А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: детская храбрость не знает границ и как проучить чиновников

Ольга Максимова   
15.12.2018

Решила на днях приготовить кекс в микроволновке. Тот самый, когда тесто выливается в кружку и за две минуты медленно, но верно поднимается и превращается в воздушный и нежный маффин. Но всё сразу пошло не совсем по плану. Какао в пакете выпрыгнуло на меня из шкафа, не поскупившись, обсыпало плечи, обдало всю кухню ароматом шоколада и благополучно приземлилось на пол, оставив сладковатый шлейф в воздухе. И знаете, так смешно стало, невероятно. В этом шоколадном облачении я доделала тесто, отправила его в кружку, но в этот раз оно не поднялось. Всё было с точностью наоборот, оно схватилось, но ужалось и даже не думало возвышаться над стенками кружки. Но было всё равно вкусно. А ещё ведь рядом стояла кастрюлька со свежесваренным супом, и как нельзя кстати она была прикрыта крышкой, иначе суп бы вышел со вкусом шоколада. На любителя, конечно. И так стало весело мне во время этого действа, так настроение поднялось. Муж, увидев всё, закричал: «Бедствие!», но разве же это оно. Включила рождественский плейлист и закатила уборку. Такой получился импровизированнный рецепт создания доброго и веселого настроя. И пусть всё будет в шоколаде, смайл. Узнаем, что же доброго случилось в нашем славном городе на этой неделе.

Начнём с того, что на этой неделе в Иркутске наградили двух школьников, которые спасли детей. Сами дети, ученик иркутской школы №10 Денис Замарашкин и Виталий Хмелевской из Ангарска показали свою храбрость, отвагу и неравнодушие. Денис в марте этого года спас мальчика, который провалился под лёд на Ангаре.

Виталий почти год назад спас девочку из горящей квартиры. Он выбил дверь и потушил огонь ещё до прибытия пожарных. Оба мальчика за свои геройские поступки получили награды в правительстве Иркутской области.

Другие герои нашего обзора – сотрудники ГИБДД, которые помогли на трассе водителю-дальнобойщику. У мужчины сломалась фура в районе деревни Шаманаево Черемховского района. На улице стоял 35-градусный мороз, необходимо было срочно принимать решение. Помощь подоспела от сотрудников ГИБДД. Они помогли отбуксировать машину в тёплый гараж, где водитель со своим напарником отремонтировали её и продолжили путь.

В последнее время всё чаще приходят новости о земляках, которым удаётся одержать победу в борьбе с системой и выиграть суды. На этот раз фортуна улыбнулась ангарчанину, который смог взыскать с чиновников больше ста тысяч рублей на ремонт своего «Лексуса». Мужчина в апреле этого года повредил колёса авто из-за выбоины на дороге. Представитель ответчика, конечно же, пытался доказать, что не выбоины стали виной поломки. Но помогли свидетели. Другие автомобилисты единогласно заявили, что на дороге была яма, которую невозможно объехать. В итоге судья согласился с доводами истца и взыскал с администрации Ангарского городского округа круглую сумму. «Не надо бояться обращаться в суды», – подумалось мне.

фортуна улыбнулась ангарчанину, который смог взыскать с чиновников больше ста тысяч рублей на ремонт своего «Лексуса».

Весточки о приближающемся Новом годе тоже есть в этом выпуске добрых новостей. Оказывается, в этом году впервые в центре парка 10-летия Ангарска устроят прогулочно-ледовую зону. Ангарчан и гостей города будут радовать многочисленные ледовые скульптуры, среди них главный символ приходящего года – поросёнок – и скамейки со скульптурами зверей. Улицу Ленина украсят фигурами по мотивам сказки «12 месяцев», изюминкой которых станут живые цветы во льду. Вот красота-то будет!

Стало известно, когда нынче будут отмечать день рождения Байкальского Деда Мороза. Праздник пройдёт 22 декабря в Слюдянке на лыжном стадионе микрорайона Рудо. Вообще день рождения у дедушки 19 декабря, в день Николая Чудотворца – очень почитаемого святого на берегах Байкала. Дату эту выбрали не зря и получили разрешение батюшки. Исполнится Морозу в этом году 111 лет.

день рождения Байкальского Деда Мороза.

Вы знали, что в посёлке Усть-Ордынский есть этнопарк «Золотая Орда»? Мы, честно говоря, нет. Узнали о нём, потому что он вошёл в десятку лучших объектов этнотуризма России, разместившись на седьмой строчке в рейтинге. В «Золотой Орде» можно попробовать блюда национальной кухни бурят, поучаствовать в спортивных состязаниях, народных играх и забавах. Думаем, поток туристов в парк ближайшим летом заметно увеличится.

Скоротать две оставшиеся недели до праздников помогут не только предстоящие хлопоты, но и весьма интересные события в культурной жизни города. Советуем посетить археологическую выставку «Иркутск – центр миграционных путей» в областном краеведческом музее, а именно, в филиале на ул. 3 Июля. В экспозиции собрали экспонаты, которые расскажут о жизни древних жителей Сибири.

Напоследок о Байкале. На остров Ольхон привезли скульптурную композицию «Хранитель Байкала» известного автора Даши Намдакова. Установить её планируют в посёлке Узуры.

На остров Ольхон привезли скульптурную композицию «Хранитель Байкала» известного автора Даши Намдакова. Установить её планируют в посёлке Узуры.

До новой встречи, друзья!

Еще обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.



 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске