А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: пес из колодца, новое здание для армянской церкви и экскурсии в ботсаду

Ольга Максимова   
06.09.2019

Вот и наступила осень, рыжая подружка. Принесла с собой дожди (а как без них?), окрасила листву в золото и багрянец и намекнула, что грустить и унывать не стоит – впереди еще обязательно будут теплые деньки, чтобы отдохнуть на природе, закрыть дачный сезон или провести уикенд на свежем воздухе в городе. А вообще сентябрь – месяц упоительный, как ни крути. По своей красоте он может соперничать разве что с маем. «Месяц золотых дней и серебряных ночей», – назвал его Толкиен в своей саге «Властелин колец». А еще в сентябре на душе царит какое-то особенное спокойствие и умиротворение, все тревоги как будто уходят на задний план. Все располагает к тому, чтобы отдохнуть от этой летней гонки и расслабиться: варить первые в сезоне глинтвейны, купить пряжу и начать вязать уютный свитер, заготавливать разные вкусности на зиму, составлять список всего того, что нужно успеть пересмотреть или прочесть… Поэтому, дорогие читатели, не впадайте в хандру. А мы сейчас вам расскажем о хороших событиях в жизни родного края!

Начнем с новостей о спасении людей. На уходящей неделе спасатели помогли супружеской паре, отправившейся на катере из бухты Песчаная в Иркутск по озеру Байкал. В пути сломалась система управления двигателем, судно задрейфовало. Инспекторы ГИМС быстро прибыли на место и отбуксировали катер в Большое Голоустное.

Другое происшествие произошло на севере Байкала

Другое происшествие случилось на севере Байкала. Четверо мужчин на катере собрались преодолеть путь от губы Хакусы до города Северобайкальск. Неисправности на катере обнаружились, когда рыбаки не прошли еще и половины намеченного пути. К счастью, спасатели успели вовремя и эвакуировали рыбаков на берег. При этом было уже довольно темно, а на Байкале бушевала немаленькая волна.

«Мы обнаружили людей на расстоянии 20 километров от берега. Их лодку перевернуло волной, и она затонула. Все четверо находились в воде без спасательных жилетов», - отметили в Северобайкальском поисково-спасательном подразделении БПСО МЧС России.

Впрочем, среди спасенных на этой неделе были не только люди, но и звери. Так, в Тулуне сотрудники МЧС спасли собаку, которая оказалась под завалами на дне колодца. Сколько времени она провела в воде в колодце – сказать сложно, но вполне вероятно, что несколько недель… как жива осталась – непонятно. Хочется верить, что этот пес найдет любящих хозяев, с такой-то тягой к жизни.

Сотрудники МЧС спасли собаку, которая оказалась под завалами на дне колодца

Прекрасная новость для диабетиков. Инсулинозависимые жители Иркутской области получат глюкометры и тест-полоски к ним уже к концу сентября. Сейчас идет активное производство препаратов для поступления в продажу. Обещают, что их стоимость будет заметно ниже, чем у существующих аналогов.

Еще одна хорошая новость. В Иркутске запланировали построить новое здание Армянской Апостольской православной церкви. Возводить храм планируют сами представители армянской диаспоры. Осталось только решить, где он будет находиться.

Провести время с пользой иркутян приглашает ботанический сад ИГУ. Здесь весь сентябрь будут проводить познавательные экскурсии, первая из них состоится 8 сентября. На ней расскажут о том, как меняется лес осенью. Также в программе будут экскурсии о тропических растениях, фруктовых деревьях и о том, как растения помогают человеку в быту. Cходите обязательно, ведь знаний много не бывает.

Загляните в зоосад, который находится на территории ботанического сада. Здесь появились новые обитатели – пара полосатых мангустов. Они приехали в Иркутск из Подмосковья. Скоро мангусты, к слову,  станут родителями.

В Зоосаде появились мангусты

Любителей театра порадует новость о том, что в иркутском музыкальном театре имени Загурского к концу 2019 года появится камерная сцена. Там будут ставить малую форму, проводить музыкальные вечера и даже показывать экспериментальные спектакли.

«Собственный репертуар надо будет еще наработать, а вот постановки, идущие в «Театре Пилигримов», а также на сцене Дома актера, точно можно будет увидеть на камерной сцене музтеатра», – говорят в театре.

Наш обзор подходит к концу, поэтому спешим напомнить, что в Иркутске уже стартовал фестиваль «Звезды на Байкале». С 4 по 13 сентября иркутян и гостей города ждет множество концертов с фантастической музыкой. А один из дней фестиваля – 12 сентября – будет посвящен памяти катастрофического наводнения на западе Иркутской области. Хорошее дело.

До следующей встречи, друзья!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске