А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Инопланетяне на Байкале рыдают - Стивен Спилберг не приедет

На этой неделе десятки иркутских и российских СМИ сообщили о скором визите знаменитого режиссёра Стивена Спилберга для съёмок документального фильма об аномальной активности у акватории озера Байкал. Эта информация не нашла подтверждения. Судя по всему, новость оказалась «фейком» (от английского fake - «поддельный, фальшивый, липовый»). Обращает внимание, что внешне невинный розыгрыш наложился на куда более серьезную волну дезинформации, связанной с общественно-политической обстановкой в Приангарье.

В середине недели на почтовые адреса ряда иркутских СМИ поступило сообщение, подписанное сотрудником американской компании MUFON с просьбой о помощи в информационном освещении приезда Стивена Спилберга (это письмо было получено и Телеинформом).

Как утверждалось в письме, голливудский кинорежиссёр приступил к съемкам документального фильма «Глубина 211» (Depth 211). Далее цитата: «местом действия фильма будет озеро Байкал, а конкретно мыс Рытый, который известен своей «нездоровой» энергетикой и является местом регулярного посещения НЛО. В основе фильма лежит множество документально зафиксированных фактов произошедших на мысе Рытом. Спилберг запланировал первый визит в Иркутск на май 2015 года».

С целью подтвердить сообщение из независимых источников Телеинформ провёл собственное расследование. Выяснилось, что американская компания Mufon действительно существует. Это общественная организация, объединяющая исследователей НЛО, имеющая собственный респектабельный информационный сайт. Тем не менее, поисковые запросы по словам «Spielberg», «Baikal» и «Depth 211» дали нулевой результат. Запрос на форуме сайта также остался без ответа. Результаты поисковых запросов во всемирные поисковые системы также оказались малоинформативными: о съемках фильма на Байкале под сенсационными заголовками сообщают исключительно русскоязычные СМИ.

Теоретические предпосылки увязать деятельность Стивена Спилберга с "НЛО на Байкале", конечно, есть. По официальным данным, известный режиссёр действительно является почётным членом американского общества «за этичное отношение к инопланетянам» и не скрывает свой убеждённости в наличии внеземного разума. Однако анализ поисковых запросов, касающихся ближайших планов Спилберга, предоставляет массу поводов для сомнений в его готовности навестить Байкал в ближайшем мае даже в качестве туриста.

В настоящее время режиссёр занят съёмками фильма «Шпионский мост» с Томом Хэнксом в главной роли. Кроме того, он занят продюсированием фильмов «Мир Юрского периода», «Трансформеры 5», сериала «Шёпот» и ещё десятка кинокартин. О проекте «Deep 211» не упоминает ни одно сообщение, касающееся деятельности Стивена Спилберга. Последнее по дате сообщение об активности НЛО на Байкале в англоязычном сегменте сети относится к августу 2014 года. В сообщении рассказывается о загадочном крушении над акваторией озера самолёта Ту-154 в 1958 году. Что действительно более чем странно, поскольку начало эксплуатации самолётов этой серии было налажено не раньше 1972 года.

Корреспондент Телеинформа обратился за комментарием напрямую к Стивену Спилбергу через Facebook. Ответа оскароносного режиссёра пока не последовало. Однако, учитывая то, что единственным источником информации о визите Спилберга на Байкал является письмо с неизвестного адреса, разосланное по электронной почте, есть сомнения в достоверности этой информации, поскольку никакими другими источниками новость о визите Спилберга не подтверждается.

- Кому и зачем потребовалось запускать «утку» прицельно в иркутские СМИ – остается только догадываться, - размышляет шеф-редактор Телеинформа Михаил Дронов, - для первоапрельской шутки она запущена рановато. Можно, конечно, удариться в конспирологию и предположить, что какие-то люди решили сгладить медиа-контекст вокруг слова "Байкал" после официально так и не признанной гибели сына экс-президента Украины Януковича на Байкале, но это - слишком тонкая игра для России. Иное дело, что Иркутская область вступает в очень сложный политический период, связанный с вероятными губернаторскими выборами. Разгораются информационные войны. В этом ряду следует упомянуть скандальное заявление советника президента Владимира Толстого о якобы запрете в Качугском районе "Карлсона" и других детских книжек. Многие СМИ охотно подхватили эту "сенсацию"... Так что ситуацию со Стивеном Спилбергом и Байкалом вполне можно рассматривать как экзамен региональных медиа на легковерность - она будет очень востребована, когда на иркутян валом повалятся "разоблачения" и  скандальные "утечки". Отрадно, что Телеинформ этот экзамен выдержал!

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске