А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутские эксперты: если вам не нравится новый дизайн "ВКонтакте" - то вы просто консерватор. Это пройдет...

По инф. Телеинформа   

«Вконтакте» меняет дизайн, что нравится далеко не всем пользователям этой популярной социальной сети. Как пишут федеральные СМИ, в интернете даже начался сбор подписей под петицией о возвращении старой версии сайта.

Новый интерфейс соцсети был призван облегчить жизнь пользователя: в нем отказались от устаревшей технологии Flash и перешли к HTML5, поэтому аудио- и видеоплееры теперь будут работать в мобильной версии быстрее.

Дизайн разрабатывали около полутора лет. Теперь в правой части страницы пользователя добавился блок с переключением между разделами и рекомендациями. Изменилась миниатюра аватарки, став круглой. Иконки «лайк» и «репост» перекочевали влево.

«ВКонтакте» потерял уникальность - в новой версии очень много от Facebook, отмечают многие юзеры. Примечательно, что в «Вконтакте» зарегистрированы более 350 миллионов человек, напоминает Росбалт.

Как восприняли смену дизайна "Вконтакте" иркутские пользователи? От этом Телеинформ спросил тех, кто активно присутствует в социальных сетях, и, в том числе, и по работе.

  • Дмитрий Таевский, главный редактор портала Babr.ru:

- Я давно занимаюсь интернет-технологиями, и насколько помню, любое изменение дизайна вызывает бурю негодования. Когда Lenta.ru сменила дизайн, многие пользователи обещали устроить бойкот, но посещаемость портала, тем не менее, не упала. Люди привыкают к внешнему виду, это естественно и нормально. Но как показывает опыт, через месяц-другой все привыкают и пользуются. Естественно, что любое изменение дизайна на любом сайте вызывает возмущение. Даже если дизайн в сто раз лучше предыдущего. Думаю, это просто дело вкуса. Лично мне новый дизайн нравится больше. Он более современен и симпатичен. То, что было раньше, было настолько архаичным, что, глядя на него, вспоминались девяностые годы прошлого века.

Что касается протестов пользователей, то «Вконтакте» вложил много денег в редизйн, и вряд ли администрация сайта откажется от нововведений. Думаю, речь идёт об очень серьёзных суммах, поэтому возврата назад не будет. Наверняка владельцы всё просчитали, наверняка просчитали и падение посещаемости. Уход из сети даже пяти процентов пользователей не очень скажется на общей массе аудитории. Да и альтернатив «Вконтакте», по сути, нет.

Ориентации дизайна «Вконтакте» на Facebook стоило ожидать, поскольку Facebook - мировой лидер среди соцсетей. Это естественный процесс. В интернете все друг у друга воруют идеи. У «Вконтакте» сформировалась репутация молодёжной социальной сети. А где молодёжь, там не очень много денег. Экономика всегда стоит во главе. Думаю, владельцы проанализировали посещаемость и поняли, что «Вконтакте» должен становиться более серьёзными, и ориентироваться на более взрослую аудиторию. Может быть, редизайн связан ещё и с этим. Но это моя версия.

  • Дмитрий Салко, директор интернет-маркетингового агентства «Diagrun digital»:

- Люди всегда сопротивляются новому, это нормальная история. Старый дизайн был создан в 2006 году, а на дворе уже 2016-й, то есть, он был неактуален по всем возможным параметрам. Его латали, доделывали, но это был продукт ушедшего времени, он не соответствовал большому числу новых потребностей и способов взаимодействия. Менять дизайн однозначно было необходимо. Старый дизайн не вернут точно. «Вконтакте» уже это проходил, когда пользователи просили Дурова вернуть «Стену». «Стену» не вернули, но все остались довольны. Считаю, что редизайн - очень правильная реформа. Конечно, новый дизайн будут доделывать, дотачивать. Уже было публичное тестирование, в результате которого внесли очень много правок. Я думаю, это правильный шаг в развитии социальной сети. Ничего страшного в том, что пользователи сравнивают новый интерфейс «Вконтакте» с Facebook не вижу. Не так уж они друг на друга и похожи.

  • Александра Поблинкова, блогер:

- По личным ощущениям, «Вконтакте» начинает терять в популярности и частоте пользования у людей моего возраста и постарше. Теперь я там общаюсь только со студентами и школьниками, с которыми приходится работать. Иногда я читаю «Вконтакте» паблики с рецептами. Контент «Вконтакте» мне теперь интересен мало.

Основными площадками общения и потребления информации у меня являются Facebook и Instagram.

Во «Вконтакте» я захожу, в основном, через мобильное приложение. Думаю, это общая тенденция. В мобильной версии ничего не поменялось, а львиная доля пользователей социальных сетей заходят на сайт с помощью смартфонов и прочих мобильных устройств. Для них, по большому счёту, перемен не случилось. Следовательно, возмущены пользователи, сидящие в интернете из браузера. А эта доля аудитории становится всё меньше.

Считаю, что составление петиций - совершенно нормальная реакция интернет-активистов. Кто-то на этом хорошо пропиарится, у кого-то благодаря этому увеличится число подписчиков. Аудитория обычно не приемлет ничего нового. При этом привыкание к смене формата у пользователей социальных сетей обычно происходит быстрее. Думаю, уже через пару недель всё успокоится. Собирать подписи можно сколько угодно, но это ничего не изменит. Пока «Одноклассники» не сменят дизайн под Facebook, этот мир будет жить. Если же такое случится, тогда мир точно не будет прежним.

  • Александр Откидач, специалист по продвижению в соцсетях:

- Дизайн в любом случае должен был поменяться, в связи с тем, что прошлый морально устарел. В мире дизайна есть вещи технологичные и модные. Каждая новая модель телефона рекламируется как более удобная, технологичная, а меню телефона обязательно объявляется интуитивно понятным пользователю. Хотя частенько интерфейс при этом становится всё более запутанным, это одна из причин, по которой я перестал пользоваться одной всемирно известной маркой смартфона. Понятно, что каждая компания стремится угодить пользователю. Разработчики дизайна – профессионалы, мы можем делегировать им полномочия, поскольку они знают, как должно быть лучше. Таким образом, смена дизайна – это нормально, ожидаемо, и относиться к этому стоит с пониманием.

Что касается моего отношения к новому дизайну, то я попал в «первую волну» пользователей, у которых дизайн сменился достаточно давно. Первую неделю он меня ужасно раздражал. Но почему? Я просто не привык. Часть кнопок сменила расположение, приходится учиться заново. Теперь я привык. То же самое через несколько месяцев произойдёт с остальными пользователями. Ряд разделов «Вконтакте» стали удобнее, комфортнее и интереснее. В гипотетическом случае перехода на старую версию дизайна, скажем, через год, число подписей за возвращение нового дизайна возрастёт кратно.

Все петиции – это обычная человеческая реакция. Прелесть социальных сетей в том, что теперь каждый человек может начать сбор подписей за любую ерунду. Это такая игрушка, которая может попасть к людям не очень далёким, иногда просто дуракам. Я к этому не отношусь серьёзно. Есть факт, что людям стало неудобно, они проявили агрессию. Ничего страшного, пройдёт время, всё встанет на свои места.

Весь мир переходит с ПК на мобильные телефоны. Сейчас, по нашей статистике, число пользователей соцсетей со смартфонов превосходит юзеров ПК. Соответственно, разумно делать дизайн не под ПК, а под мобильную версию. В мобильной версии с точки зрения сервиса «Вконтакте» стал удобнее в десятки раз. Появилось множество функций, которые ранее были доступны только на компьютере. Эти функции дорабатываются, и, насколько я понимаю, всё, что было доступно с ПК, будет доступно в мобильной версии. Это элементы статистики, аналитики и таргетированной рекламы. Надеюсь, что когда-нибудь во «Вконтакте» создадут такой рекламный кабинет, что есть в Facebook – специальное приложение, которое занимается рекламой.

Таким образом, новый дизайн - это попытка создания удобного, технологичного сервиса. Это усиливает позиции «Вконтакте» для бизнеса и для пользователей в целом. «Одноклассники» пока находятся в начале пути, а Facebook просто не наш. Ментальность не та, он дикий и неудобный. Новый интерфейс «Вконтакте» очень отличается от Facebook. С точки зрения расположения информации, подачи информационной ленты и практически всего остального. Наоборот, мне показалось, что новая версия стала менее похожей на дизайн Facebook. Она выглядит прогрессивнее, чем старпёрский FB.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске