А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Что слушают «люди в черном»? Разоблачается о. Вячеслав Пушкарев

Игорь АЛЕКСИЧ, секретный агент   

Священник Вячеслав Пушкарев

Какую музыку слушают священники? Наверняка вы тут же подумали о литургических песнопениях, псалмах, хоралах, фугах Баха? Вот и я считал примерно так же – пока не пообщался на эту тему с отцом Вячеславом Пушкаревым, настоятелем храма Святой Троицы, что в поселке Хомутово Иркутского района. И оказалось, что его предпочтения отнюдь не ограничиваются церковной музыкой. Возможно, на разнообразии фонотеки сказалась богатая биография батюшки, который родился в семье строителей БАМа, учился в «мореходке», служил в армии, закончил Иркутский госуниверситет, учил школьников истории и одновременно работал на местном телевидении, писал диссертацию в Киевской духовной академии и преподавал на кафедре философии и религиоведения ИГУ. Так что, для полноты картины в одном из следующих выпусков VIP-прослушки мы подвергнем «музыкальному допросу» еще кого-нибудь из «людей в черном». А пока – заслушаем плей-лист отца Вячеслава.

1. Музыка волн, музыка моря

Самая лучшая для меня музыка – это песни природы. И особенно я люблю мелодии, которые исполняет вода – волны рек и морей.

   

2. Русская народная музыка

Несмотря на то, что в моих жилах течет настоящая «солянка» - там есть и французская кровь, и греческая, – я считаю себя русским человеком и вполне естественно, что обожаю всю русскую народную музыку. Впрочем, мне вообще очень близко направление «фолк», но выше греческой, французской, шотландской, ирландской музыки и музыки других народов мира я все-таки ставлю наследие русского народа. У нас попросту нет плохих, некрасивых песен, каждую можно сравнить со вспышкой молнии – настолько ярко выраженный характер они имеют. Однако, коли уж нам нужно остановиться на какой-то конкретной песне, – пусть это будет очень философская и жизненная «Окрасился месяц багрянцем» в исполнении Жанны Бичевской. Она исполняет наши народные песни очень вдумчиво, проникновенно и в то же время современно.

3. Классическая музыка

Вся классика для меня очень важна и интересна. Но, опять же, я предпочитаю творчество наших, русских композиторов – к примеру, того же Свиридова. А если выбирать какую-то конкретную вещь, то давайте остановимся на «Полонезе» Огинского. Это просто потрясающее произведение, и пришло оно ко мне из не менее потрясающего фильма «Полонез Огинского», который я впервые увидел маленьким мальчиком. Там такой же маленький скрипач воевал в партизанском отряде и играл эту музыку, которую я полюбил сразу и на всю жизнь.

4. Владимир Семенович Высоцкий

Владимир Высоцкий для меня – прежде всего поэт. Причем, это не поэт какой-то определенной эпохи – я вижу, что он принадлежит вечности. Меня до глубины души пронимают многие его вещи, но особенно - "Жил я славно в 1-й трети.." Это очень сильное философское произведение.

5. Жанна Борисовна Агузарова

Я просто не знаю другой певицы, которая могла бы переплюнуть Жанну Борисовну по вокальным данным. Она вышла на пик своей популярности, когда я учился в военно-морском училище и служил в армии после его окончания – но осталась для меня мега-звездой на всю жизнь, и этому не помешали даже все ее «инопланетные заморочки». А потому – композиция под названием «Звезда».

6. Джо Дассен и Демис Руссос

Не могу отдать шестую позицию кому-то одному из этих великих певцов – я очень люблю и того, и другого, а поэтому пусть займут ее оба. Руссос для меня вообще – ярчайший пример великого певца. Он пел и на английском, и на французском, и на греческом. Он даже, не колеблясь, пожертвовал своим здоровьем, чтобы остаться на том уровне, куда поднялся благодаря своему таланту. И точно так же Джо Дассен – благодаря своему дарованию он сумел пробиться на вершину музыкального Олимпа, но при этом смог остаться очень душевным и проникновенным исполнителем и человеком. Недаром весь Советский Союз ощутил огромную утрату с его смертью в 1980 году. И Джо Дассен, и Демис Руссос оставили богатейшее музыкальное наследство, причем, каждая мелодия мгновенно западает в душу и запоминается раз и навсегда. Вот два ярких образца их творчества:

«Et Si Tu N'existais Pas» (Если б не было тебя)

«From Souvenirs To Souvenirs» (От сувенира к сувениру)

7. Оркестр Поля Мореа

Для меня это – великолепный образец оркестровой музыки, которую и сегодня широко используют в кинофильмах, рекламных клипах, да и много где еще. Я с детства помню композицию «Мост над бурными водами» - до сих пор буквально вижу это название на пластинке, которую часто слушали у нас дома.

8. Наутилус Помпилиус

Я бы не назвал себя большим поклонником рок-музыки, но «Нау» - это та инструментальная рок-группа, которая никогда не вызывала у меня ни граммулечки отторжения. У них прекрасны и стихи, и мелодии – и все это их собственное. Причем, многие их вещи не теряют актуальности и сегодня. Скажем, «Гудбай, Америка!». В ней – и последние десятилетия ХХ века, и одновременно первые десятилетия века ХХI. Это вообще «песня о двух концах»: в ней и активно-позитивное отношение к Штатам, и одновременно активно-негативное. И хотя сегодня она звучит совершенно по-другому, чем в то время, когда появилась на свет – но по-прежнему остается более чем актуальной.

9. Евродиско 70-80 гг. прошлого века

ABBA, Arabesque, Modern Talking и другие легендарные группы того времени – только их я и слушал, когда мне было 14-16 лет. А после 9 класса я все лето проработал на усть-илимском ремонтно-механическом заводе. Заработал огромные деньги – 361 рубль, и купил себе магнитофон «Электроника-321». И особенно часто на нем «крутилась» песня «One Way Ticket» группы Eruption – очень люблю ее до сих пор.

10. Луи Армстронг

Он - звезда первой величины, о которой невозможно сказать что-то плохое, ведь все, что он пел – прекрасно. Это чернокожий ребенок, который вырос в еврейской семье эмигрантов из Литвы и которого всегда вдохновляла русская народная музыка. Но самое поразительное – его необыкновенный голос. Он никому не показался бы красивым и музыкальным, если бы не столь оригинальная манера, в которой его использовал Луи Армстронг. А кроме того, певец обладал изумительным слухом. Все это привело к тому, что творчество Армстронга стало настоящим эталоном джаза. Однако произведение, которым я бы хотел с вами поделиться – это не джаз, а просто образец прекрасной музыки. Слушайте и наслаждайтесь: «(What A) Wonderful World».

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.


 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске