А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Золотые полтинники рока. Сентябрь-1966: Человек из Сан-Хосе и «Поющая совесть Стратегического противника»

Владислав ТОЛСТОВ   

Наступил сентябрь (в Иркутске ныне - дождливый), а Бизнес-Ланч ИТГ продолжает энциклопедическую экскурсию в солнечные и нервные 1960-е - в рОковую эпоху, когда под гитарные риффы зачинались родители ныне деятельного (и слушающего разный "музон") поколения... С нами - по-прежнему Владислав ТОЛСТОВ. Его миссия - рассказать, что происходило в мировой рок-музыке ровно 50 лет назад.

Mamas and Papas “If you can believe you eyes and ears”

Скорее всего, альбома вы этого ни разу не слышали, но одну песню оттуда, «Калифорнийскую мечту», пропустить никак не могли – трудно представить себе сборник лучших хитов 60-х без неё. Mamas and Papas – то, что сегодня принято называть «продюсерским проектом». Две супружеские пары создали квартет, сочиняли песни в стиле кантри, выступали на Виргинских островах, а потом переехали в Сан-Франциско в самый разгар движения хиппи и стали мегазвездами. Для их музыки придумали даже специальное определение – sunshine pop, солнечный поп. Это определение употребляется в отношении многих артистов, но первыми – и главными – остаются именно Mamas and Papas. Строго говоря, они не изобретали велосипед: красивое многоголосье, лирические тексты о солнце и любви, подчеркнуто неагрессивная, расслабленная музыка, ничего особенного, в общем. Тем более после феерического успеха их дебютного альбома кто только не стал записывать песни в таком же стиле. Но почему-то именно песни Mamas and Papas обрели творческое бессмертие.

Music Machine “Turn on”

Есть такое явление, как one hit wonders, «чудеса одного хита», - группы, от которых осталась одна-единственная песня, но какая! Вот в калифорнийском городе Сан-Хосе жил парень по имени Шон Боннивелл (Sean Bonnivell), который играл в местных барах, потом сколотил группу под названием Music Machine, и группа записала один-единственный альбом в 1966 году. Альбом открывается полутораминутной песней Talk Talk, и дальше, в принципе, можно не слушать, но уж Talk Talk вы не забудете никогда. Это удивительно, как в 1966 году в каком-то задрипанном Сан-Хосе человек придумал такой рифф, из которого потом, как из кристалла, выросли и хард-рок, и heavy metal, и много чего еще. Поскольку у Music Machine не было адекватных музыкальных инструментов, на которых можно было исполнить этот рифф, они сыграли его на церковном органе. Как водится, сам Боннивелл потом признавался, что считал эту песню слишком сырой и грубой, и сомневался, надо ли её записывать вообще. Вот именно то, что она сырая и грубая, и напитана какой-то первобытной мощью, и сделала Talk Talk одним из главных рок-гимнов десятилетия. Если знаете английскую нововолновую группу 80-х под названием Talk Talk, то вы не ошибаетесь: она названа именно в честь этой песни.

Q65 “Revolution”

Рок-музыка в 60-е производилась в Великобритании и в США, но и других уголках географии были собственные рок-звёзды. Вот, например, главная рок-группа 60-х в Голландии (известные всем Shocking Blue появились позже). Это такой блюз-рок, в стиле Rolling Stones и Yardbirds, но песни здесь придуманы, исполнены и записаны как минимум не хуже. Этот альбом впоследствии несколько раз переиздавали, - именно потому, что в 60-е его попросту не заметили, никому и в голову не могло прийти, что в каком-то Антверпене сидят парни, которые играют на уровне «роллингов», причем исключительно собственный материал. Умудряясь в студии создавать невероятно плотный звук, который в Британии появится только через пару лет.

Про Q65 известно на самом деле не так много: они появились действительно в 65-м, Revolution стал их дебютным альбомом, после этого состав группы постоянно менялся, они просуществовали до середины 70-х, записывая, в общем, вполне добротные альбомы. Но именно Revolution следует назвать настоящей квинтэссенцией белого ритм-энд-блюза второй половины 60-х.

Simon and Garfunkel “Parsley, Sage, Rosemary and Thyme”

Их дебютный альбом назывался Sounds of Silence вышел в начале 1966 года практически вопреки воле самих музыкантов – лейбл Columbia спешил «продать» их заглавный хит, выпустив сразу и сингл, и альбом. Первый блин оказался комом, и перед записью второго альбома музыканты поставили главное условие: никто не вмешивается в процесс записи песен, никаких требований менеджмента, абсолютно все этапы – от сочинения песен до утверждения фотографии на обложку – музыканты держат под своим контролем. По тем временам это было круто, мало кто решался поднять бунт против собственного лейбла, но результат того стоил. “Parsley, Sage, Rosemary and Thyme” до сих пор остается одним из лучших альбомов, записанных в 60-е. Сочетание удивительно нежных мелодий с острыми текстами об экологической катастрофе и войне во Вьетнаме сделали Саймона и Гарфункеля любимцами и американского студенчества, и даже советской официозной прессы, которая за антивоенные песни называла Саймона с Гарфункелем «поющей совестью Америки». Политические обстоятельства с тех пор изменились, а вот музыка осталась – и теперь совершенно понятно, что Поль Саймон и Арт Гарфункель остались в истории рока как авторы одного из самых нежных и лирических альбомов.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске