А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

"Зимниада" вернулась! Что принесла?

По инф. Телеинформа   

В Иркутской области продолжается Байкальский фестиваль зимних игр «Зимниада». О том, чего ждать жителям Приангарья на длинных мартовских выходных, рассказали журналистам на пресс-конференции 3 марта организаторы соревнований.

Напомним, на 5-8 марта приходится значительный блок мероприятий фестиваля. Участник оргкомитета Зимниады, генеральный директор компании «Гринэкспресс» Вадим Копылов рассказал о некоторых из них.

– В первый праздничный день, 5 марта в 15:00 от ледокола «Ангара» стартует гонка на собачьих упряжках и скиджоринг – буксировка лыжника собаками. Запланировано три этапа – три разных гонки. Все они начнутся в 17:00, а на открытии у ледокола перед этим все желающие могут сфотографироваться с мохнатыми участниками состязаний. Первый этап – это 56-километровый забег от ледокола до гостиницы «Прибайкальская». Длина второй гонки составит 155 км, она финиширует 6 марта, там тоже будут и лыжники, и собачьи упряжки. И самая значительная – это Baikal Race, непрерывная гонка на 545 км. Она достаточно уникальна даже для гонщиков серьезного мирового уровня. Маршрут пройдет как по льду, так и по Олхинскому плато, участники будут идти круглосуточно, с «холодными» ночевками, и финишируют только 10 марта, – сообщил он.

На 6 марта запланирован Байкальский Ледовый марафон. Традиционное мероприятие Зимниады в этом году пройдет по маршруту от Танхоя Бурятии до Листвянки Иркутского район.

– Маршрут в этом году осложнен разными препятствиями. Трассу мы, конечно, «отутюжили», но тем не менее обещают не очень хорошую погоду со снегом и ветром, потому бегунам в этом году придется очень сильно постараться, чтобы даже просто закончить марафон – не то что победить, – рассказал Вадим Копылов. – В этом году нам подали около 850 заявок, из них мы приняли только 200. При этом 80% участников – иностранцы, поскольку наш проект пользуется большой популярностью за рубежом.

Новое мероприятие в рамках Зимниады – «Байкал Байк Трофи» – пройдет 7 марта. Это велосипедная гонка. Здесь будут использоваться фэт-байки (велосипеды повышенной проходимости на толстых покрышках, – прим. ред.). Дебютный заезд продлится семь часов, но организаторы рассчитывают на многодневные мероприятия в дальнейшем. Летом подобные состязания проводятся успешно, отметил Вадим Копылов.

Соорганизатор Байкальского ледового фестиваля «Сарминский шквал», директор Центра экотуризма «Байкал-Эко» Александр Жилинский объяснил, почему их мероприятие является именно фестивалем.

Во-первых, он включает в себя спортивные дисциплины – забеги на коньках, заезды на велосипедах, скандинавскую ходьбу. Конькобежные дистанции рассчитаны на разный уровень участников, минимальная трасса – пять километров. Для велосипедистов, участвующих в заездах, непременное условие – шипованная резина. Александр Жилинский отметил, что скандинавская ходьба появилась в фестивале впервые – с ней участвуют активисты из Ангарска.

– Этот вид спорта в последнее время становится самым массовым – для него не требуется специфическое снаряжение, только лыжные палки и специальные «тапочки», чтобы ходить по льду, – сказал он.

– Кроме спортивных дисциплин, запланирована творческая составляющая. В ее рамках пройдут мастер-классы по кайту (воздушный змей, предназначенный для буксировки человека по льду, – прим. ред.) – на них желающим объяснят азы обращения с кайтвингом. Также будут детские массовые старты – фотомарафон, рисунки на льду, что-нибудь еще. Массовиков-затейников хватает. Очень много сильных волонтеров, которые стараются сделать фестиваль семейным, – отметил Александр Жилинский.

Включает фестиваль и культурную программу. С концертами авторской музыки выступят иркутские барды – Олег Медведев, Роман Стрельченко. Под занавес организаторы собираются устроить показ любительских фильмов, снятых в путешествиях самими участниками фестиваля.

О соревнованиях «Байкализм» рассказал руководитель иркутской секции альпинизма Сергей Войличенко:

– Название это уникальное – его придумал один из организаторов и основателей. Это – альпинизм на малых горах Байкальского хребта в районе поселка Старая Ангасолка Слюдянского района. В связи с небольшими размерами гор и малым количеством сложных участков испытания не могут быть классифицированы как настоящий альпинизм. Потому и был придуман термин «байкализм», по нему и проводятся соревнования.

Альпинисты Приангарья участвуют в этих испытаниях с 2003 года. В рамках Зимниады старт соревнований назначен на 8 марта с 10:00 до 18:00 часов. Каждая команда будет состоять из двух-четырех человек, в финале будут определены призеры. На соревнование допускаются люди, которые имеют определенную квалификацию – значок «Альпинист России», или спортивный разряд по скалолазанию. Зрителями же могут быть все желающие. Регистрация участников продлится вплоть до начала соревнования, отметил Сергей Войличенко и добавил, что маршруты соревнований будут хорошо видны с берега.

Генеральный директор компании «Спутник-Байкал», организатор перехода по льду «105 меридиан» Константин Мамаджанов сообщил, что проект начинался еще в 2005 году. Сейчас общая протяженность маршрута составляет 34 км – 17 км от Листвянки до базы.

– 105-й меридиан – знаковая географическая линия, она проходит через мыс Челюскин, пересекая ровно посередине траверз Танхой-Листвянка. В Южном полушарии меридиан «зацепил» Сингапур, а в Антарктиде он проходит практически через станцию «Восток». Вот такой полярный меридиан, и мы на нем все – героические полярники, – рассказал он.

Трасса будет маркирована флажками, сопроводят переход «Хивусы» – катера на воздушной подушке.

– Из того, что должна собой полярная станция представлять, предусматривается все. Во-первых, утром 6 марта там двое суток будут устанавливать связь радисты. 5 марта с утра вывозим на базу полностью комплект радиоприборов – все эти термометры, даже гелиограф нашли старинный. Поэтому все, прибывшие туда, могут снять показания приборов, составить метеосводку и при помощи наших радиолюбителей на «большую землю» передать собственную радиограмму. За это им будет выдана QSL-карточка, подтверждающая факт радиоконтакта. Вот такая научно-туристская спортбаза посередине Байкала. Красная палатка, газовое отопление, 1200 метров воды под ногами – как-нибудь, наверное, выживем, – заключил он.

Завершение экспедиции намечено на вечер 8 марта. Заново базу развернут 11 марта – новый переход запланирован на следующий день. В «первую смену» ожидается 10 человек, сообщил Константин Мамаджанов. Стоимость тура составит 900 рублей – в эту цену входит страховка маршрута, работа гидов, кипяток на базе. Готовить предполагается из своих продуктов. Кроме того, те туристы, у которых нет своего транспорта, могут заказать переезд от Иркутск-Листвянка-Иркутск за 240 рублей. Также в Листвянке на базе одной из гостиниц будет организовано дежурное помещение для ночевок, отметил он.

– Окончательный финал будет 1 апреля, – сказал Константин Мамаджанов, – потому что нормальная полярная станция должна быть дрейфующей. В прошлые годы в день смеха мы традиционно устраивали гонки на льдинах.

– Иркутский планетарий и обсерватория ИГУ присоединятся к «полярной ночи» на базе «105-й меридиан», – сообщил исполнительный директор Иркутского планетария Дмитрий Семенов.

На станции, отметил он, будут установлены два-три телескопа, и с наступлением ночи ученые планируют проводить для туристов «лекции под звездным небом», рассчитанные на разный уровень знаний.

– Кроме того, это – проверка на будущее, можно ли со льда Байкала организовывать профессиональные наблюдения. Особенно нас интересует одна из тем, которые ведет астрономическая обсерватория ИГУ – наблюдение метеорных потоков. Если мы проверим сейчас, с телескопами с большим увеличением, как ведет себя лед, можем ли мы выдерживать какие-то длительные периоды наблюдения на льду, то в будущем году это будет уже реально научная работа. Сейчас она общеисследовательская. Работать мы будем по расписанию полярной станции, – сказал Дмитрий Семенов.

В завершение организаторы Зимниады напомнили, что в ближайшие мартовские выходные состоятся далеко не последние мероприятия фестиваля. Через две недели, 19-20 марта пройдет чемпионат по подледному лову рыбы на Малом море «Байкальская камчатка», главным призом которого станет снегоход. Заявки на участие принимаются до сих пор на многие из состязаний, а потому далеко не везде можно проанализировать состав участников. Сейчас набор закрыт только на Байкальский марафон.Подробная информация обо всех соревнованиях и контакты организаторов доступны на официальном сайте Зимниады.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске