А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: выходить малышку весом в 500 граммов, спасение девочки из оврага и масленичные гуляния

Ольга Максимова   
29.02.2020

«О, спорт, ты мир», – каждый раз повторяю про себя эту фразу после полугодового перерыва в тренировках. Мышцы предательски ноют после первого занятия, но боль эта приятная, потом проходит пара дней, мышцы понимают, что деваться им некуда, и процесс набирает свои обороты. Проходит неделя, и во всем теле начинают ощущаться одновременно легкость и сила. Руки берут гантели весом четыре килограмма вместо прежних двух, отжиманий с каждый разом тоже становится больше, а гриф плавно ложится на плечи и кажется не настолько тяжелым, как раньше. Но самое главное, что от этих занятий не только становится лучше тело, но и заметно повышается настроение. И тут ты понимаешь тех, кто связал свою жизнь со спортом, ведь преодолевать себя – это здорово. Так что, дорогие читатели, если вы ищете себе способ поднять настрой и заодно подправить фигуру, то отправляйтесь в тренажерный зал. А теперь – к хорошим новостям из нашего края.

Начнем с новости из соседней Бурятии. Местные медики смогли выходить новорожденную ростом с шариковую ручку. Малышка родилась на 23-й неделе беременности. Вес новорождённой составил всего 500 граммов, она легко помещалась на ладонях взрослого человека. Девочке удалось набрать два килограмма за четыре месяца. После этого родители смогли за ней ухаживать без медицинской помощи. Настоящее чудо, согласитесь?

Еще одна хорошая новость о спасении жизни ребенка – из Иркутска. В областном центре на днях пропала третьеклассница. Девочка после прогулки не вернулась домой, перестав отвечать на звонки и смс-сообщения. Ребенка отправились искать патрульный экипаж ДПС в составе Артема Петроченко и Ярослава Щепина. Мужчины искали девочку на территории между микрорайоном Синюшина Гора и поселком Черемушки. В итоге школьницу обнаружили на отдаленном пустыре. Оказалось, что ребенок всю ночь провел на улице, не сумев выбраться из оврага. Сейчас с малышкой все хорошо.

Весточка о музыкальном и интересном событии. Зимний арт-фестиваль «Baikal-live winter» пройдёт с 29 февраля по 1 марта. Впервые это мероприятие, включённое в календарь международных зимних игр на Байкале «Зимниада-2020», состоится не только в посёлке Листвянка Иркутского района, но и в Иркутске. Площадкой для фестиваля в Листвянке станет гостевой дом «Обитаемый остров», где участники выступят в камерной обстановке 29 февраля. А уже на следующий день Baikal-live winter переместится в Научную библиотеку ИГУ имени Распутина, где будет фестивальный день с мастер-классами и обширной музыкальной программой. Хедлайнерами зимнего Baikal Live 2020 станут Павел Фахртдинов (Москва), Михаил Башаков (Санкт-Петербург) и группа «Обними кита» (Москва), имеющие тысячи поклонников по всей России и за ее пределами. Если у вас нет планов на 1 марта, то сходите обязательно.

Где в Иркутске отметить Масленицу

Если же вы не хотите оставаться в городе на ближайшие выходные, то можно отправиться в «Тальцы». Там два дня – 29 февраля и 1 марта – будут проходить масленичные гулянья. Но интересно, впрочем, будет и на площади у Дворца спорта «Труд», где организуют продажу блинов, развлечения, различные конкурсы, в том числе традиционное лазание на 8-метровый столб. В этом году предусмотрено 30 подарков, в том числе бытовая техника.

Кстати, если вы все-таки отправитесь в «Тальцы», то загляните там в станционный дом и дом для ямщиков. Они появились совсем недавно и весьма колоритны.

Считанные дни остались до Чемпионата мира по хоккею с мячом. 40-е первенство мира по бенди стартует уже 1 марта. В связи с этим правительство предложило работодателям Иркутска освобождать от работы сотрудников – если у них имеется на руках билет. Решение было принято на организационном комитете по подготовке и проведению турнира.

Напомним, матчи группы «В» пройдут с 1 по 6 марта на иркутских стадионах « Рекорд », « Зенит », « Труд » и шелеховском стадионе « Строитель ». Оргкомитетом по подготовке и проведению чемпионата мира принято решение, что вход на все матчи группы «В» для болельщиков будет бесплатным.

Женская сборная России завоевала серебряные награды на Чемпионате мира по хоккею с мячом

И еще отличная весточка из мира спорта. Женская сборная России завоевала серебряные награды на Чемпионате мира по хоккею с мячом в норвежском Осло. В состав команды вошли 12 иркутянок, играющих в команде «Рекорд».

Любителям искусства понравится новость о том, что в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 28 февраля откроется персональная выставка «Богини» художника и педагога Екатерины Лазаревой. На выставке будут представлены 26 женских портретов, выполненных в экспрессивной, живой и яркой манере.

На этом у нас все, дорогие читатели. До следующей пятницы!

Еще обзоры позитивных новостей:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске