А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Байкал – Аляска» готовится к Камчатке и Курилам

По инф. Телеинформа   
15.08.2016

Очередной этап разведки иркутской экспедиции «Байкал – Аляска» стартовал 14 августа. Перед участниками стоит задача изучить морские условия маршрута сибирских купцов на участке «Камчатка – Курильские острова».

Предполагается, что продолжительность путешествия составит десять дней, шесть из которых участники пройдут на парусной яхте, сообщают организаторы. Сама экспедиция намечена на лето 2017 года. Общая протяженность маршрута – почти 14 тысяч километров, преодолеть которые планируется за два месяца. Пока организаторам предстоит подготовить все необходимое оборудование.

Напомним, 1 августа участники экспедиции «Байкал-Аляска» отправились на разведку маршрута по Хабаровскому краю, вернувшись оттуда 10 августа. До этого они прошли по Якутии, собрав информацию о реках в районе маршрута и найдя возможность проложить путь по рекам и перевалам до Охотского моря и далее до Аляски.

Председатель иркутского областного отделения Русского географического общества (РГО) Леонид Корытный сообщил, что с этим проектом можно будет претендовать на осенний грант РГО. По крайней мере, бонус от иркутского отделения получить вполне реально. «В масштабах страны подобные экспедиции уникальны, – заметил Леонид Корытный. – Здесь пересекаются несколько линий: туристская, историческая и линия, популяризирующая страну и регион».

«На сегодня наша цель – сделать хороший путеводитель, фотокнигу и фильм, чтобы популяризировать историю и географию нашего края. Нам есть чем похвастаться: Иркутская губерния занимала второе место в экономике Российской империи, «сибирское царство» охватывало гигантские территории от Тобольска до Аляски, а купцы воплощали мощные торговые проекты», – сказал руководитель экспедиции Анатолий Казакевич.

Справка:

  • Историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» проходит по пути купцов Российско-Американской компании 17 века и направлена на разведку и популяризацию маршрута от Байкала до Аляски. Проектом предусмотрено создание фильма и серии телепередач, выпуск фотокниги, издание интерактивного путеводителя и развитие туризма по пути маршрута.
  • Проект проводится туристической компанией «Байкалов» при поддержке администрации Иркутской области, республики Саха (Якутия) и Камчатского края, а также РГО. Консультантом экспедиции выступает доктор исторических наук Вадим Шахеров.

***

В Иркутске для экспедиции «Байкал-Аляска» готовят специальное судно – тримаран «Искатель», который можно будет собирать и разбирать.

Такая конструкция необходима, потому что у водного пути будут два препятствия: Байкальский хребет на севере Иркутской области и гора Джугджур в Хабаровском крае. Об этом сообщает организаторы экспедиции.

Сейчас специалисты занимаются проектировкой палубы для океанских условий. Затем его планируется испытать в шторм – так как прежде чем достичь Аляски, участники экспедиции должны пересечь Тихий океан.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске