А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Под какую музыку раскрывает преступления Герман Братчиков

Игорь Алексич, секретный агент   
01.12.2017

Главный полицейский города Иркутска Олег Савин не поддался на происки нашего секретного агента, безапелляционно заявив, что из музыки слушает только Гимн России. В общем, по старинной русской традиции, удар принял на себя его заместитель, полковник полиции Герман Братчиков.

1.

В последнее время меня больше интересует англоязычная музыка. Дело в том, что сейчас я активно изучаю английский, и мне интересно разбираться с текстами песен на этом языке – получается неплохая практика. Одна из последних разобранных – песня Sam Smith «Writing's On The Wall» из фильма «Спектр» об очередных приключениях Джеймса Бонда. Кстати, с этим фильмом связана забавная история. Накануне похода в кино сын рассказывал мне о том, как отмечают День мертвых у испаноязычных народов, а на следующий день в кинотеатре мы с ним увидели, что «Спектр» начинается сценой празднования Дня мертвых в Мексике! Вообще, я стараюсь не пропускать очередные серии «бондианы», и она стабильно радует меня не только самими фильмами, но и саундтреками к ним. Обычно после просмотра я скачиваю эту музыку и потом слушаю ее в машине.

Под какую музыку раскрывает преступления Герман Братчиков

2.

Мне нравится Григорий Лепс – у него великолепный голос и очень харизматичная манера исполнения. Ну, и сами песни, конечно же, хороши. Это и «Рюмка водки», с которой началось мое знакомство с творчеством Лепса, и «Самый лучший день», и другие вещи. Но особенно мне нравится его «Лабиринт» - хотя, сам не знаю, чем именно она меня так цепляет. Может быть, каким-то особенно проникновенным исполнением?

3.

Еще из современных отечественных исполнителей мне очень импонирует Игорь Растеряев. Самая известная его песня – «Комбайнеры». С ней меня познакомил мой друг и одногруппник по ИВВАТУ (прим. секретного агента: первое из своих трех высших образований Герман Братчиков получил именно в военном училище), который сейчас служит в Звездном городке – он там заведует центрифугой, на которой тренируются космонавты. Очарованный «Комбайнерами», я начал интересоваться и самим Растеряевым, и его творчеством – оказалось, что у него довольно много хороших вещей. А еще выяснилось, что он отнюдь не сельский житель, а всю свою жизнь провел в Питере – удивительно, где и как он научился разбираться в сельском хозяйстве?

4.

Творчеством группы AC/DC я интересовался давным-давно, еще во время учебы: постоянно слушал их в плейере, когда заступал в караул. А несколько лет назад вновь вернулся к ним: когда мы с моим товарищем отдыхали на Байкале, именно под эту музыку он возил меня по Ольхону. И она настолько удачно вписалась в нашу поездку, что, вернувшись домой, я тут же накачал из Интернета песен AC/DC – и слушаю их до сих пор.


5.

Другой товарищ познакомил меня с песенкой «Вахтерам» группы Бумбокс, спев ее на гитаре – дело тоже было на Байкале, у костра. И, опять, же, вернувшись домой, начал знакомиться с ними посредством всемирной паутины. Правда, остальные их песни на меня особого впечатления не произвели.

6.

Индейскую музыку в исполнении латиноамериканской группы Inka Karal я услышал случайно – лет пять назад, когда был в отпуске в Анапе. Смотрю – народ тусуется вокруг каких-то индейцев. Классические такие индейцы – в своих характерных головных уборах из перьев. И играют на своих национальных духовых деревянных музыкальных инструментах – не знаю, как они правильно называются. Музыка эта была настолько красивой, что я не удержался и купил у них диск – кстати, весьма недорого. Правда, потом прочитал в Интернете, что под именем Inka Karal по миру гастролирует немало команд. Что-то типа индейского «Ласкового мая» получается – помнишь, сколько «Ласковых маев» ездило по России в конце 80-х? Но, кем бы ни были эти ребята в Анапе, играли они, тем не менее, весьма и весьма…

7.

Не так давно услышал песню Макса Фаддеева и НАРГИЗ «Вдвоем», и она меня, что называется, зацепила за душу. И клип на эту песню снят очень сильный – как безногий мальчик танцует с девушкой. Для меня это было весьма удивительно – до этого я слышал одну-две песни Фаддеева, и они на меня особого впечатления не производили.

8.

В моем плей-листе довольно много треков группы Moby. У них есть альбомы, составленные из весьма ритмичных композиций – их очень хорошо слушать во время дальних поездок на автомобиле. Под них же я часто тренируюсь на беговой дорожке или совершаю пробежки по плотине ГЭС. Что же касается текстов – они могут состоять даже из одного постоянно повторяющегося предложения, так что, искать там какого-то глубокого смысла не стоит. Но это не вызывает никакого отторжения – настолько органично это предложение сочетается с музыкой.

9.

Мне давно нравится творчество Игоря Талькова – у него много хороших песен. С большинством из них я познакомился, когда учился в Академии МВД: в одной группе со мной был парень из Тулы, то есть, земляк Талькова. И ты знаешь, в Туле до сих пор существует настоящий культ этого певца – одногруппник много рассказывал мне об этом. Кстати, учась в Москве, я узнал, что знаменитые Чистые пруды, именем которых названа одна из самых известных песен Талькова, на самом деле – один-единственный пруд. И он далеко не всегда был чистым: если копнуть историю, можно узнать, что когда-то этот водоем использовался для слива сточных вод.

Под какую музыку раскрывает преступления Герман Братчиков

10.

Александр Розенбаум – это целая эпоха моей жизни. Исполнять его песни под гитару меня научил Серега Щербаков, мой земляк из Хабаровска, когда мы с ним вместе учились в ИВВАТУ. Он – очень голосистый дядька, который вокалом закрывал весьма нехитрый аккомпанемент, состоящий из так называемых «трех дворовых аккордов». Бывало, мы всю ночь напролет пели песни Розенбаума – сразу под три гитары … И до сих пор у костра на Байкале или там, где требуется исполнение песен под гитару, я всегда возвращаюсь к Розенбауму.


Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске