А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: фестиваль оперы в «Тальцах», новые экскурсии по городу и победная короткометражка

Ольга Максимова   
09.08.2019

На днях получила очередной заказ из книжного магазина. Одной из книг в нем была сказка Кеннета Грэма «Ветер в ивах». Когда-то в далеком детстве родители читали мне эту историю. Помню, как я была очарована описанным миром – природой, родным домом, дальними краями. Время в книжке текло неторопливо, менялись времена года и, каждое из них было прелестно. И вот сейчас, став уже совсем взрослой, живущей в каком-то сумасшедшем ритме, очень захотелось снова окунуться в сказку. Раскрыв книгу, увидела гладкую и блестящую мелованную бумагу, а ней волшебные иллюстрации. Здесь и богатый мистер Тоуд, и запасливый крот, и мудрый барсук. Каждый из героев как будто снова преподает урок мне, такой взрослой, и подсказывает выход из разных ситуаций. Они учат, что нужно не забывать соцерзать, быть справедливым, честным и никуда не торопиться… почему? Потому что только так можно прочувствовать жизнь. А какие у вас любимые книги и давно ли вы их перечитывали? Пока вспоминаете, расскажем вам хорошие новости из наших краёв.

Начнем с новости о кино. Фильм, всего месяц назад снятый иркутским режиссером Геннадием Кузнецовым, вошел в программу двух международных кинофестивалей – МКФ «Свобода» в Ростове-на-Дону и МКФ «Короче» в Калининграде. Это короткометражка «О вере, лжи, домашнем скоте и национальной гордости».

Фильм, всего месяц назад снятый иркутским режиссером Геннадием Кузнецовым, вошел в программу двух международных кинофестивалей

Главные роли в этой небольшом фильме исполнили воспитанники Иркутского театрального училища Игорь Белоусов и Алина Калашникова; театральный режиссер Ирина Олейник и Заслуженный артист России Владимир Капустин. Гордимся и ждем, когда короткометражку можно будет увидеть в интернете.

Весточки из мира спорта. Спортсменка из Ангарска Екатерина Букина стала серебряным призером международного турнира по женской борьбе Poland Open-2019. Соревнования проходили в Варшаве. В финале Екатерина Букина уступила уроженке Тулуна, Олимпийской чемпионке Наталье Воробьевой. Радуемся за победу Наташи!

Хорошая новость о спасении туриста, попавшего в беду, тоже есть в нашем обзоре. Группа туристов отправилась в поход в районе скальников на Олхинском плато и вовремя не вышла на связь. На помощь поспешил участковый полиции Алексей Максименко. Он вместе со спасателями отправился на помощь. Оказалось, что из-за проливных дождей в этой местности поднялся уровень реки Олхи, размыло подъездные дороги. Пройдя около восьми километров пешком, мужчины обнаружили трех туристов, у одного из которых была повреждена нога.

Группа туристов отправилась в поход в районе скальников на Олхинском плато и вовремя не вышла на связь.

Как пояснили поисковому отряду молодые люди, они намеренно задержались в лесу вместе с 58-летним ангарчанином, который никак не мог выйти из тайги из-за своей травмы. Соорудив из ствола дерева и веревки переправу, поисковики помогли туристам преодолеть водную преграду и добраться до города. Такая вот история со счастливым концом.

Отличные новости для тех, кто любит погулять по родному городу. Иркутский областной краеведческий музей разработал сразу две новые интересные экскурсии. Первая из них называется «Театральная». Экскурсоводы расскажут о том, как иркутская общественность пришла к мысли «завести свой театр», где состоялись первые представления, об истории зданий театров Иркутска: Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, Театра юного зрителя имени Вампилова, Иркутской областной филармонии. Экскурсанты узнают о драматургах, актерах и общественных деятелях, благодаря которым развивалось и процветало театральное искусство в нашем городе. В общем будет много интересного. Надо всенепременно сходить!

Вторая экскурсия называется «Иркутские страницы биографии Ярослава Гашека».

Как помните, во время Первой мировой войны Гашек перешел на сторону русских войск и впоследствии стал бойцом Красной армии. В 1919-1920 годах он работал руководителем интернационального отделения политотдела 5-й армии, с частями которой прошел долгий путь от Волги до Байкала.

В Иркутске писатель пробыл сравнительно недолго, но сумел оставить яркий след в его истории, был избран членом Иркутского городского совета рабочих и красноармейских депутатов. Гордимся этой страничкой истории города.

Прекрасная идея для ближайшего уикенда. В «Тальцах» 10 августа стартует фестиваль русской оперы. Мероприятие совершенно уникальное. На суд гостям фестиваля представят постановки двух опер великого русского композитора Николая Римского-Корсакова. Это «Царская невеста», естественными декорациями к которой являются исторические постройки Илимского острога в «Тальцах». На этой же площадке состоится премьера оперы (небылицы в лицах) «Золотой Петушок» по стихотворной сказке Александра Пушкина. Обязательно посетите!

В «Тальцах» 10 августа стартует фестиваль русской оперы.

До новой встречи, друзья!

  • Только хорошие новости: детёныши из зоосада, съемки фильма с Певцовым на Байкале и грядущий книжный фестиваль
  • Только хорошие новости: выставка роз, новые рейсы по Байкалу и фонтан в Академгородке
  • Только хорошие новости: самые красивые деревни в Бурятии, открытие колеса обозрения в Ангарске и выставка роботов в 130-м квартале
  • Только хорошие новости: помощь тулунчанам, новые тропы и ещё одна точка притяжения на Ольхоне
  • Только хорошие новости: герой из Баяндая, спасение малышей-косулят и чудная выставка в галерее Dias
  • Только хорошие новости: найти шестилетку в лесу, проучить авиакомпанию за задержку рейса и пересчитать нерп в Байкале
  • Только хорошие новости: поиск потерянных домашних любимцев, уборка берегов Байкала и новая скульптура в Иркутске
  • Только хорошие новости: спасение котика с дерева, фильм о ведущем погоды из Африки и рейсы в забайкальскую пустыню
  • Только хорошие новости: выкормленный кошкой бельчонок, спасение семьи на пожаре и пенсионерка на Эвересте
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    про питание
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске