А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: осенняя десяточка от Артура Пьянова

Саша П., секретный сотрудник   
25.09.2016

Подборки от людей пера - особенная радость спецагента проекта «Иркутская VIP-прослушка» Саши П. - журналисты отличаются стильным слогом и чувством вкуса, за которое не приходится краснеть. Этот выпуск «Прослушки», кстати, появился буквально «по заявкам читателей» - мы не могли им отказать, и отправили Сашу в желтеющие поля, откуда она принесла отличную десяточку для осенних путешествий.

Артур Пьянов, журналист:

- Только взявшись всерьез за «прослушку», я понял, как это мало -- 10 треков. Если бы я в машине все время слушал только 10 треков, у меня была бы как минимум квадратная голова. Слушаю я много чего -- просто не могу ехать в тишине. И моя десятка, в принципе, изменчива, как апрельская погода в Иркутске. Поэтому я все-таки сейчас озвучу свою нынешнюю десятку.

Мои родители были из тех, кого в то время можно было назвать меломанами. Особенно отец. В 1980-е у нас дома возвышались горы пластинок. Дружественные социалистические страны поставляли на советский рынок все новинки своей эстрады, и я вырос под мелодии чехословацко-польско-венгерско-югославских друзей. Ах, что за божественная музыка, от которой до сих пор тепло на сердце!

К сожалению, в 2016 году родители оставили этот мир: в начале марта умер отец, в конце июня -- мать... Поэтому те песни из детства -- это сейчас мое самое светлое воспоминание о временах, «где мы все живы».

10. Péter Máté. Elmegyek

У нас в доме было несколько пластинок талантливого венгерского композитора и исполнителя Петера Мате. Он почти ровесник моего отца (на год моложе), но очень рано ушел из жизни: в 1984 году, когда ему было лишь 37 лет. Сердечный приступ... Говорят, его сгубила популярность и тяга к алкоголю... Петер, кстати, был автором венгерской версии мюзикла «Иисус Христос -- суперзвезда». На одной из его пластинок мне особенно запомнилась песня с пророческим названием «Ухожу».

9. Seweryn Krajewski. Uciekaj moje serce

А этого волшебника польской эстрады называли вторым Полом Маккартни. Северин Краевский играл в группе «Червоны гитары» и сотворил много классных вещей. Но сейчас нас интересует только одна из них. В начале 1980-х Краевский написал музыку к многосерийному фильму «Ян Сердце» и вскоре выпустил целую пластинку, на которой были множественные вариации одной и той же темы, а фактически -- вся музыка к сериалу. Перед вами -- когда-то широко известная композиция на эту музыку, которая называется «Беги, мое сердце!».

8. R.E.M. Losing My Religion

Не знаю почему, но мне нравится эта мелодичная песня. Мне кажется, здесь есть что-то от стилистики Rolling Stones (Paint It Black). А может, виноват надрыв, который не так часто встретишь при такой мелодичности. В музыке меня до мурашек пробирает шаманство. Камлание под этакий здоровенный метафизический бубен...

7. Владимир Высоцкий. «Банька по-белому»

Наконец-то обратимся к русскоязычным исполнителям. И, конечно, я преклоняю голову перед Владимиром Семеновичем. На этой песне, которую очень любила мама, я тоже вырос. И с трепетом каждый раз ее переслушиваю.

6. «Калинов мост». «Венч»

Самая русская группа в русском роке. К сожалению, в последние годы она слишком увлеклась «вещью в себе», но ведь когда-то умели делать настоящие вещи!

5. Nirvana. Lithium

Чудесные студенческие годы... Они пришлись у меня на 1990-е. Но будет ли еще группа, способная столь мощно взорвать музыкальное пространство, испепелить все вокруг своей энергией и остаться навеки неподражаемой своим донкихотством и сумасшествием?!

4. «Пикник». «Азбука Морзе»

Наверное, такой странной команды нет во всем мировом роке. Но у нас-то она есть! Чего стоит только фамилия, имя и отчество исполнителя -- Эдмунд Мечиславович Шклярский. И тембр голоса у него такой же непохожий ни на кого, неповторимый. И песни... Да, определенно, «Элвис новые песни споет, а то как же...».

3. «Дом кукол». «Ходить по небу»

Удивляюсь, но эта казанская группа у нас в стране до сих пор практически никому не известна. Очень добротная музыка -- и очень много хитов! У меня в авто постоянно играют все четыре (будем надеяться – пока четыре!) альбома этой команды. И многие пассажиры интересуются: а кто это? Интересно, что солиста зовут Дмитрий Сычев. Другой Дмитрий Сычев! Не футболист. Музыкант... Поищите и послушайте - у «Дома кукол» есть свой сайт, где все можно скачать.


2. «Гражданская оборона». «Сияние»

Конечно же, я не мог пропустить эпохальную для нашей страны группу «Гражданская оборона». Последний альбом, написанный перед смертью Летова, получился особенно умиротворенным и светлым. Жаль, что этой песни нет на видео самой по себе - без пространных рассуждений и воспоминаний Егора, в которых она, на мой взгляд, просто не нуждается...

1. «АукцЫон», Джон Медески, Марк Рибо. «Девушки поют»

Вы уж извините, но лично я считаю «АукцЫон», а также Леонида Федорова, который зачастую делает сольные проекты без участия группы, самыми интересными российскими музыкантами последних двух десятилетий. А тут -- просто спектакль, импровизация, которую они устроили на презентации альбома в Санкт-Петербурге. Слушаю это с закрытыми глазами -- как симфонию! Эта композиция -- как жизнь, прожитая от начала и до конца. Полностью согласен с одним из первых комментариев к ролику на Ютюбе: «Лучшее, что случалось с русским роком!».

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске