А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Автор книги про счастье: это чувство можно развить

Юлия Рабинович   

Не так давно иркутянка Ольга Михайлова написала книгу про счастье. Оказывается, счастье можно развивать и каждый человек может легко развить в себе это чувство. Специально для ИТГ автор рассказала о том, как родилась идея сделать “карманный справочник счастья”- этого особого чувства и с чего можно начать тренировку “счастливой мышцы”.

- Почему вы стали тренером по счастью, и как им стать?

- По первому образованию я психолог и вопросы счастья меня интересовали всегда. Я не родилась счастливой, была достаточно депрессивным подростком, но сознательно формировала в себе привычки счастливого человека, заменяла негативные привычки позитивными- это был путь «проб и ошибок» длинной более 10 лет. Став счастливым человеком сама, я начала помогать ближнему кругу. Тех людей, с кем чаще пересекаешься в жизни. Просто потому что они были рядом, а некоторые и специально приходили ко мне в трудные минуты. А потом появилось желание помогать людям быть счастливыми более широко, масштабно, большему количеству людей. И так родилась мысль о тренингах и о книге.

Есть теория о том, что идея не приходит в одну голову, вопрос только в том, кто сможет ее воплотить. В моем случае так и получилось: моя подруга, директор Байкальского центра тренинга Елена Лебедева подсказала, что в Москве можно пройти сертификацию как тренер по теме “Счастье в деятельности”. Вот так мои мысли и поддержка близких мне друзей превратилась в четкую программу тренинга. Мне необыкновенно повезло, потому что я нашла свое дело в том, чтобы помогать людям быть счастливыми. Это получается у меня лучше всего и живет во во мне на уровне миссии.

- Почему вы решили написать книгу? Будут ли другие?

- Идея с написанием книги родилась от желания делится простыми инструкциями о том, как быть счастливым. “Уроки счастья или карманный справочник счастья” я писала почти два года. Мне хотелось создать не сложный психологический труд, а простую пошаговую инструкцию на каждый день. Примерно так: прочитай одну главу в день и просто сделай то, что в ней написано. Веришь - не веришь, просто делай. Так, шаг за шагом, и проявится то самое Счастье, которое живет внутри каждого человека. Книга «Уроки счастья или карманный справочник счастья» - это только первая часть, я планирую писать и далее.

- Счастье индивидуально, а ваша книга подойдет всем?

- Совершенно верно, счастье очень индивидуально, но несмотря на это, моя книга подойдет каждому. В ней содержатся инструкции, как подобрать для себя способы, шаги, методы, чтобы каждый день становиться счастливее. Понять, что именно тебя, такого человека в таком возрасте, в твоей ситуации, делает счастливее. В этом преимущество и изюминка книги.

 

- Так в чем же счастье?

- Быть счастливым человеком - привычка, которая формируется из индивидуальных составляющих. Начать можно с самого простого - составить список, который можно использовать в случаях, когда тебе плохо или остро нужен прилив позитивных эмоций. Я называю его «волшебный список счастливых составляющих». Доставать и использовать этот список стоит для того, чтобы накачать «мышцу счастья». Вот и весь секрет. Предлагаю вам попробовать сделать для себя такой список прямо сейчас – взять и написать список тех действий , которые ничего не стоят или стоят совсем не дорого, но делая эти действия вы становитесь счастливее. Для каждого это будет свой список. Мне например очень нравится ощущать запахи свежескошенной травы, это наполняет меня счастьем, люблю позвонить ребенку и услышать его голос…хороший кофе с коллегой по работе или другом на 10 минут, пара анекдотов, утренний бассейн, выходные с близкими… мой список длинный и я его постоянно дополняю. Попробуйте и вы написать для себя этот список и делать каждый день что-то из этого списка. Проверено ваш «уровень счастья» повысится.

Но важно понимать, что перманентное состояние счастья доступно только людям с психическими отклонениями. Наша жизнь, обычных нормальных людей, всегда состоит из эмоциональных взлетов и падений. Задача в том, чтобы как можно быстрее и комфортнее выходить из этих состояний «нижней точки», когда у тебя нет настроения, нет сил, нет желания двигаться дальше. Как сгладить эти падения, как быстрее из них выходить. Потому что стрессы, плохое настроение - это неизбежно, пока мы живем здесь на планете Земля и находимся в физическом теле. Цель книги: помочь сгладить эти состояния нижней точки и больше находиться в состоянии точки дзен, то есть в равновесии. Потому что высокие эмоциональные состояния, когда мы невероятно счастливы или наоборот тотально несчастны, со временем приходят в норму. Быть ближе к состоянию точки дзен, к состоянию равновесия- это и есть спокойное гармоничное счастье. К нему и надо стремится.

- Как определить счастлив ли человек?

- Счастливый человек улыбается, у него горят глаза, он активен и хочет действовать. Если человек улыбается – мы уже подсознательно распознаем его как счастливого. На самом деле улыбка творит чудеса с нашим внутренним состоянием счастья. Я предлагая вам провести эксперимент с улыбкой. Один из уроков моей книги, просто улыбаться. Если вы улыбаетесь более пяти минут в день, ваш гормональный статус, количество эндорфинов в крови, повышается. Попробуйте, растяните улыбку, улыбайтесь знакомым и незнакомым. Это ничего не стоит, но это однозначно повысит гормональный уровень счастья. Вас однозначно начнут спрашивать в этот день – чего это Вы улыбаетесь, случилось что-то хорошее? Конечно случилось, Ваш уровень внутреннего счастья повысился. Это же здорово.

- Какой главный совет вы дадите тем, кто решил стать счастливым?

Здесь ключевое слово «решил». Есть такая шутка про трех лягушек, которые сидели на листе кувшинки. Две из них решили спрыгнуть. Вопрос: сколько лягушек осталось на листе? Правильный ответ: все остались, потому что решить - это еще не значит сделать. Поэтому нужно каждый день «делать». Не можете сами быть счастливым – воспользуйтесь книгой. Делайте по одному уроку в день, не важно верите вы или нет, просто делайте. Рекомендую вам начать с базы:

  • 1. Разберитесь со своей целью в жизни, поймите ради чего вы встаете с постели.
  • 2. Составьте свой список счастливых составляющих.
  • 3. И еще, «форматируйте свой мозг». Звучит страшно, однако это просто. Дело в том, что нащ мозг, как жесткий диск в компьютере, и что бы он хорошо работал необходимо его переодически «перезагружать». Это может быть классическая медитация или то действие которое заменяет вам медитацию- рыбалка, отдых не природе, поход в баню, бег, что-то что отключает ваш мозг на некоторое время. За исключением алкоголя конечно.

Составляющих счастья не так много, начните хотя бы с этих трех.

- Где можно купить/прочитать вашу книгу?

- В бумажном виде “Уроки счастья или карманный справочник счастья” выйдет через месяц. Купить книгу в электронном варианте и подробнее узнать о ней можно на http://happy-lessons.ru. Если вы хотите, чтобы печатный вариант вышел быстрее, можно помочь проекту на сайте https://planeta.ru.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске