А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Ученые оценили аэродинамические характеристики стрекозы

По инф. rosbalt.ru   
05.07.2018

Ученые провели эксперимент и узнали, почему стрекозы могут летать задом наперед. Результаты опубликованы в журнале Royal Society Interface.

 

Там, куда мы едем, дороги не нужны

По инф. rosbalt.ru   
02.07.2018

Японское правительство до конца 2018 года создаст специальный совет по вопросам безопасности и технологий, который займется разработкой правовой и технической базы для начала использования летающих машин. Как пишет газета Yomiuri, практическое использование беспилотных летающих автомобилей планируется начать к 2020 году.

 

Обнаружены гены, отвечающие за высокий IQ

По инф. rosbalt.ru   
27.06.2018

Ученые провели ряд исследований, результаты которых позволили уточнить генетическую основу интеллекта и невротизма. Работы опубликованы в журнале Nature Genetics.

 

Не стоит врать лошадям. Они вас по лицу раскусят

По инф. rosbalt.ru   
26.06.2018

Лошади могут распознавать человеческие эмоции. К такому выводу пришли японские ученые, сообщает Scientific Reports.

 

Компьютеры становятся все меньше: вот и этап "рисовое зернышко" достигнут!

По инф. rosbalt.ru   
25.06.2018

В США создали самый маленький компьютер, размер которого меньше рисового зернышка. Автором разработки стал Дэвид Блау, профессор электротехники и вычислительной техники Мичиганского университета, сообщается на сайте данного учреждения.

 

Найдена мумия девушки — знатной сибирячки первого века до н.э

По инф. rosbalt.ru   
22.06.2018

Российские археологи 21 июня в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС на могильнике Терезин обнаружили мумию, предварительно датированную 1 веком до н. э. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе ИИМК РАН, выяснилось, что умерший — девушка, и относилась к знатному сословию.

 

Выводы науки: хочешь запоминаться — улыбайся!

По инф. rosbalt.ru   
21.06.2018

Людям лучше запоминаются незнакомцы, которые широко улыбаются или показывают другие сильные эмоции. К такому выводу пришли ученые из Йоркского университета в Великобритании после эксперимента с фотографиями, статья опубликована в журнале British Journal of Psychology.

 

Коротнуло? В Калифорнии загорелся тесловский автомобиль

По инф. rosbalt.ru   
19.06.2018

В пригороде Лос-Анджелеса во время движения загорелся принадлежащий компании Tesla электромобиль. В результате инцидента никто не пострадал.

 

Вознаграждайтесь! И депрессняк пройдет...

По инф. rosbalt.ru   
18.06.2018

Страдающим от депрессии людям может оказать помощь терапия, которая подразумевает вознаграждение. К такому выводу пришли американские ученые, статья опубликована в журнале The Journal of Clinical Psychiatry.

 

Ученые муссируют версию, что Луна — это такой здоровенный кусок льда

По инф. rosbalt.ru   
18.06.2018

Луна может состоять из воды, которая располагается под верхними слоями грунта. К такому выводу пришли ученые из Университета Тохоку после исследования обломков лунного метеорита, найденного в северо-западной Африке, материал опубликован на сайте Science Alert.

 

По данным науки, песня "Тает лёд" — особо актуальна для Антарктиды

По инф. rosbalt.ru   
14.06.2018

Лед в Антарктике тает рекордными темпами. Как пишет британская газета The Guardian со ссылкой на результаты исследований, проведенных учеными из США и Великобритании, скорость таяния антарктических пластов льда ускорилась в три раза за последние пять лет.

 

Марсоход Opportunity накрыло грандиозной бурей

По инф. rosbalt.ru   
13.06.2018

Сильнейшая песчаная буря на Марсе повлияла на работу американского марсохода Opportunity, сообщило NASA во вторник.

 

Китовые акулы "не тусуются где попало"!

По инф. rosbalt.ru   
13.06.2018

Китовые акулы выбирают для групповых скоплений территории с особыми условиями. К такому выводу пришли британские биологи, которые провели ряд исследований и проанализировали выборку местонахождения акул за последнюю четверть века, сообщает BBC.

 

Google запретил себе разрабатывать военный Ai

По инф. rosbalt.ru   
08.06.2018

Специалисты компании Google не будут заниматься разработками в сфере искусственного интеллекта в военных целях, сообщил генеральный директор компании Сундар Пичаи. В корпоративном блоге Google он опубликовал семь основных принципов, в соответствии с которыми будут продолжаться работы в этом направлении, пишет РБК.

 

Айфонам и их владельцам представили новую операционку

По инф. rosbalt.ru   
05.06.2018

Американская IT-корпорация Apple провела презентацию, на которой показала iOS c функциями дополненной реальности. Система стала значительно быстрее: камера включается на 70% скорее, чем в предыдущих версиях, а клавиатура появляется на 50% быстрее. iOS12 получат все модели смартфонов, начиная с 5-го iPhone.

 

Что-то пошло не так: SpaceX переносит полеты на Луну на 2019-й

По инф. rosbalt.ru   
04.06.2018

Первые космические туристы полетят на Луну не раньше 2019 года. Напомним, в текущем году компания SpaceX планировала осуществить 28 пусков, но планы поменялись. Причина переноса не уточняется.

 

Японцы сделали шаг к биогибридному роботу с крысиными мышцами

По инф. rosbalt.ru   
01.06.2018

Ученые из Токийского университета создали биогибридного робота на основе живой мышечной ткани крысы и каркаса из металла и пластика.

 

Наука: для примерно одного из ста англичан "дринк" особенно опасен. В России вопрос не исследован...

По инф. rosbalt.ru   
29.05.2018

Британские ученые выявили генетическую мутацию, для обладателей которой алкоголь особенно опасен, потому что под воздействием спиртных напитков у них может быстро развиться сердечная недостаточность и увеличивается риск внезапной смерти. Исследование опубликовано в научном издании Journal of the American College of Cardiology.

 

Дельфины в неволе счастливы, говорят ученые — от общения с нами

По инф. rosbalt.ru   
29.05.2018

Дельфинов в неволе наиболее счастливыми делает взаимодействие с человеком. К такому выводу пришли французские ученые из Парижского университета, статья опубликована в журнале Applied Animal Behaviour Science.

 

Перхоть — такая гадость! Вот и динозавры мучались...

По инф. rosbalt.ru   
28.05.2018

Древнейшие пернатые обитатели Земли страдали от перхоти. К такому выводу пришли ирландские палеонтологи после обнаружения скелета микрораптора на территории Китая, передает BBC.

 

Наука объяснила, что птицы потеряли зубы ради потомства

По инф. rosbalt.ru   
24.05.2018

В процессе эволюции птицы потеряли зубы. Причиной этому послужила потребность быстрее выводить яйца и кормить птенцов, узнали исследователи, материал представлен в журнале Biology Letters.

 

В земле Франции обнаружено нашествие чужаков

По инф. rosbalt.ru   
24.05.2018

По Франции стремительными темпами распространяются черви-молоты. Эти беспозвоночные достигают 50 см в длину. Привычный ареал их обитания — африканские и азиатские страны.

 

Model 3 от Маска: два движка хором и по очереди

По инф. rosbalt.ru   
21.05.2018

Американский бизнесмен Илон Маск рассказал, что созданная им фирма Tesla тестирует полноприводный и двухмоторный вариант автомобиля Model 3.

 

В Бурятии подсчитали поголовье снежных барсов

По инф. Восток-Телеинформа   
07.05.2018

В Бурятии подтверждено обитание 9 особей снежного барса. Такие данные приведены на основании зафиксированных следов хищника и кадров автоматических камер. Всего численность снежного барса в Бурятии эксперты Всемирного фонда дикой природы оценивают в 14 особей. Часть ирбисов этой группы постоянно находится на территории республики, а часть на территории соседней Монголии, время от времени мигрируя в Россию, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Алтае-Саянское отделение фонда.

 

Россиянина позовут слетать на Луну на американском "Орионе"

По инф. rosbalt.ru   
04.05.2018

Российский космонавт может отправиться к Луне на сконструированном в США космическом корабле Orion, узнало «РИА Новости».

 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Следующая > Последняя >>

Страница 73 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске