А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Этот дрон любит совать свой нос в чужие дела

По инф. hightech.fm   
20.11.2022

Инженеры из университета Осаки, корпорации SoftBank и Токийского технологического института разработали небольшой дрон, который может отслеживать химические шлейфы в атмосфере. Робот пригодится для поиска пропавших людей и источников вредных выбросов во время аварий, взрывов и других чрезвычайных ситуаций.

 

Даже древние люди любили жареную рыбу

По инф. hightech.fm   
17.11.2022

Международная группа исследователей провела анализ останков похожей на карпа рыбы, найденной на археологических раскопках Гешер Бенот Яаков в Израиле. Анализ показал, что она была приготовлена на огне около 780 тыс. лет назад. До сих пор самые ранние свидетельства приготовления пищи относились примерно к 170 тыс. лет до н.э.

 

«Пусть этот бивень искоренит вшей в волосах и бороде»

По инф. lenta.ru   
16.11.2022

Археологи Еврейского университета в Иерусалиме и Южного адвентистского университета в США обнаружили текст на ханаанском языке, датируемый примерно 1700 годом до нашей эры. Эта первая осмысленная надпись, состоящая из букв первого в истории человечества алфавита, выгравирована на гребешке из слоновой кости и содержит заклинание против вшей.

 

Новый конец света назначен на 2050 год

По инф. lenta.ru   
16.11.2022

Суперкомпьютер World One, который предназначен для прогнозирования закономерностей в человеческой цивилизации, установил, что конец света наступит к 2050 году.

 

Может ли человечество спастись от «Великого фильтра»?

По инф. hightech.fm   
15.11.2022

Ученые НАСА объяснили в новой статье, почему они считают, что мы, вероятно, никогда не сталкивались с разумной внеземной жизнью — и это душераздирающе.

 

Рыбы из семейства цихлид съедают собственных детей из-за стресса

По инф. hightech.fm   
15.11.2022

Самки рыб семейства цихлид вынашивают детенышей во рту сначала в виде икры, а затем в виде мальков. Исследователи из университета Центрального Мичигана обнаружили, что в случае стресса или недостатка калорий матери могут поедать до 40% своего потомства.

 

Камни, песок и щупальца: взгляните на драку осьминогов

По инф. hightech.fm   
13.11.2022

Исследователи впервые наблюдали, как головоногие моллюски намеренно кидаются комками песка, кусочками водорослей и даже раковинами друг в друга. Чтобы собирать снаряды, осьминоги используют щупальца, а для метания — струю воды из сифона.

 

Вороны дали фору обезьянам в рекурсивном мышлении

По инф. hightech.fm   
12.11.2022

Известно, что вороны умны — птицы могут пользоваться инструментами и понимать концепцию нуля. Теперь ученые выяснили, что их понимание одного сложного когнитивного принципа, в частности, лучше, чем у обезьян, и его можно сравнить со способностями маленьких детей.

 

В Иркутске создали 3D-принтер для печати снегом

По инф. Телеинформа   
11.11.2022

Студенты ИРНИТУ Георгий Бызов и Анатолий Семченко разработали необычный 3D-принтер.

 

Учёные обнаружили «твёрдую» звезду

По инф. hightech.fm   
08.11.2022

Группа астрофизиков под руководством ученых из Калифорнийского университета изучили данные наблюдений за магнетаром 4U 0142+61. Исследование показало, что, несмотря на высокую температуру, поверхность звезды является твердой, а атмосфера полностью отсутствует.

 

Учёные разгадали наркотический секрет древнего народа Наска

По инф. lenta.ru   
07.11.2022

Ученые из Польши и Италии нашли доказательство, что древние люди цивилизации Наска использовали психоактивные растительные вещества для успокоения тех, кого приносили в жертву.

 

Учёные дали отпор кошмарам

По инф. lenta.ru   
06.11.2022

Специалисты из Лаборатории сна Университетских больниц Женевы и Женевского университета разработали способ борьбы с ночными кошмарами с помощью воспроизведения определенных звуковых записей.

 

Китайцы отправят обезьян в космос ради выполнения интимной миссии

По инф. hightech.fm   
06.11.2022

Китайские ученые запланировали необычный эксперимент на станции «Тяньгун». Они хотят изучит как крупные животные ведут себя в космосе и будут ли они спариваться.

 

Лук и дроны: специалисты Сколтеха представили необычную технологию

По инф. hightech.fm   
05.11.2022

Ученые из Сколковского института науки и технологии разработали метод управления роем дронов с помощью виртуальной реальности. Результаты исследования были представлены на XXI Международном симпозиуме IEEE по смешанной и дополненной реальности.

 

Взгляните на прекрасный снимок мёртвой звезды

По инф. hightech.fm   
01.11.2022

Европейская южная обсерватория показала изображение остатка сверхновой звезды Vela.

 

Неандертальцев погубила любовь

По инф. hightech.fm   
01.11.2022

Исследователи из Музея эволюции человека и Музея естественной истории в Великобритании разработали новую теорию, которая объясняет исчезновение древних людей. Палеонтологи полагают, что скрещивание с предками современных людей уменьшило количество неандертальцев, размножающихся друг с другом, что привело к их окончательному исчезновению.

 

Эксперты смогли спрятать человека от глаз искусственного интеллекта

По инф. hightech.fm   
01.11.2022

Сотрудники Университета Мэриленда создали практичный «плащ-невидимку». Его использовали, чтобы проверить системы машинного обучения на наличие уязвимостей. Принт с размытым изображением обманывает модели. В итоге, обладатель свитера может скрыться от искусственного интеллекта.

 

Нейросети захватят интернет в ближайшем будущем

По инф. hightech.fm   
31.10.2022

Согласно докладу экспертов по искусственному интеллекту, через несколько лет интернет будет наполнен контентом, созданным искусственным интеллектом. В исследовании Европола, Агентства Европейского союза по сотрудничеству в правоохранительной сфере, утверждается, что материалов, созданных ИИ, будет намного больше, чем контента, созданного человеком.

 

Учёные создали «робота-осьминога»

По инф. hightech.fm   
28.10.2022

Исследователи из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона (SEAS) придумали простой способ манипуляции деликатными материалами. Устройство опутывает хрупкие предметы, как щупальца медузы свою добычу.

 

Нейросеть от Google научили новым трюкам

По инф. lenta.ru   
28.10.2022

Разработчики из Google научили нейросеть Imagic редактировать фото по текстовому описанию.

 

Ненужная Земля

По инф. hightech.fm   
27.10.2022

Исследователи объяснили, почему земляне до сих пор не нашли следов других цивилизаций. Скорее всего, инопланетяне ищут другие типы звезд.

 

Пчелиная туча: неужели насекомые могут менять погоду?

По инф. hightech.fm   
26.10.2022

Измеряя электрические поля вблизи роящихся медоносных пчел, исследователи обнаружили, что насекомые могут производить столько же атмосферного электрического заряда, сколько и грозовое облако. Этот тип электричества участвует в формировании погодных явлений и помогает насекомым в поисках пищи. Теперь ученые выяснили, что живые существа могут влиять на атмосферное электричество.

 

Азарт у нас в голове

По инф. lenta.ru   
25.10.2022

Команда российских ученых в совместной работе с коллегами из Нидерландов раскрыла механизм рискованного поведения.

 

В погоне за скоростью: учёные смогли передать 1 800 000 Гбит информации за секунду

По инф. hightech.fm   
25.10.2022

Международная группа исследователей из Технического университета Дании и шведского Технологического университета Чалмерса в Гетеборге впервые продемонстрировала возможность передачи данных со скоростью свыше 1 Пбит/с с помощью одиночного лазера. С помощью новой технологии ученые достигли скорости 1,8 Пбит/с. Это в два раза больше, чем совокупный глобальный интернет-трафик.

 

Технологии прошлого на страже прохлады: учёные похвастались бамбуковым «кондиционером»

По инф. hightech.fm   
25.10.2022

Французская многопрофильная фирма AREP разработала низкотехнологичный бамбуковый прототип альтернативной городской системы охлаждения. Используя так называемый принцип адиабатического охлаждения, проект предлагает эффективное и доступное решение для устойчивого охлаждения городов.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске