А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Большие космические достижения маленьких японских минироботов

По инф. rosbalt.ru   
24.09.2018

На поверхность астероида Рюгу высадились два японских миниробота MINERVA-II1A и MINERVA-II1B, которые отделились от космического зонда «Хаябуса-2» 21 сентября.

 

А вы в захламлении космоса не участвуете? А то тут новые правила...

По инф. rosbalt.ru   
20.09.2018

В России пересмотрен и заново утвержден национальный ГОСТ по ограничению техногенного засорения околоземного космического пространства и дальнего космоса. Документ разработан в Росстандарте.

 

Она улетит, но обязательно вернётся! В РФ начали разработку многоразовой ракеты-носителя

По инф. rosbalt.ru   
20.09.2018

В России началась разработка прототипа многоразовой крылатой ступени ракеты-носителя. Она будет возвращаться на космодром на гиперзвуковой скорости.

 

Новозеландский монстр: посетители пляжа нашли огромную пульсирующую медузу

По инф. rosbalt.ru   
20.09.2018

Посетители пляжа в Окленде обнаружили «невиданное» розовое «пульсирующее существо» огромного размера, которое оказалось обычной медузой.

 

Новый ГОСТ для автономеров: адаптируемся к иномаркам и мотоциклам

По инф. rosbalt.ru   
20.09.2018

В 2019 году российских автолюбителей ждут большие перемены: Росстандарт утвердил новые ГОСТы для номерных знаков.

 

Фантастика остается фантастикой: учёные пока не обнаружили и намёка на существование «пятого измерения»

ABC   
19.09.2018

"Насколько нам известно на данный момент, у Вселенной четыре измерения - три пространственных измерения и время", - напоминает ABC в статье, подготовленной научным отделом издания.

 

Пришло время обновок! iOS 12 теперь доступна для владельцев гаджетов Apple

По инф. rosbalt.ru   
19.09.2018

Компания Apple выпустила для своих гаджетов обновление операционной системы — iOS 12. Основной особенностью новой системы стала повышенная производительность, в том числе приложений и камеры. Появилась возможность совершать групповые звонки до 32 человек в FaceTime.

 

Учёные предположили, что на планете Проксима b можно жить. Когда полетим заселять?

По инф. rosbalt.ru   
18.09.2018

Проксима b — похожая на Землю планета на орбите Проксимы Центавра, может быть пригодна для жизни. К такому выводу пришли ученые НАСА, передает BBC.

 

Вы думаете, что они просто так листиками шуршат? Они общаются!

По инф. rosbalt.ru   
17.09.2018

Листья растений способны передавать друг другу информацию об опасности с помощью системы, похожей на нервную систему животных. К такому выводу пришли ученые из Японии из США, материал опубликован в журнале Science.

 

Volkswagen прощается с легендарным «Жуком»

По инф. rosbalt.ru   
14.09.2018

Американское подразделение концерна Volkswagen объявило о том, что в 2019 году завершит производство легендарной модели Beetle, известной также как Kafer и «Жук».

 

Европа держит оборону против боевых роботов. И это не кино

Стуков Егор   
13.09.2018

Постепенно опасное военное оружие переходит под контроль искусственного интеллекта. Если так пойдёт и дальше, то уже скоро человек почти полностью перестанет отвечать за использование боевого арсенала напрямую - всем будут управлять "умные" роботы. Но стоит ли вешать на них такую огромную ответственность? В резолюции, принятой 12 сентября на заседании Европарламента в Брюсселе, однозначно ответили на этот вопрос: не стоит - безопаснее просто запретить применение ИИ в военных целях, сообщает Росбалт.

 

Компания Apple презентовала «iPhone для бедных»

По инф. rosbalt.ru   
13.09.2018

Компания Apple представила самый дешевый iPhone в линейке 2018 года.

 

Учёные поведали о самом привлекательном женском аромате

Александра Брём, Tages anzeiger   
13.09.2018

"Мужчины удивительным образом едины во мнении о том, какие женщины источают привлекательный аромат. Почему мы считаем желанными тех или иных людей? Этот вопрос долгое время занимает и науку. Команда ученых из Бернского университета попыталась установить, действует ли естественный запах женщин на всех мужчин одинаково и что общего есть у женщин, которые пахнут особенно приятно", - сообщает журналистка швейцарского издания Tages-Anzeiger Александра Брём.

 

Даже шпионы из кино позавидуют: учёные взломали смартфон с помощью звуковых колебаний

По инф. rosbalt.ru   
12.09.2018

Взломать смартфон можно при помощи микрофона и динамика. К такому выводу пришли ученые из Ланкастерского университета в Великобритании, материал опубликован на портале библитеки учебного заведения.

 

В обход всех пробок: тестирование летающего такси провели в Великобритании

По инф. rosbalt.ru   
12.09.2018

В Великобритании провели первые испытания модели беспилотного пассажирского такси.

 

Хищные рыбы на диете из водорослей: акулы тоже могут быть вегетарианцами

По инф. rosbalt.ru   
10.09.2018

Среди акул, оказывается, есть вегетарианцы. Это установили биологи из Калифорнии и Майами.

 

Готовь айфоны летом: в Apple ожидается подорожание продукции

По инф. rosbalt.ru   
10.09.2018

Американские пошлины против Китая приведут к росту цен на продукцию Apple, предупреждает сама корпорация.

 

Нераскрытая тайна Солнечной системы: учёные продолжают исследовать феномен «девятой планеты»

Марк Пригг, Daily Mail   
07.09.2018

Астрономы, чувствуя себя "вечными оптимистами", говорят, что мы найдем доказательства существования этой таинственной планеты, но предостерегают, что для нынешних телескопов она, возможно, "абсолютно незрима".

 

Чем опасен AI?

Сара Нэптон, The Telegraph   
07.09.2018

Учёные считают, что развитие искусственного интеллекта может серьёзно ударить по рабочим местам и кибербезопасности. "Искусственный интеллект - более серьезная причина для беспокойства за будущее Великобритании, чем невосприимчивость пациентов к антибиотикам, изменения климата или терроризм", - пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на нового президента Британской научной ассоциации.

 

Когда экологические проблемы добираются до вашего мозга

По инф. rosbalt.ru   
07.09.2018

Мелкодисперсная пыль и выхлопные газы снижают умственные способности, доказывают исследователи.

 

Пусть суд разберётся: Facebook обвиняет BlackBerry в краже нескольких технологий

По инф. rosbalt.ru   
06.09.2018

Американская технологическая корпорация Facebook подала жалобу в федеральный суд Сан-Франциско на производителя смартфонов BlackBerry, обвинив его в краже технологии голосовых сообщений.

 

Когда последний этаж - это орбитальная станция. В Японии проведут испытания космического лифта

По инф. rosbalt.ru   
06.09.2018

Японские исследователи проведут испытания космического лифта. На следующей неделе его доставят на орбиту с ракетой-носителем, сообщает Phys.org. Планируется, что к 2050 году с помощью лифта в космос можно будет отправлять туристов.

 

Немного финский, но всё-таки отечественный: каким будет новый смартфон для чиновников?

По инф. rosbalt.ru   
05.09.2018

Глава Минкомсвязи РФ Константин Носков рассказал, что у него уже есть смартфон для чиновников, который разрабатывает Ростелеком.

 

Такая веселая угроза экологии: в Минприроды предложили ограничить запуск воздушных шариков

По инф. rosbalt.ru   
05.09.2018

Министр экологии и природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин предложил пересмотреть взгляд на воздушные шарики и различить за безобидным развлечением угрозу экологии мирового масштаба, говорится в сообщении ведомства.

 

Оказывается: от секса — умнеют! Но не с кем попало...

Моритц Дитхельм, Huffpost Deutschland   
04.09.2018

Различные исследования показывают, что частый секс улучшает когнитивные способности человека, сообщает журналист Huffington Post Deutschland Моритц Дитхельм.

 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Следующая > Последняя >>

Страница 71 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске