А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: прямые рейсы на Камчатку, детёныш барсуков и «Курбатовским баням» – быть!

Ольга Максимова   
08.05.2020

На фруктовых прилавках начали продавать клубнику и черешню. Ароматная, аппетитная — так и хочется купить килограмм-другой и устроить пиршество во время самоизоляции. Я решила не отказывать себе в этом невинном удовольствии. По вкусу летние ягоды уже вполне хороши. Если вдруг захочется побаловать себя — то, как говорится, велкам! Ещё по дороге до магазина заметила, что понемногу начинает зацветать сирень, и пусть пока это единичные деревца, пройдёт пара недель — и город заполнит этот приятный аромат. Противный вирус уйдёт на второй план, можно будет достать любимые платья, юбки, летние штаны и футболки, надеть красивые туфли или удобные кеды и отправиться на набережную. Правда, наверное, придётся придерживаться социальной дистанции и, может быть, носить маску — но это мелочи по сравнению с тем, что наконец-то снова можно будет гулять. А пока давайте будем соблюдать дисциплину и дождемся окончания «домашнего режима». Дома, в общем-то, неплохо, вот только на улице лето, а не зима. И это значит, что самое интересное начинается за порогом. А теперь расскажем вам хорошие новости из нашего славного края.

Начнём с милейших известий из Иркутского зоосада. У барсуков Нюши и Марика родилась дочка. Детёныш появился вскоре после того, как барсуки вышли из зимней спячки. Малыш всё время пищал, Нюша вытаскивала его из домика и таскала по вольеру. Другими словами, барсучиха просто не могла справиться с материнскими обязанностями. Сотрудники зоосада решили забрать малыша и теперь сами кормят его специальной смесью, богатой необходимыми витаминами.

Из Иркутска теперь можно напрямую улететь в Петропавловск-Камчатский

Путешественников порадуем тем, что из Иркутска теперь можно напрямую улететь в Петропавловск-Камчатский. Вылеты производятся раз в неделю. Всего 5,5 часов — и вы уже не в Восточной Сибири, а в царстве гейзеров и вулканов. Стоимость билета 11 с небольшим тысяч рублей.

Идём дальше. Этим летом наш город должен стать ещё краше, ведь продолжится выполнение программы по благоустройству дворов и общественных пространств. Всего в этом году в городе планируется благоустроить 17 общественных пространств и 63 дворовые территории.

К новостям бизнеса. На этот раз обрадуем сельхозпроизводителей и представителей малого бизнеса. Дело в том, что власти снизили на 50% плату за предоставление торговых мест предпринимателям, у которых есть точки на Центральном рынке. Предложение действительно весь май и июнь. Для привлечения покупателей планируется снизить тариф на услуги парковки: с 62 до 20 рублей в час. Кроме того, рассматривается возможность возобновления работы ярмарок вокруг здания Центрального рынка. Что тут сказать? Предпринимателям сейчас приходится непросто, и любые меры поддержки будут кстати.

Снизили на 50% плату за предоставление торговых мест предпринимателям, у которых есть точки на Центральном рынке

И ещё одна радостная новость. Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области выдала разрешение на строительство и сохранение «Курбатовских бань». Восстановить их планируется к середине 2022 года. И это, прямо скажем, очень хорошо. Ведь это связь с нашим прошлым, оригинальный архитектурный облик города.

На этом у нас всё, дорогие читатели. До следующей пятницы, берегите себя!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске