А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: особый список книгомана Ирины Распопиной

Саша П., секретный сотрудник   

Самая читающая девушка Иркутска Ирина Распопина (bookeanarium) - большой специалист в деле книжных отзывов. Но спецагент проекта «Иркутская VIP-прослушка» Саша П. пристала к ней как банный лист с другим вопросом («Что слушать любим?») и не отставала в течение двух месяцев. Как итог - взвешенная и стильная подборка от Ирины. Фестивалю "Культурная столица" посвящается!!!

Ирина Распопина, блогер bookeanarium:

- Оказывается, выбрать десятку любимых песен – сложная задача. Не верите? Попробуйте сами. Прекрасных треков же миллионы, отличных исполнителей – сотни, а хороших жанров столько, что лучше всего просто слушать всё подряд. Ситуация осложняется тем, что выбрать нужно не просто топ-10 мелодий, а облечённых в клипы мелодий, да ещё чтобы не скучно смотреть и не стыдно показать. Но я же мастер усложнять трудновыполнимое, а затем героически всё преодолевать, поэтому решила найти не просто десять видео, а десять таких клипов, которые раскрывали бы содержание моих любимых книг на все времена. Наверняка же видели статьи про кино, проиллюстрированные движущимися gif-изображениями, фрагментами фильма? Вот то же самое, только длиннее и про книги. Когда такие клипы снимают специально, их называют буктрейлерами. Но мы обойдёмся готовым продуктом. Итак, поехали!

1) Проще всего начать с книги, автор которой снял первый в истории клип в космосе. Это Кристофер Хэдфилд и его «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» - настоящий гимн целеустремлённости и оптимизму, очень весёлые записки человека с хорошим чувством юмора. Хэдфилд – из Канады, а это совсем не та страна, которая в ХХ веке была бы хорошим стартом в космос: нужно было родиться американцем или русским, чтобы мечтать о невесомости с верой в достижимость этой мечты. Но Кристофер Хэдфилд рассказывает не только о том, как добиться своего на любом старте, но и как при этом жить полной и счастливой жизнью, предугадывать проблемы, эффективно реагировать на критические ситуации, как сохранять концентрацию и побороть страх. Узнайте, что такое думать как астронавт, откройте эту славную книгу, улыбнитесь вместе со мной. И включайте хэдфилдовский кавер на песню Дэвида Боуи «Space Oddity», у которого уже 32 миллиона просмотров.

2) Показывать концертные записи или official video моих любимых Slipknot не гуманно, да и мне их визуальная эстетика не по вкусу, но играют они такой приятный тяжеляк, что в каждом моём новом плеере в первую очередь появляется «Wait And Bleed» и все остальные их треки. А у нетипичного для них легчайшего «Vermilion Pt. 2» в клипе такая южная готика, что вспоминается сериал «True Detective» и большой американский роман «Маленький друг» Донны Тартт. Что же там, под обложкой? В маленьком сонном городке на юге Америки вроде бы годами ничего не происходит, разве что змеи притаились в каждом овраге, да болотная топь разрастается, тихо поглощая всё. Эту местность ещё называют Библейским поясом: концентрация религиозных фанатиков самого разного толка превышает все средние показатели. Если выглянуть во двор, можно увидеть, как укутанные в простыни дети играют в апостолов, напоминая не то малышовый ку-клукс-клан, не то «Повелителя мух». Но гораздо больше сходства с романом «Убить пересмешника»: роман Тартт пропитан похожим страхом и отвагой, когда сердце колотится так, что ничего не слышно, но нужно пройти мимо пугающего дома, а то и постучаться в дверь, ведь правда важнее липкого ужаса или отчаяния.

3) Есть вечные книги и вечная музыка. Такие, как «Дракон» Евгения Шварца и мгновенно приходящий на ум Solomon Burke – «None of us are free». Клип снят совсем неизобретательно, но не это главное. Главное – что никто из нас не свободен, а единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного. В сложных ситуациях несвободы один выбирает «Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать», а другой делится «Три раза я был ранен смертельно, и как раз теми, кого насильно спасал». За основу пьесы взят азиатский сказочный сюжет о драконе, которого нельзя победить, потому что победитель сам обращается в зверюгу. Шварц описывает людей, которым жизнь под гнётом деспота-дракона кажется вполне сносной, с жестокостью и притеснениями понемногу свыклись, каждый надеется, что хуже не будет (см. книги Ханны Арендт «Банальность зла» и «Истоки тоталитаризма»); лишившись одного тирана, все с удовольствием идут под власть другого. Пьеса написана в сороковые, вместо дракона легко представить Сталина или Гитлера, хотя в целом сказка универсальна как библейская притча. Классика!

4) Основной источник музыки для меня – фильмы. Квентин Тарантино, Гай Ричи, Зак Снайдер – вот мои дилеры музыкальных сборников. Саундтрек прошлогодних «Агентов А.Н.К.Л.» я заслушала до дыр, иначе не скажешь. Nina Simone – «Take Care Of Business», Laura Mvula – «You work for me» и все остальные – это музыка счастья. Номер один среди них – «Che Vuole Questa Musica Stasera» от Peppino Gagliardi, весь август две тысячи пятнадцатого я начинала готовить ужины исключительно под эту песню, это просто символ гедонизма какой-то. Клипа нет, поэтому пусть будет фрагмент из фильма. Песня начинается со временной отметки 1:34, но эти полторы минуты тоже важны, чтобы понять, что происходит. А там отважный русский пытается уйти от погони на катере, в этот момент его коллега, но совсем не друг в исполнении Генри Кавилла ничего не может поделать на пассажирском месте, поэтому просто утекает за борт, добирается до берега и с комфортом располагается в ближайшей машине, где устраивает импровизированный пикник с видом на катастрофу. И вот когда звезда моего сердца приступает к бутерброду, невозможно не вспомнить «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, где ленинградский программист и начинающий маг Александр Привалов мучительно пытался наколдовать себе завтрак, но получалась кунсткамера, а кто-то из титанов походя сотворил ему горячий кофе с бутербродами. И в «Понедельнике…», и в «Агентах…» люди работают как дышат, праздники и выходные для них не писаны, а единственный способ существования – продолжать делать то, что умеешь. И обязательно подставляют плечо, когда коллеге нужна помощь. Вот и начинается понедельник в субботу. А «Che Vuole Questa Musica Stasera» запросто могла играть у Наины Киевны Горыныч или в отделе Линейного Счастья. Такой маленький островок спокойствия среди всей этой суеты вокруг дивана.

5) Вряд ли кто-то не согласится, что «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова – это золотой запас нашей Родины. Кстати, если и вы цитируете их налево и направо, то могу посоветовать относительно новую (2014 года выпуска) книгу «Дом, милый дом… Как жили в Москве Ильф и Петров», написанную дочерью одного из классиков Александрой Ильф. Узнать подробности того, как были написаны бессмертные похождения О.Бендера – дорогого стоит. Буктрейлером для «Двенадцати стульев» я выбрала клип душевных Mgzavrebi (люблю их!) – «Mjera», там такой ностальгический советский дворик юга страны примерно за день до появления великого комбинатора со своим сеансом одновременной игры в шахматы.

6) Невозможно составить топ-10 моих любимых книг, не включая в список «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса. Точно так же цитировать страницами и рассказывать по ролям, как «Понедельник…» и «Двенадцать стульев». Да, на днях в книжных магазинах появилась «Не паникуй! История создания книги «Автостопом по Галактике»», которую написал не абы кто, а Нил Гейман, которую тот написал в восьмидесятых, ещё при жизни Дугласа Адамса, брал у него интервью, записывал интересные факты, да ещё и отлично всё это стилизовал, даже по крошечной цитате понятно: «Издатели подписали договор с типографией. Согласовали сроки. Предусмотрели самые крайние и самые крайние-прекрайние сроки. Дуглас опять не успел». А теперь давайте закроем глаза и послушаем Kaizers Orchestra - Philemon Arthur & the Dung (видео всё равно не будет, только звук). Для меня это настроение «Автостопом по Галактике».

7) Кормак Маккарти, живой ещё классик, – один из моих любимых писателей. Если выбирать один его роман, то пусть будет «Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе». Хотя все его книги хороши, а с экранизациями вообще несказанно повезло: «Советник», «Старикам тут не место», «Дорога» - это если перечислять только то, что сама видела и впечатлилась. У Маккарти суровая мужская проза, пыльные дороги Америки, запредельная жестокость и суровая правда жизни, никаких фиалок. Лошади, холодное и огнестрельное оружие, жгучая ненависть и холодный расчёт. И одиночество. Такое беспредельное, что хоть волком вой. А вокруг мешанина каких-то случайных вещей, которые доводят картинку до абсурда. Буктрейлером пусть будет смурной Woodkid с треком «Iron», хотя Carcass или Егор Летов подошли бы больше, ближе. Но нет, вместо тяжести возьмём медитативность. Запрягай:

8) Смотрю «Plug In Baby (Live At Rome Olympic Stadium)» и понимаю, что Muse – пожалуй, единственные, на чей концерт я хотела бы попасть. Мечта! Пожалуй, приступлю-ка я к её выполнению, сделаю себе загранпаспорт, да и съезжу в какую-нибудь страну, где у них концерт. Группы не вечны, да и жизнь слишком быстро заканчивается, чтобы постоянно откладывать удовольствия. Muse большие молодцы. А их клипом на песню «Animals» из предпоследнего альбома можно иллюстрировать антиутопии одну за другой. А ещё он по смыслу напоминает нон-фикшн Генри Форда, умнейший был человек. Тот, кто занимался бизнесом, а не «делал деньги». Вытаскивал Америку из Великой депрессии изо всех сил. Придумывал элегантные решения. Учил вкладывать, а не откладывать. Предпочитал аскетизм и разумное потребление. Его «Моя жизнь, мои достижения» говорит о деньгах, правительстве, банкирах и простых людях примерно то, что (только не смейтесь) позже описал Н.Носов в «Незнайке на Луне», тоже ведь антиутопия.

9) Продолжаем ностальгический вояж по волнам моей памяти. Теперь идём на «Кон-Тики» вместе с Туром Хейердалом и горсткой его друзей. На бальсовом плоту через Тихий океан. Чтобы доказать одну научную гипотезу. В 1947 году, когда никаких смартфонов с gps-навигаторами и спутниковых телефонов ещё не было, а в качестве средства связи – только радио. На плоту. Через океан. Просто представьте. А ведь было и продолжение: на папирусных лодках «Ра» и «Ра-II» через Атлантический океан, тогда ещё к экспедициям присоединился Юрий Сенкевич, ведущий старейшей передачи отечественного телевидения «Клуб путешественников». К книге Тура Хейердала включу трек другого непостижимого норвежца, чьи альбомы Hei и Melke люблю бесконечно. Kim Hiorthøy – «Door Opens Both Ways». Без видео, но с интершумами. Так и слышно, как летучие рыбы сыплются на брёвна, пока под кормой медленно проплывает кит, который в несколько раз больше плота. И киту достаточно один раз махнуть хвостом, чтобы плот разлетелся в щепки. Посреди океана. Непостижимо.

10) Вместо финала – клип UNKLE – «Burn My Shadow» с Гораном Вишничем в главной роли. Ничего не буду рассказывать, это смотреть нужно. Чистый Кафка. Зачем-то вспомнилось из Петра Вайля: «В чешском языке есть слово «кафкарня» — абсурд жизни, и есть «швейковина» — пассивное сопротивление абсурду». Так вот, Франц Кафка, «Превращение». …Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в…

 

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске