А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: лисята с лесопилки, новые залы в музее и пасхальная ярмарка добра

Ольга Максимова   
26.04.2019

Очень насыщенный день выдался вчера – утром без предупреждения во всем доме отключили электричество. Я осталась без горячего чая, ну да ладно. В обед свет зажёгся, но вот незадача – на кухне случился коммунальный коллапс. Сначала из раковины никак не хотела уходить вода. Засор – и к бабке ходить не надо. Вооружившись вантузом, я честно попыталась справиться с ним самостоятельно, но успехом это мероприятие не увенчалось. Следующим пошёл в дело народный рецепт – смешать соду с уксусом и вылить в раковину – снова безуспешно. Жидкости из магазина бытовой химии, обещающие ошеломительный результат после залития пары колпачков, полетели в ведро и были признаны бесполезными. Осталось разобрать конструкцию и прочистить всё вручную. И, казалось бы, всё сделала, закрутила обратно. Но через несколько минут под раковиной предательски закапало, через минуту ручеёк превратился в лужу. Не поверите, но гофру просто вырвало из канализационной трубы. Оставалось последнее – позвать сантехника. Он явился, все исправил, и хихикнул: «У вас тут и в канализации засор, но ничего, сейчас прочистим. Как раз чистый четверг». Посмеялись, всё починили, и вот спустя полчаса вода убегает со скоростью света. «И всё-таки сантехник – очень нужная профессия», – подумала я и облегченно выдохнула. Ну что, узнаем, что ещё хорошего произошло в нашем краю?


Новорождённых лисят спасли пожарные при тушении горящей пилорамы в посёлке Маркова Иркутского района. Лесопилка загорелась около полудня. Спасатели приехали на место, взяли в руки шланги и увидели, как из-под горящего древесного мусора выскочила лиса. Спустя мгновение в отходах раздался писк. Оказалось, что там лисята. Пожарные разобрали древесину и вытащили их оттуда. Зверьки были с закрытыми глазами – родились совсем недавно. Жители Маркова забрали их и вызвали ветеринаров. Такая вот добрая история. Считаю, вполне могла бы войти в сборник Михаила Пришвина или Эрнеста Сетона-Томпсона. С правками, конечно.

И ещё одна новость о спасённых людях и животных. На этой неделе разыгрался нешуточный пожар в центре Иркутска, на улице Партизанской. Сгорел двухэтажный жилой дом. Вовремя подоспевшие пожарные спасли из него пять человек, из которых двое детей, и собаку. Главное, что все живы остались.

Хорошие новости для путешественников. В этом году, наконец, начнут ремонтировать дорогу на Ольхоне. В этом году работы начнутся на территории Хужира, а уже в следующем затронут местность в сторону МРС. Понятно, что сам процесс ремонта удовольствия будет вызывать мало, но это всё временно. Главное, что лёд тронется и впереди нас будет ждать нормальная дорога до Хужира, а не злополучная «стиральная доска».

Замечательные новости у нас есть и для иркутян, которые любят путешествовать железнодорожным транспортом. На вокзале Иркутск-Пассажирский сейчас устанавливают лифтовые подъемники, которые позволят пассажирам с детскими колясками, а также инвалидам-колясочникам без проблем подниматься из тоннеля на платформы. Запустить в работу лифты планируется уже к лету. Хорошее дело, как ни крути.

Велосипедистов обрадуем тем, что с 4 мая к электричкам до Слюдянки снова прицепят веловагон.

Весточки из иркутского зоосада, что на территории ботсада ИГУ. Здесь впервые на прогулку выбрался детеныш барсуков Нюши и Марика. Сами Нюша и Марик – тоже настоящие счастливцы. Если Нюшу привезли в Иркутск из соседнего Красноярска, то Марика спасли дети возле села Марково. Зверек попал в капкан и чудом выбрался из него. Не обошлось без травм, но барсука выходили заботливые сотрудники зоопарка.

Также в зоопарке появились новые постояльцы – две молодые самки северного оленя. Прибыли они из Новосибирска, и более того, уже адаптировались на новом месте и готовы встречать посетителей. Спешите познакомиться с ними!

Теперь весточка для иркутян, которые хотели бы поделиться своей добротой. На улице Горная, в «Иркутских кварталах», 27 апреля проведут настоящую пасхальную ярмарку. Здесь можно будет попробовать шоколадные буузы, сок из таёжных ягод, купить куклы-обереги, экосумки, фруктовки, посуду из керамики и фарфора. А ещё будут принимать на переработку батареи и пластиковые крышечки. Также на ярмарке соберут вещи нуждающимся. Если у вас есть ненужная посуда, техника, игрушки, книги или одежда, то приносите всё с собой. Про бездомных братьев меньших тоже не забудут – для них сделают запасы корма и продуктов (овощи, крупы и очистки).

Ценителям искусства понравится новость о том, что в Галерее сибирского искусства областного художественного музея имени Сукачева открыли новые залы. Сейчас в них экспонируются работы современного монгольского художника Ойлана Жанатхана. Выставка под названием «Страна синего неба» приурочена к 80-летию победы на реке Халхин-Гол. В экспозиции — около 40 картин.

До новой встречи, друзья! Кстати, фонтаны заработают уже совсем скоро, 1 мая. Ура!

  • Только хорошие новости: спасение нерпы, привет из пещеры Чекановского и длинные выходные
  • Только хорошие новости: три спасённые жизни, билеты в Сочи и диктант на колесе обозрения
  • Только хорошие новости: театр для самых маленьких, спортивные победы и выигрыш Зубкова на Первом канале
  • Только хорошие новости: вперёд на родину Распутина, на лыжах за мотоциклом со скоростью света и такой нужный диализ
  • Только хорошие новости: ночь под лапником в горах, волчьи страсти и цветение эндемика джунглей
  • Только хорошие новости: грузовик книг, новый рейс в Братск и приложение для поиска детей
  • Только хорошие новости: собачьи покатушки на льдине, победа Вари и музыка льда
  • Только хорошие новости: страшная ночь в лесу, спасение семьи на пожаре и выставка о мамах-медведицах
  • Только хорошие новости: учёные радости, спасённые наседки и новый фильм про Солнце
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске