А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ажиотаж в "вертикали власти": не каждый день императорские особы приезжают...

Игнат КУРНИКОВ, по инф. Телеинформа   

В Иркутск с официальным визитом 28 июля прибыла "глава Российского императорского дома ее императорское высочество государыня великая княгиня Мария Владимировна Романова" (надо сказать, что официальные документы в современной России упоминают этот цветистый титул без всяких кавычек, несмотря на вроде как республиканский характер государства. Впрочем, и особая ирония в адрес великокняжеской особы  тоже не очень уместна - хранительница традиций давно свергнутой императорской династии Романовых выполняет в основном культурно-просветительские миссии, и вполне добросовестно. А то, как неуклюже и забавно носятся вокруг Марии Владимировны власти - пусть уж останется на их совести...)

Впрочем, и монархически настроенные иркутяне, а также просто любопытствующие тоже запросто смогут лицезреть высокую гостью на улицах города.

Как сообщается, великая княгиня Мария Владимировна посещает Иркутск по официальному приглашению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и мэра Виктора Кондрашова для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 100-летию вступления России в Первую мировую войну.

Официальная программа визита в Иркутскую область главы Российского императорского дома начнется с 29 июля посещением лимнологического музея и архитектурно - этнографического музея «Тальцы», куда она прибудет из Бурятии через озеро Байкал. Вечером этого же дня она прибудет в столицу Приангарья.

Основные официальные мероприятия в Иркутске запланированы на 30, 31 июля и 1 августа. 30 июля глава Дома Романовых почтит память первых иркутян у храма Спаса Нерукотворного, а затем в Знаменском монастыре ее будет принимать Высокопреосвященный Вадим, митрополит Иркутский и Ангарский. Вторая половина дня будет посвящена знакомству с историей города.

31 июля состоится официальная встреча великой княгини Марии Владимировны с мэром города Виктором Кондрашовым. Затем они примут участие в церемонии открытия памятного знака на месте восстановления «Арки Цесаревича», которая была возведена «от Иркутского городского общества» в 1891 году для встречи будущего императора Николая II.

В этот же день пройдет встреча великой княгини с общественностью в Белом доме. Также ее императорское высочество посетит концертную программу Театра народной драмы, посвященную 100-летию Первой мировой войны, которая будет показана у памятника императору Александру III на набережной Ангары.

1 августа великая княгиня Мария Владимировна будет участвовать в богослужении в иркутском кафедральном соборе Богоявления «по вождям и воинам за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим», на литии, которую отслужит митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Затем она примет участие в Мемориальном собрании, посвященном 100-летию объявления Германией войны России и вступления России в Первую мировую войну.

В музее истории города Иркутска великая княгиня откроет экспозицию, посвященную войне. Эта дата будут темой и других мероприятий, в которых великая княгиня Мария Владимировна примет участие в дни своего пребывания в России и в Иркутске.

Также в заключительный день визита 1 августа ее императорское высочество на итоговой пресс-конференции в усадьбе Сукачева встретится с иркутскими журналистами.

В пресс-релизе Российского Императорского Дома, посвященному визиту говорится: «В этом году Россия вспоминает скорбную дату – 100-летие начала первой глобальной войны. И Российский императорский дом, как и прежде в годы своего изгнания, когда отмечались предыдущие юбилеи этой Великой войны, старается, чтобы память о подвиге русских солдат и офицеров сохранялась и чтилась должным образом».

Нынешний визит главы Российского императорского дома будет уже 76 посещением исторической Родины с 1991 года. За это время глава Российского императорского дома посетила с официальными визитами 41 регион и более 90 городов России. Визит в Иркутск является первым.

В состав официальной делегации главы Императорского дома включены такие экзотические персонажи как: "директор канцелярии Е. И. В Александр Закатов, начальник управления межрегиональных и международных связей канцелярии князь Владимир Лопухин, советник канцелярии по взаимодействию с общественными организациями и органами власти РФ Кирилл Немирович-Данченко, начальник управления канцелярии Е. И. В. по вопросам безопасности Михаил Шахов".

По инф. Телеинформа

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске