А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: очистка берегов Байкала, съемки фильма с Певцовым и новые скверы для любимого города

Ольга Максимова   
02.08.2019

Каждое утро летом я открываю окно и вижу колесо обозрения на острове Конный. Оно неспеша крутится и показывает свои кабинки. По вечерам переливается сиреневым, пурпурным и чуточку изумрудным. Зрелище волшебное. Ещё рядом горят огни Музыкального театра им. Загурского, мерцают три зелёные полоски фитнес-клуба «Весна», а блики от большого рекламного экрана на МФЦ «Новый» и вовсе устраивают игру теней на стене комнаты. И вот всю эту неделю я этого не наблюдала. Правый берег города затянула дымка от лесных пожаров. Запах гари противно бил в нос и не давал дышать полной грудью. С тревогой в сердце я отслеживала новости и никак не могла понять – как власти могли такое допустить, чтобы в Сибири горело так много леса, чтобы гибли животные, растения… а ведь это легкие нашей планеты. Что останется нашим детям, внукам, если леса не будут тушить и они все сгорят… страшно, очень страшно, что будет только голая земля. Вчера вечером дымка потихоньку рассеялась. Хочется верить, что больше она не появится, и лес не будет гореть в таких масштабах. А теперь к хорошим новостям!

Новости о любимом городе. Иркутск с каждым годом становится все более благоустроенным, и это очень отрадно. Так, недавно стало известно, что в микрорайоне Байкальский в районе дома № 251б появится новый сквер.

«Проект благоустройства разрабатывался совместно с жителями микрорайона. В соответствии с пожеланиями граждан на территории оборудуют новую дорожно-тропиночную сеть, установят детскую площадку «Правила дорожного движения», спортивную зону воркаут, в центре сквера оборудуют световую композицию «Направление света». Кроме этого, предусмотрено дополнительное озеленение, установка парковых скамеек», – рассказали в администрации города.

Скверов много не бывает

Скверов много не бывает, ведь правда?

А ещё в городе приступили к благоустройству Пади Долгой, которая разделяет микрорайоны Первомайский и Университетский. Нужно еще немного подождать и здесь появятся и качели, и тематический детский городок. И это очень радует.

Радует и неравнодушие людей, когда речь идет о борьбе с преступниками. На этот раз настоящий поступок совершил житель Нижнеудинска. Мужчина из окна своего дома увидел, как двое неизвестных разбивают стекла автомобилей марки «Жигули». Он незамедлительно позвонил в полицию. Благодаря этому оперативники смогли по горячим следам поймать угонщиков.

Мужчина из окна своего дома увидел, как двое неизвестных разбивают стекла автомобилей марки «Жигули»

Любителей прогулок по Иркутску, наверняка, порадует новость о том, что областной краеведческий музей разработал экскурсионный маршрут на Иерусалимскую гору. Узнать всё-превсё о захоронениях города можно будет именно на этой экскурсии. Надо и самим сходить, и друзьям посоветовать. Все-таки очень это познавательно, согласитесь!

Весточки с Байкала. Экоактивисты вновь очистили берег озера от стеклянных бутылок и рыбацких сетей. Всего добровольцы собрали около 250 килограммов бесхозных рыбацких сетей и 120 мешков стеклянных бутылок по маршрутам поселок Бугульдейка – бухта Ая и поселок Сахюрта (МРС) – бухта Ая. Вот бы ещё мусор не появлялся здесь вновь…

А тем временем на берегах озера проходят съемки короткометражного фильма «Даю посадку». В главной роли снимается известный российский актер Дмитрий Певцов. Актера и съемочную группу доставили на самолете Ан-2, который станет одним из «героев» картины. Посмотреть фильм можно будет, скорее всего, в следующем году. И всё-таки очень льстит, что в нашем краю снимается столько фильмов, правда?

На Байкале приступили к съемкам фильма «Даю посадку» с Дмитрием Певцовым

Напоследок расскажем вам о том, кто приедет в Иркутск на международный книжный фестиваль. Напомним, он пройдет с 30 августа по 1 сентября. Гостями станут автор бестселлеров «Кто бы мог подумать!» и «В интернете кто-то неправ», лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева, писательница и сценаристка Анна Козлова, лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, литературовед Олег Лекманов и кемеровский писатель, эссеист, автор комментариев к русскому изданию «Бравого солдата Швейка» Сергей Солоух. Все они расскажут немало интересного и представят свои новые книги. С нетерпением ждём!

До новой встречи, друзья!

  • Только хорошие новости: детёныши из зоосада, съемки фильма с Певцовым на Байкале и грядущий книжный фестиваль
  • Только хорошие новости: выставка роз, новые рейсы по Байкалу и фонтан в Академгородке
  • Только хорошие новости: самые красивые деревни в Бурятии, открытие колеса обозрения в Ангарске и выставка роботов в 130-м квартале
  • Только хорошие новости: помощь тулунчанам, новые тропы и ещё одна точка притяжения на Ольхоне
  • Только хорошие новости: герой из Баяндая, спасение малышей-косулят и чудная выставка в галерее Dias
  • Только хорошие новости: найти шестилетку в лесу, проучить авиакомпанию за задержку рейса и пересчитать нерп в Байкале
  • Только хорошие новости: поиск потерянных домашних любимцев, уборка берегов Байкала и новая скульптура в Иркутске
  • Только хорошие новости: спасение котика с дерева, фильм о ведущем погоды из Африки и рейсы в забайкальскую пустыню
  • Только хорошие новости: выкормленный кошкой бельчонок, спасение семьи на пожаре и пенсионерка на Эвересте
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС

    прогресс новости статьи

    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске