А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: что играет в машине у трэвел-блогера Макса Савченко

Саша П., секретный сотрудник   
16.08.2016

Музыка и движение - два старых приятеля. Иногда кажется, что одно не существует без другого. Какие песни, кроме напевов ветра и шума леса слушают любители экстремальных видов спорта и путешественники. Об этом спецагент проекта «Иркутская VIP-прослушка» спросил тревел-блогера Максима Савченко (@needfortravelmax).

Макс Савченко, путешественник:

С музыкой у меня, конечно, беда, написать несколько строк о своих пристрастиях, да еще и выбрать всего 10 исполнителей… Для меня это невероятно сложно. Нужно отметить, что когда я приехал в Иркутск поступать, музыки я привез куда больше, чем личных вещей. Потом уже, мы издавали музыкальный самиздат журнал, я переписывался с исполнителями и коллекционерами в охоте за редкими записями, которые нельзя было ни скачать, ни купить. В общем, музыка даже на хобби не тянет, это как рука или нога - естественная часть меня.

Я расскажу про то, что у меня играет в машине, и без мест, первое, второе… десятое, этого я уже сделать не смогу, т.к. каждая музыка идеальна в определенном состоянии, времени суток или года.

1.

Аквариум

А вот что вам сказать про Бориса Борисовича, я не знаю, еще со школы, еще с кассет и пластинок и до сих пор удивляет, радует, рассказывает, учит, веселит. Равнодушных к БГ нет, его либо любят, либо терпеть не могут. Мало кто знает, что Гребенщиков - переводчик книг, радиоведущий, актер, художник, писатель. Его подкаст «Аэростат» рекомендую всем, сильно расширит ваши музыкальные горизонты.

2.

Jack Johnson

По версии сервиса last.fm, который следит за всем что я слушаю аж с 2008 г - Джека я слушаю значительно чаще и больше всех остальных музыкантов, я склонен верить. Бывшая звезда серфинга после тяжелой травмы взял в руки гитару, запел и стал всемирно известен. В дороге Jack Johnson опять же мой постоянный спутник. Уж простите, что нет видео на эту песню, одна из моих любимых.

3.

The black keys

Большинство своих альбомов Дэн и Патрик записали вдвоем (гитара и барабан) и продали больше 2 млн своих пластинок. The black keys это дух Джимми Хендрикса, который вселился сразу в обоих. Когда их слушаешь, злишься только на музыкальную систему, которую не можешь сделать еще громче. The black keys - огонь!

4.

Bonobo

Раз уж в своей статье я волен выбирать ссылки на видео, то у Bonobo я поставлю не их клип или live, а ролик знакомых путешественников, сделанный во Вьетнаме на музыку Bonobo. Музыка Саймона Грина, а именно он скрывается за Bonobo, появилась в моем плеере лет 15 назад, почти сразу, как вышел его первый альбом. С тех пор я с Bonobo не расстаюсь, все альбомы, миксы, радиоэфиры на всех моих звуковоспроизводящих устройствах, всегда и везде. А ролик этот я поставил, потому что очень часто я вижу и слышу мир именно так в своих путешествиях.

5.

Boy

Валеска и Соня из Boy, как мне кажется, невероятные трудяги! Может поэтому их музыка - нечто идеальное, выверенная до миллиметра. Все что делает Boy мне по душе. Возьмите хорошие наушники или включите их на серьезной технике и вы поймете о чем я говорю.

6.

Of monsters and men

Исландия, она как парник, где растет все, бурно и ярко. Молодые ребята совершенно не рокерской наружности выдают мощнейший инди, замешанный на северных мелодиях и, видимо, собственной безудержной энергии. Of monsters and men стрельнули так, что их песни поют наизусть уже на всех континентах. Мне они близки опять же дорожной историей, с ними приятно путешествовать, они мелодичны, но вместе с тем, заряжают какой-то детской бодростью и радостью.

7.

Portico quartet

Я большой фанат такого музыкального инструмента как Hang Drum.

Многих знаю, собираю, даже вел блог о Hang Drum, пару раз, был приглашен на соответствующие фестивали. Так вот у Portico quartet, по моему мнению - лучшие всех получилось встроить Hang Drum в группу, слишком он специфичен и либо теряется, либо затмевает остальные инструменты. Но лондонский квартет нашел золотую середину, они невероятно гармоничны. Были. Portico quartet начали экспериментировать со звуковыми эффектами и сошли с ума, новые их треки я не могу слушать. Но все равно, первые два альбома всегда со мной.

8.

Too Many Zooz

Даже не знаю как их описать, наверное если смешать энергетик с порохом, кайенским перцем и жидким азотом - эффект будет такой же как от прослушивания записей Too Many Zooz. Не приведи, Господи, оказаться у них на концерте. Они великолепны, одна из лучших находок этого года!

9.

Gogol Bordello

Послушать целиком альбом я мог, наверное,только в студенчестве, но есть несколько песен, с точечным попаданием, выплевывающие из любого настроения в хорошее, люблю их за это. «Серебрянные зайцы» дорожная песня, она всегда в моем плеере. А после фильма «Самоубийцы: История любви» она еще и напрочь склеилась с героями фильма, хорошая песня, хороший фильм.

10.

Mc xander

Я не фанат битбокса, смотреть его гораздо веселее, чем слушать, но MC Xander изменил мое отношение. Родился в Кении, вырос в Шотландии, начал выступать на улицах Лондона. В 2014 г. был шанс привезти MC Xander на День молодежи, довелось с ним пообщаться, не совпали в датах с его концертным туром в РФ, но я все еще не теряю надежды!


Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске