А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Разрешение на посещение Прибайкальского нацпарка: сколько стоит, где получить и с какой стати?

По инф. Телеинформа   
07.03.2017

Разрешение на посещение Прибайкальского нацпарка: сколько стоит и где получить?

Вас тоже раздражает временами: "С какой стати я должен платить за обычное посещение леса? И что с того, что там — национальный парк"? "Заповедное Прибайкалье" разъяснило порядок получения разрешений на посещение Прибайкальского национального парка: по мере расцвета туристического сезона,  вопросы, связанные с оплатой, будут возникать снова и снова...

В последнее время в администрацию «Заповедного Прибайкалья» всё чаще поступают вопросы о возможности получить разрешения бесплатно, о стоимости разрешений, а также о правомерности взимания платы за нахождение на ООПТ (особо охраняемая природная территория - прим. ред). Пресс-служба парка распространила соответствующую памятку — по крайней мере, теперь вы предупреждены. А будете проявлять нигилизм — могут и наказать, запросто.

Почему я должен платить?

Этот вопрос возникает у посетителей ООПТ наиболее часто. Ответ на него заключен в статьях 9 и 15 федерального закона № 33 «Об особо охраняемых природных территориях». В соответствии с ним, пребывание в национальных парках и заповедниках граждан, не являющихся их сотрудниками, допускается только при наличии разрешений, при этом за посещение ООПТ взимается плата. Согласно приказу Минприроды РФ от 08.04.2015 г. №174, размер этой платы определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся заповедники и нацпарки – министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Важно подчеркнуть, что плата за посещение не является оплатой какой-то услуги, предоставляемой посетителю ООПТ. Национальный парк или заповедник при этом не предоставляет туристу дрова, экскурсовода, место для палатки или туалеты; подобные услуги могут предоставляться посетителям ООПТ, но отношения к плате за посещение они не имеют.

Куда идут мои деньги?

Источники финансирования федеральных государственных бюджетных учреждений, в частности, «Заповедного Прибайкалья» можно разделить на бюджетные и внебюджетные. Бюджетные средства – это финансирование, выделенное организации на выполнение государственного задания. Внебюджетные средства организация получает за счет выдачи разрешений на посещение территорий, оказания платных услуг, пожертвований, реализации сувенирной продукции, возмещения ущербов и т.п.

Средства, полученные «Заповедным Прибайкальем» за счет оплаты туристами посещения Прибайкальского национального парка, поступают на официальный счет учреждения, и относятся к внебюджетным средствам организации. Эти средства тратятся на обеспечение деятельности «Заповедного Прибайкалья» и покрытие незапланированных расходов учреждения.

За 2016 год 56% средств было получено за счет оплаты посетителями посещения Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника. В прошлом году 4% общей суммы внебюджетных средств потрачено на выплаты сотрудникам, 2% – на командировочные расходы и оплату услуг связи, 29% – на оплату услуг, оказываемых «Заповедному Прибайкалью» другими организациями по договорам, 39% – на содержание имущества с учетом налогов, 10% – на закупку необходимого для работы оборудования и инвентаря, 16% – на инвентарь и материалы, необходимые для обслуживания техники, поддержания инфраструктуры учреждения, канцтовары.

Как получить разрешение?

Разрешение на посещение Прибайкальского национального парка можно получить несколькими способами.

  • В офисе «Заповедного Прибайкалья» в Иркутске. Для этого нужно приехать в офис «Заповедного Прибайкалья», расположенный по адресу: ул. Байкальская, д. 291Б с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу - с 9:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00-14:00) и обратиться в отдел туризма. Специалисты учреждения оформят разрешение на посещение территории нацпарка, оплатить его можно здесь же по наличному расчету или банковской картой.
  • В лесничествах Прибайкальского национального парка. Адреса лесничеств указаны на сайте «Заповедного Прибайкалья», процедура получения разрешения аналогична его оформлению в Иркутске.
  • Получение разрешения дистанционно. Если у туриста нет возможности получить разрешение в «Заповедном Прибайкалье» лично, он может обратиться в отдел туризма по телефону 8(3952)350-153 или по эл. почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , ответить на вопросы сотрудника, необходимые для заполнения бланка разрешения, оплатить разрешение по реквизитам «Заповедного Прибайкалья» через интернет-банк и направить скан квитанции специалисту отдела туризма. После подтверждения оплаты, скан разрешения направляется посетителю по эл. почте ответным письмом, его достаточно распечатать и иметь при себе во время нахождения на территории нацпарка.

Когда могут отказать в выдаче разрешения?

В выдаче разрешения на посещение может быть отказано в том случае, если на территории Иркутской области или отдельных районов установлен высокий класс пожарной опасности и запрещено посещение лесов, а посетитель выбрал маршрут, проходящий по лесной зоне национального парка.

Кроме того, «Заповедное Прибайкалье» оставляет за собой право отказать в выдаче разрешения в соответствии с научным обоснованием в том случае, если посещение территории может нарушить сохранность каких-либо природных объектов или ход естественных процессов.

Какая ответственность предусмотрена за посещение Прибайкальского национального парка без разрешения?

В случае, если турист находится на территории национального парка без разрешения за это предусмотрена административная ответственность. На граждан составляются протоколы. Нарушителю назначается штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Сколько стоит посещение Прибайкальского национального парка?

Стоимость посещения Прибайкальского национального парка на сегодняшний день составляет 90 рублей для взрослых; 45 рублей (50% от полной стоимости) – для детей от 7 до 14 лет,  пенсионеров, инвалидов третьей группы, многодетных семей, имеющих 3-х и более детей младше 16-и лет; бесплатно – для детей младше 7 лет, инвалидов первой и второй групп, детей-инвалидов, детей-сирот, ветеранов, Героев Советского Союза и России, волонтеров, сотрудников учреждения и их близких родственников, граждан, зарегистрированных в населенных пунктах, окруженных национальным парком, и их близких родственников.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске