А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Инна Торунова: музыка большой перемены

Игорь АЛЕКСИЧ, секретный агент   

Инна Торунова

«Дважды два – четыре», «Учат в школе» и другие подобные песенки звучат сегодня буквально отовсюду! Когда я сам учился в начальных класса, то был свято уверен, что учителя только их и слушают, однако, чуть повзрослев, начал в этом понемногу сомневаться. Сегодня же мои сомнения окончательно превратились в уверенность: музыкальные пристрастия педагогов значительно шире! А совершить это открытие мне помогла Инна Торунова, за плечами у которой – более десятка лет преподавания русского языка и литературы и работы завучем по воспитательной работе в иркутской школе №27. Сегодня Инна Анатольевна – начальник отдела дополнительного образования министерства образования Иркутской области.

1.

Любимая песня – это та, которую постоянно хочется петь, либо та, от прослушивания которой по коже бегут мурашки. Именно такой и является для меня «Autumn Leaves» в исполнении Diana Krall - от нее у меня внутри все просто переворачивается. Для себя я ее открыла в 2009 году, практически одновременно с социальными сетями: кто-то из друзей поделился там ссылкой. А поскольку в тот момент я находилась в декретном обществе, эта вещь автоматически стала самой настоящей колыбельной для моей маленькой дочки.

2.

Я родилась в 1966 году. В те годы мои братья, сестры и другие старшие родственники жили в мире The Beatles – а значит, суждено было в нем оказаться и мне. Долгое время я считала своей любимой битловской песней «Yesterday». Во время учебы в университете и в первые годы работы в школе я была актрисой «политеховского» студенческого театра «Предместье», и однажды играла там героиню, в душе которой эта песня будит ностальгию – и я тогда тоже глубоко прониклась этим чувством. С тех пор «Yesterday» прочно обосновалась в моем сердце, и если я где-то ее слышу, обязательно прибавляю громкость. Однако в свою любимую десятку я все-таки включу «Yellow Submarine» – ее задорную мелодию я постоянно напеваю, когда мне хорошо, а также когда складывающаяся ситуация веселит меня или вызывает иронию.

3.

Песня моего детства – это «Sunny» от Boney M. Под нее мы в 6-7 классах весело танцевали на дискотеках – точнее, тогда это называлось словами «танцы» и «массовки». Там я ее и услыхала впервые – по радио такого в те годы еще не крутили. А потом я обнаружила ее у родни – на гибкой синей пластинке, «вшитой» в журнал «Кругозор». И я тут же вырезала ее из журнала, хотя делать это было вовсе не обязательно, ведь весь «Кругозор» целиком можно было надевать на штырек проигрывателя – в нем для этого было специальное отверстие. До сих пор очень хорошо помню ту пластинку, на которой было записано буквально пара песен: «Sunny» и «Bahama Mama».

4.

Сегодня 1 сентября, и с утра, чтобы создать настроение, я слушала сборник «школьных» песен. В числе прочих там есть и «Журавлиная песня» из кинофильма «Доживем до понедельника», которую традиционно включают во время школьных «последних звонков». У каждого учителя – а бывших учителей не бывает! – эта песня вызывает совершенно одинаковую реакцию – комок подкатывает к горлу. А я ее расслышала во время работы завучем в 27 школе: помню, в 1994 году, когда на линейке зазвучали первые такты «Журавлиной песни», все мои коллеги потянулись за платочками. Мне тогда это показалось очень смешным – вот только у самой отчего-то при этом тоже на глаза наворачивались слезы.

5.

Нельзя сказать, что я пою и играю на гитаре – скорее, у меня получается извлекать из этого инструмента некие звуки и петь под них. А коронными у меня являются две песни. Первую из них в кинофильме «Еще раз про любовь» исполняла Татьяна Доронина – «Я твердила о морях и кораллах» («Солнечный зайчик»). Вторая - «Баллада о гвозде», ее написала и пела женщина-бард Новелла Матвеева. Однако ближе мне все-таки первая из них, поскольку каждый учитель – это актер, а данную песню нужно не столько петь, сколько играть, передавая голосом настроение. К тому же, за видимой простотой этой песни скрывается по-настоящему философская глубина, которая мне очень близка.


  • Шестиструнная подруга и любимые ученики.

6.

Есть такие любимые песни, которые, вроде бы, пришли из детства, но полюбил ты их уже взрослым человеком – тогда же они всего лишь звучали неким фоном, а то и вовсе вызывали легкое презрение своей немодностью и несовременностью. Одна из таких песен – «О, море, море», которую пел Муслим Магомаев. Помните пушкинские строки:

Прощай, свободная стихия!

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой.

В детстве, когда мы с родителями ездили на море, я читала ему эти стихи, стоя у парапета. А сейчас понимаю, что, если бы к тому моменту расслышала песню Магомаева, то пела бы морю именно ее. Она обладает какой-то очень мощной внутренней силой – причем, в исполнении не только Магомаева, но даже и дилетантов от искусства. Однако самое смешное - в детские годы она не запомнилась мне вовсе. Узнала я ее уже после смерти певца – услышала в одной из передач, посвященных его памяти, и она меня просто потрясла!

7.

Еще одна песня, которая очень много для меня значит – «Мне нравится, что Вы больны не мною» из фильма «Ирония судьбы или С легким паром». Эта картина вышла на экраны, когда я училась, по-моему, в шестом классе, но сама песня запала мне в душу несколько позже – когда начались мои первые влюбленности. А потом, когда поступила на филфак ИГУ и мы изучали творчество Марины Цветаевой, узнала, что героиня фильма спела не все слова стихов, на которые была написана эта песня. Но, тем не менее, до сих пор не признаю другого исполнения – только пугачевское!


  • Ведущие конкурса "Лучший ученик года" Инна Торунова и Сергей Шмидт.

8.

Меня сложно назвать фанатом какого-либо музыканта (кроме, разве что, Дениса Мацуева, чьи «Звезды на Байкале» открыли для меня многое, в том числе и творчество Спивакова и его Виртуозов Москвы), однако Алла Пугачева занимает в моей музыкальной табели о рангах особое место. Одна из моих любимых песен – «Не отрекаются любя». Но сейчас, возможно, под влиянием первого осеннего дня, я назову другую вещь – «До свидания, лето!» Хотя, общайся мы с вами не сегодня – вполне возможно, выбрала бы что-то иное. Я вообще обожаю весь пласт творчества Примадонны, приходящийся на мои школьные годы – с 1976-го по 1986-й. И да – Алла Пугачева для меня - именно Примадонна!

9.

Вообще я не очень люблю рок-музыку. Мой рок – это группы ДДТ, Аквариум и Nautilus Pompilius, творчество которых я «распробовала» в студенческие годы, в середине 80-х прошлого века. И самая любимая из всей этой музыки – песня «Что такое осень». Хотя раньше мне очень нравились и песни Шевчука про Родину, про мальчиков-мажоров, но в итоге со мной осталась именно эта, про осень. Ее мы пели и в студенчестве, и позже, когда мы с моими школьными учениками ездили в походы – а еще оказалось, это одна из любимых вещей моего супруга.

10.

А песней ушедшего вчера лета для меня стала «Despacito» от Luis Fonsi. Мы отдыхали на море в Турции, где эта мелодия звучала буквально каждый день, и мои дочери исполняли под нее латиноамериканские танцы. И теперь, хоть мы уже и вернулись домой, а лето закончилось, достаточно лишь заиграть – например, в машине, - этой песне, как к нам тут же возвращается атмосфера летнего беззаботного морского рая. Может быть, это скоро пройдет, но на данный момент «Despacito» – одна из любимых музыкальных вещей.


  • Настоящий учитель русского и литературы и сегодня может повстречаться с Пушкиным на питерских улицах.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске