собирает тепловые сигнатуры от термодатчиков и предназначено для предотвращения рецидивов курения.

 

«Храбрый форт» посреди леса: исследователи поделились неожиданной находкой

По инф. hightech.fm   
14.02.2023

Археологи в Испании сильно удивились, обнаружив в густом лесу руины мощной крепости V века, окруженной огромной оборонительной стеной. Раньше ученые считали, что там находится форт железного века.

 

Учёные рассказали о затонувшем корабле с грузом из королевских специй

По инф. hightech.fm   
14.02.2023

Археологи из Лундского университета в Швеции провели новое исследование обломков корабля «Грибшунден», затонувшего в 1495 году у берегов Швеции. Хотя обломки корабля были впервые найдены в 1960-х годах и с тех пор постоянно изучались, предыдущие исследователи упустили контейнеры с хорошо сохранившимся растительным материалом — более 3000 образцов.

 

Из рук приматов: учёные рассказали о самых древних каменных орудиях

По инф. hightech.fm   
12.02.2023

Найдены древнейшие образцы каменных орудий возрастом от 3 до 2,6 млн лет. Исследователи полагают, что их использовали приматы из рода парантропов (Paranthropus).

 

Археологи обнаружили место великого сражения древних египтян

По инф. hightech.fm   
12.02.2023

Археологам давно известно о Великом восстании, битве между древними египтянами и царством Птолемеев, которая длилась с 207 г. до н.э. по 184 г. до н.э.. Она упоминается на Розеттском камне и в других исторических текстах. Но теперь ученые наконец-то нашли точное место одного из сражений восстания.

 

Всё ради сыночка: косатки отдают целую жизнь на заботу о своём потомстве

По инф. hightech.fm   
10.02.2023

Биологи изучили демографическую динамику в южной резидентной популяции косаток, обитающих в Тихом океане у западного побережья США и Канады. Исследование показало, что наличие детенышей мужского пола снижает репродуктивный успех у самок этих китов.

 

Учёные научили нейросеть диагностировать депрессию по голосу

По инф. hightech.fm   
08.02.2023

Исследователи из Института перспективных исследований Цзиньхуа и Харбинского университета науки и технологий недавно разработали алгоритм глубокого обучения, который может обнаруживать депрессию по речи человека.

 

Крыс вылечили с помощью человеческого минимозга

По инф. hightech.fm   
07.02.2023

Ученые трансплантировали органоиды человеческого мозга крысам, чтобы восстанавливать повреждения их зрительных систем.

 

Учёные рассказали о причинах появления шума в ушах

По инф. hightech.fm   
07.02.2023

В новом исследовании с данными о 3,5 миллионах датчан ученые из Департамента клинических исследований и института имени Мерска Маккинни Мёллера университета Южной Дании обнаружили, что чем больше дорожного шума жители Дании слышат у себя дома, тем выше риск развития шума в ушах.

 

В Иркутске работают над электрохимическим генератором для экотранспорта на Байкале

По инф. Телеинформа   
04.02.2023

Электрохимический генератор для экотранспорта в акватории Байкала создают финалисты конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям из ИРНИТУ.

 

Любовь сводит с ума: учёные рассказали о «брачном безумии» сумчатых куниц

По инф. hightech.fm   
02.02.2023

Сумчатые куницы, обитающие на севере Австралии, являются крупнейшими в мире семельпарными животными, что означает, что самцы этого вида умирают сразу после первого сезона размножения. Ученые выяснили, что приводит их к такому печальному концу.

 

Пессимистичный прогноз от ИИ: глобальное потепление продолжит набирать силу

По инф. hightech.fm   
01.02.2023

Человечество, скорее всего, преодолеет согласованный на международном уровне порог изменения климата примерно через десять лет и продолжит нагревать воздух. Таким образом, планета преодолеет следующий предел потепления примерно в середине XXI века, даже при сокращении выбросов. Такие выводы сделал искусственный интеллект, и они более пессимистичны, чем данные, полученные в предыдущих моделированиях.

 

Учёные обнаружили древнейшую мастерскую обсидиановых инструментов

По инф. lenta.ru   
31.01.2023

Международная исследовательская команда, включающая специалистов из Испании, Германии и Франции, нашла в Эфиопии мастерскую по изготовлению обсидиановых топоров возрастом 1,2 миллиона лет, что делает ее самым старым объектом такого рода из когда-либо выявленных.

 

Поговорим о механизмах: для чего нужны клиновые ремни?

ИА БайкалИнформ   
31.01.2023

Одним из важнейших элементов многих механизмов являются ремни, передающие крутящий момент от одного шкива к другому. Самым популярным среди всех ремней многие годы остаётся клиновый – давайте разберёмся, как он работает.

 

Прирученные взглядом: учёные углубились в вопрос одомашнивания собак

По инф. lenta.ru   
31.01.2023

Команда специалистов из Будапештского университета (Венгрия) выявила фактор, способствовавший одомашниванию собак тысячи лет назад. Согласно результатам работы, опубликованной в журнале Scientific Reports, этому послужил визуальный контакт с человеком.

 

Сказочная технология: учёные разработали робо-фею

По инф. hightech.fm   
31.01.2023

Инженеры из Университета Тампере разработали из светочувствительного материала искусственного робота FAIRY (от англ. фея). Устройство, которое весит 1,2 мг, летает с помощью ветра как одуванчик. Управлять роботом можно импульсами света.

 

Успокаивающая виртуальность

По инф. hightech.fm   
29.01.2023

Психологи из Университета Западного Сиднея изучили влияние иммерсивных технологий на людей с инвалидностью, связанной с умственной отсталостью и расстройствами аутистического спектра. Исследование показало, что использование сенсорного пространства Evenness Virtual Reality приводит к значительным улучшениям в тревожности, депрессии и сенсорной обработке информации.

 

Загробная жизнь с домашними питомцами: в Египте обнаружили необычное захоронение

По инф. lenta.ru   
28.01.2023

Отечественные специалисты из Центра египтологических исследований РАН (ЦЕИРАН) обнаружили в Египте древнее захоронение мальчика в окружении 142 собак. Находка датируется примерно I веком до нашей эры-I веком нашей эры.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске