А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Эраст Бутаков: какую музыку любят дороги

Игорь АЛЕКСИЧ, секретный агент   
28.07.2017

В 1992 году иркутянин Эраст Бутаков со своим товарищем Владимиром Михайлюком обошли вокруг Байкала, преодолев на своих двоих около двух тысяч километров. Это был первый задокументированный пеший обход великого озера, причем, задокументирован он в том числе и литературным способом: спустя десять лет после путешествия века Бутаков написал книгу «Вокруг Байкала. 73». После этого было много других путешествий и книг – Эраст окончательно выбрал стезю писателя и перекати-поля. Тут-то он нам и попался! Согласитесь ведь, очень интересно, какие же песенки напевают себе под нос путешественники, покоряя бескрайние просторы вселенной? Сегодня мы узнаем этот секрет из самых что ни на есть первых рук.

1.

Если ты родился в 60-х годах прошлого века, то, в большинстве случаев, твое знакомство с музыкой происходило с помощью радиоточки в твоей квартире – других возможностей в то время просто не имелось в наличии. Прикрученный под потолком аппарат просыпается в 6 утра гимном Советского Союза, а затем весь день транслирует то «легко на сердце от песни веселой», то абсолютно непонятную для маленького ребенка классическую музыку. Еще ты иногда слышишь песни, которые исполняют твои родители и их гости во время застолий: русские народные, блатные, хороводные. Некие просветы появляются лишь с приходом эры телевидения – это музыка из кинофильмов. Именно тогда мне в душу и запал музыкальный фрагмент из фильма «Чапаев»: когда у Анки-пулеметчицы замолк ее пулемет, а к ней приближаются цепи идущих в психическую атаку беляков, и вдруг, откуда не возьмись, во главе красной лавы вылетает на своем коне Чапай – в бурке, папахе и с шашкой над головой. Полнейший восторг! Потом эта музыка крутится в голове при всех самых острых детских приключениях: когда ты покоряешь заборы и крыши сараев, играешь «в войнушку». В атаку!


Тогда же ко мне приклеилась и песня с «той стороны»: «Русское поле» в исполнении белогвардейского офицера в фильме «Неуловимые мстители».

2.

А году так примерно в 1979-м ты вдруг начинаешь понимать Высоцкого, творчество которого до этого времени казалось каким-то «блатняком». Причем, восприятие изменилось моментально – после выхода его французского концерта с оркестровыми оранжировками песен, за которые нужно благодарить Марину Влади. Тогда ко мне и пришло четкое и незамутненное понимание, какая это все-таки глыба – Владимир Семенович. Так что, время с 1979 года и до его смерти, о которой я узнал, работая в стройотряде, стало для меня эпохой Высоцкого. Впрочем, слушаю его и сегодня. Кстати, поделюсь своими ощущениями: Высоцкого нужно слушать с сигаретой в зубах. И даже если ты бросил эту пагубную привычку: слышишь его песню и – закуриваешь снова. Одна из любимых песен – «Баллада о книгах».

3.

Если Владимир Семенович дает тебе понять, как важен в песне текст, то Давид Тухманов обращает твое внимание на вторую сторону медали – на музыкальную составляющую песни. «Я мысленно вхожу в ваш кабинет» - отличный пример того, как могут околдовать тебя всего лишь несколько нот. Здесь эти ноты находятся в самом начале – именно ради них я и включаю эту песню, которую, кстати, очень редко дослушиваю до конца.

4.

В 90-е годы, когда все «крутили» «Наутилус» и «ДДТ», я слушал Павла Кашина. Кассеты с тремя его первыми альбомами всегда были у меня в машине. Мне особенно нравилось слушать его, возвращаясь с Байкала по серпантину Култукского тракта. Ночь, дорога, одиночество и Пашин голос в колонках – и ты подпеваешь ему во весь голос… А в 1995 году мне довелось познакомиться с ним лично. Тогда он еще не был столь известен как сегодня и зачастую выступал в питерских заводских клубах на окраинах города на Неве. На один из таких концертов я и явился, перепутав время – на целый час раньше. В этот момент и появился Паша: со своими музыкантами и целой кучей аппаратуры, которую требовалось разгрузить. «Поможешь?» - «Да, конечно!».

5.

А путешествие вокруг Байкала в 1992 году ассоциируется у меня с песнями Виктора Цоя. Мы с Володей, мокрые насквозь и чуть живые от усталости, подходили к Баргузинскому заповеднику и случайно обнаружили хорошее зимовье. Там нашелся маленький транзистор и к нему - комплект обмотанных изолентой батареек. Подключив их, мы узнали, что в этот день Цою бы исполнилось 30 лет – по радио крутили его концерт. И так он замечательно «лег» на наши уставшие уши – ты просто не представляешь! Хотя я был неплохо знаком с его творчеством и даже ходил на концерт Цоя на стадионе «Труд» - по-настоящему я расслушал его именно там, на берегу Байкала.

6.

Боб Марли лучше всего слушается в Эфиопии – когда ты строишь дорогу и добываешь золото. Там родилась его мать и там его любят ничуть не меньше, чем на Ямайке – в Эфиопии есть даже целые деревни, населенные классическими растаманами с дредами и гашишем. Там на 50-летие Боба ему даже поставили огромный, шикарный памятник. Правда, он простоял на своем месте то ли семь, то ли десять дней, а потом куда-то исчез, оставив пустой постамент в виде гитары – поговаривают, что сдали на металлолом. Так вот, в Иркутске он меня вообще никак не вставлял – а в Эфиопии очень понравился. Тогда я понял, что всякую музыку нужно слушать там, где она является органичной частью окружающего пейзажа. Точно так же, к примеру, я никогда не любил индийскую музыку – а в Индии она шла на ура. И точно так же в Иркутске тебя может тошнить от среднеазиатской музыки, но когда ты находишься где-нибудь в таджикском Нуреке в апреле, тебя окружают розовые скворцы, в руках пиала с зеленым чаем, а по радио играет та же самая песня – она воспринимается гораздо оптимистичнее.


7.

Неподдельное мое уважение вызывает Александр Новиков. Я вообще не люблю шансон – а Новикова слушаю с удовольствием. Он – наш парень, который и голосом своим, и построением фраз рассказывал нам о нашей жизни. Это такой же простой парень из Свердловска, как и «чайфы» - в отличие от, например, «Наутилуса», который потом уехал в Питер «красить глазки».

8.

Есть такой замечательный молодой человек – Peter Bence, который переигрывает на фортепьяно песни Майкла Джексона. В детстве меня учили играть на этом инструменте и, если бы мне больше повезло с учительницей и она сумела бы привить любовь к этому делу – я бы, наверное, исполнял нечто подобное.


9.

Еще я сейчас я очень часто слушаю «Come together» в совместном исполнении трех легендарных команд: «Pink Floyd», «The Beatles» и «Bee Gees». Эта вещь меня очень вдохновляет, и поэтому она часто играет по утрам, а также когда необходимо взбодриться или совершить какой-то подвиг. Более того, она бодрит даже моего полуторалетнего сынишку: очень помогает, когда нужно, чтобы он бодрствовал и не засыпал.

10.

Несомненно, это прозвучит банально, но не сказать об этом я не могу, поскольку иначе мне не поверят мои друзья – в общем, я очень люблю песню Григория Лепса «Рюмка водки на столе». Именно она является тем рингтоном, который прикрепляют к моему номеру многие близкие мне люди. Именно ее я пою, если нужно заявить о себе или если вдруг оказываюсь в караоке с микрофоном в руках.

Эрик Бутаков, путешественник

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске