А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: «Старик и море» в кукольном театре, победы Вари и прямые рейсы в Крым

Ольга Максимова   
31.01.2020

Как здорово, когда в суете будней находится место книге. Эти десятки минут, когда сидишь и получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие от увлекательного сюжета, фантастических метафор, сравнений, аллитераций, всегда на вес золота. И каждый раз, когда выкраиваешь время и по его истечении закрываешь книгу, становишься счастливее, обновленнее и немного ближе к лучшей версии себя. А выкроить минуты для чтения, между тем, не так-то просто. Прикасаться к строчкам получается урывками – когда есть немного времени перед сном, или во время обеда за кружкой чая, или когда сидишь в очереди, или даже чистишь зубы, а в этот момент дети усердно дергают ручку двери в ванную и требуют ее открыть. Или когда летишь в самолете (но летать выходит не так уж и часто), или едешь в поезде (здесь почаще, но тоже не каждый месяц), или в общественном транспорте, но в час-пик пассажиры вокруг порой наваливаются на тебя и как будто норовят выбить книгу из рук. Вспоминаются дни студенчества, когда времени для чтения было в изобилии – можно было заходить в библиотеку, брать сразу десяток романов и в приятном возбуждении нести их домой, а потом перелистывать страницу за страницей сколько угодно... Теперь, во взрослой жизни, все совсем не так. Но оттого и минуты наедине с любимым автором ценнее. А вы, друзья, когда брали последний раз в руки книгу? Пока вспоминаете, расскажем вам о хороших новостях из нашего чудесного города.

Спектакль «Старик и море» с 1 февраля войдет в постоянный репертуар иркутского театра кукол

Начнем с новости из мира театра. Первый в мире кукольный спектакль по пьесе Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» покажут в Иркутске. Его поставили в театре кукол «Аистенок». Музыку для спектакля создали участники инструментального дуэта «Белый острог» Юрий Матвеев (гитара) и Артем Якушенко (скрипка). Видеопроекцию подготовил специалист из Москвы Павел Суворов. Заметим, что погружение в атмосферу произведений Хемингуэя начнется уже в фойе театра. Дочь режиссера Иларья Никоненко сделала инсталляцию «Родные берега», а также декорацию для сцены – пятиметровый скелет рыбы и фигурки людей из коряг, которые выбросило на берег Байкала, и природных материалов. Их собирали на южной части озера во время специальных поездок. Спешите купить билеты!

Приятные новости у нас для путешественников. Впервые с 2017 года можно будет улететь из Иркутска в Крым прямым рейсом. Выполнять полеты будет авиакомпания S7. Весной самолет в Симферополь будет летать раз в неделю по субботам, в июне частота увеличится за счет запуска еще одного рейса в понедельник.

Не обойтись в нашем обзоре и без новостей из мира спорта. Спортсменка из Байкальска Варвара Ворончихина завоевала пять медалей на этапах Кубка мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Этапы проходили в январе в Италии и Словении. Варя выиграла две бронзовые медали в дисциплине «слалом». Затем в Словении спортсменка завоевала две серебряные и одну бронзовую награду в дисциплине «слалом-гигант». В конце февраля девушка отправится на соревнования в Южно-Сахалинск.

В Иркутске 7 февраля стартуют бесплатные курсы подготовки к «Тотальному диктанту»

Не упускаете случая проверить свою грамотность? Тогда спешим сообщить, что в Иркутске 7 февраля начнутся бесплатные курсы «Русский по пятницам» для подготовки горожан к «Тотальному диктанту». Занятия будут проводить каждую пятницу на протяжении двух месяцев.

Двух человек эвакуировали со льда Байкала в ночь на 29 января

Теперь – о происшествии, которое едва не закончилось трагедией. Двое мужчин решили ночью прокатиться по льду Байкала от посёлка Большие Коты до Листвянки на внедорожнике. Посреди пути автомобиль попал колёсами в трещину. Водителю и пассажиру удалось выбраться из машины и позвонить в службу спасения. К ним на помощь выдвинулись спасатели. Встретив по пути мужчин, которые, находясь в нетрезвом состоянии, пешком шли по направлению к Листвянке, спасатели забрали их на борт и привезли в Листвянку. Такая вот поучительная история.

Радуют планы по строительству новой поликлиники в Ленинском районе Иркутска. Ее планируется возвести в поселке Кирова. Строительство может начаться уже в следующем году. Сейчас нужно оформить и поставить на кадастровый учет земельный участок. Нужно успеть сделать это в апреле, и тогда уже решать вопрос с выделением денег на строительство. По словам депутата Думы Иркутска Светланы Кузнецовой, все более чем реально.

Астрономы-любители из Иркутска сфотографировали одну из недавно открытых комет

Весточка для астрономов. Иркутяне Юлия и Валерий Швецов смогли сделать снимок кометы C/2017 T2 Pan-STARRS в ходе выездных наблюдений объектов глубокого космоса на Глубокой. И для всех ценителей мира планет и звезд это очень важно и значимо.

«На первый взгляд, это был не самый удачный день для астрофото – съемкам мешала облачность и ветер, – рассказывает Юлия Шевцова. – Но желание успеть сфотографировать комету в последние дни без Луны заставило нас поехать за город, на Култукский тракт. В 18:00 мы были на месте и установили оборудование. Погода не дала сделать привязку по звездам, но все равно снимать было бы рано, так как зеркалу телескопа нужно порядком остыть до начала съемок. Примерно через час появилось окно чистого неба, я быстро сделала привязку по звездам и принялась искать комету. С третьего кадра мне удалось ее поймать в объектив, и я запустила серию снимков. В итоге, до того как небо снова занесло тучами, я успела сделать 40 кадров, часть из которых пришлось забраковать, так как они уже были сделаны через легкую облачность».

Иркутский зоосад 2 февраля приглашает на «День Ежа»

Думаете, куда сходить с детьми в ближайшие выходные? Отправляйтесь в иркутский зоосад. 2 февраля там пройдет праздник «День Ежа».

Ежик, живущий в зверинце, ежегодно предсказывает время наступления долгожданного тепла. Кроме этого, гостей ждут викторина, увлекательный квест и мастер-класс по изготовлению сувенирной фигурки ежа. Заодно загляните на выставку папоротников и представителей палеофауны в ботаническом саду. Коллекция этих растений в ботсаду Иркутска – более чем внушительная.

На этом у нас все. До следующей пятницы, любимые читатели!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске