А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Владимир Михайлюк: в самолете с Высоцким

Игорь Алексич, секретный агент   
27.10.2017

Врач сборной команды России по тхэквондо Владимир Михайлюк, что естественно, проводит много времени в разъездах по земному шару – к примеру, он только на днях вернулся домой в Иркутск из Лондона, где его подопечные борцы весьма удачно выступили на очередных соревнованиях. В многочасовых перелетах Владимира всегда сопровождают планшет с подборкой любимой музыки и наушники – а нашему секретному агенту удалось ознакомиться с содержанием его плей-листа.

1.

Со школьных лет номером первым для меня был и остается им по сей день Владимир Высоцкий. То ли в пятом, то ли в шестом классе я услышал его сатирическую песенку «Ой, где был я вчера» - и пропал. Потом мы с друзьями взахлеб слушали песни Высоцкого из разряда тех, которые сам он называл «городской романс», а затем дело дошло и до вещей посерьезнее. Пели и сами: помню, мой друг детства Эрик Бутаков (прим. секретного агента: речь идет об иркутском писателе и путешественнике, вместе с которым Владимир позже обойдет вокруг Байкала – Бутаков, кстати, стал героем одного из летних выпусков нашей «прослушки») постоянно исполнял «Возвращаюсь я с работы». Слушали мы и тех, кто шел в фарватере Высоцкого: Аркадия Северного, братьев Жемчужных… Кстати, некоторые песни Владимира Семеновича я сначала услышал именно в исполнении Северного, не зная, кто их автор.

И чем больше я слушаю Высоцкого, тем больше люблю. А в последние годы еще и читаю его книги. Конечно, как писатель он не особо силен, но мне эта проза интересна, поскольку она позволяет лучше понять его песни – и с этой же точки зрения мне интересны и биографические книги о Высоцком. Например, помните строчку из «Баллады о детстве»: «У тети Зины кофточка с драконами да змеями»? Так вот, эта тетя Зина – соседка по коммунальной квартире, а ее сын – друг детства Высоцкого. Или вот это: «Мы сыграли с Талем десять партий в преферанс, очко и на бильярде. Таль сказал: такой не подведет». Здесь речь идет о шахматисте мирового уровня Михаиле Тале, с которым Высоцкий в свое время вел длинные задушевные беседы.

2.

Если говорить о рок-музыке, то это, безусловно, AC/DC и Deep Purple. Хотя, Deep Purple в моем личном хит-параде занимает, конечно же, строчку повыше. Это супермузыканты, поистине культовая группа, которая является для меня самой что ни на есть классикой хард-рока. Что же касается AC/DC, то это тоже очень крутые музыканты – у них есть и драйв, и накал. А самое главное – их нужно смотреть. Концерты AC/DC – это всегда шоу, в котором участвуют тысячи зрителей. У меня даже одно время была мечта – попасть за границей на одно из таких шоу. Но, увы, не сложилось… А сейчас в команде сменился вокалист – и для меня это уже отнюдь не прежние AC/DC.

3.

Помню, в конце 90-х появился замечательный бардовский проект «Песни нашего века». Там было несколько абсолютно замечательных вещей: например, они классно перепели «Охоту на волков» и «На Большом Каретном» Высоцкого. Очень неплохо там прозвучала старая советская «Гренада». Были там и некоторые песни Юрия Визбора – хотя его творчество я заново открыл для себя позже, в последние четыре года. Это связано с командировками в Кабардино-Балкарию, к подножию Эльбруса, где проходят горную подготовку наши ребята из сборной. Вы спрашиваете, зачем это нужно тхэквондистам? Чтобы добиться определенных физиологических сдвигов в организме.

Так вот, рядом с нашей базой находятся альплагеря, где в свое время бывали все знаменитые советские скалолазы, включая создателя знаменитого «абалаковского» рюкзака Евгения Абалакова – по сути, там проходило становление советской школы альпинизма. В тех краях снимались и некоторые эпизоды знаменитого фильма «Вертикаль» с участием Высоцкого – кстати, там имеется и музей Высоцкого, а в одном месте, около дороги, до сих пор стоит замечательный бюст Владимира Семеновича. И там же, на берегах горной речки Шхельды, бывал и Юрий Визбор, написавший песню с таким же названием. Лично я убедился там, что альпинизм – это абсолютно не мое. Ведь скалолазы – это одержимые люди, чья одержимость зачастую заканчивается могилой в горах, которых я повидал немало. Но все же «Шхельда» прочно вписалась в мой плей-лист. Слушая ее, я снова и снова вспоминаю пронзительную красоту гор: когда мы поднимались на высоту 3000-4000 метров (наша база находится на высоте около 1800 метров, а «рост» самого Эльбруса – порядка 5600 метров), я мог сидеть там и смотреть по сторонам, пока не замерзну.

4.

До сих пор вместе со мной – и старые, знаменитые произведения Поля Мориа, такие как «Жаворонок» (Alouette) или «Крестный отец» (Godfather). А композицию «Мама» я помню еще со школьных лет, когда впервые увидал старый черно-белый фильм «Был месяц май». Там показана весна 1945 года в Германии, где радость наших солдат от конца войны идет рука об руку со слезами от военного наследия.


5.

Вообще мне не очень близок блюз – но и здесь есть несколько дорогих мне имен. Это, конечно же, и B.B.King, которого обожают многие поклонники жанра (меня просто завораживают примечания к роликам в ютюбе, где указаны миллионы просмотров). А еще это Janis Joplin, творчество которой можно отнести и к блюзу, и к року – но правильнее, наверное, считать ее самостоятельным явлением. Других таких нет: если ты услышал ее один раз, уже не спутаешь ни с кем другим. Это музыка на любителя – и как раз таким любителем я и являюсь. Впервые я услышал это имя еще в школьные годы – точнее, прочитал, что была такая певица, которая погибла от передозировки наркотиков. А уже в 90-е услышал ее песни, и слушаю их до сих пор.

6.

Когда я копал все, что связано с Владимиром Высоцким, то накопал такого самоценного исполнителя как Алеша Димитриевич, чей конек – цыганская песня. В свое время он эмигрировал во Францию, где они и встречались с Владимиром Семеновичем. Они даже хотели затеять совместный проект, но, к сожалению, не срослось. Но на одной из пластинок Высоцкого, записанных во Франции, звучит голос Димитриевича. Правда, я узнал, что это именно он подпевает Высоцкому, совсем недавно…

7.

Помню, однажды я рылся на каком-то музыкальном интернет-портале и случайно наткнулся там на Дениса Мацуева. Думаю: дай-ка ознакомлюсь с творчеством этого великого иркутянина. И, хотя я весьма далек от классики, пара вещей в исполнении Дениса Леонидовича накстолько запала мне в душу, что они несколько лет не покидали моего айпада – пока тот не приказал долго жить. Эти вещи я включал многим знакомым иностранцам, и они всякий раз удивлялись тому, какого замечательного исполнителя подарил этому миру наш родной Иркутск.

8.

А творчество группы «Воскресенье» вошло в мою жизнь в студенческие годы. Я три лета подряд работал в студотряде, и, можно сказать, нашим отрядным гимном была «Забытую песню несет ветерок» - ее замечательно исполняли двое наших парней. Был в моем плей-листе и классический «Музыкант», но потом я им объелся и удалил его со своего айпада. Зато «По дороге разочарований» до сих пор путешествует со мной по миру.


9.

Я обязательно должен отметить и такого музыканта как Дюк Эллингтон (Duke Ellington). Этого «человека из джаза» я полюбил еще в советские годы. Сам являясь пианистом с большой буквы, он собирал вокруг себя замечательных музыкантов. А его «Caravan» слышали, наверное, большинство жителей нашей планеты: кто только не исполнял и не обыгрывал эту вещь! Именно с нее началось мое знакомство с творчеством Эллингтона, и до сих пор она является одной из моих самых любимых музыкальных композиций.

10.

Завершить хотелось бы … тоже Высоцким (смеется). Но мы должны отметить и Александра Розенбаума – без него никак. Ведь как бы и куда бы ты не дергался, а все равно рано или поздно наткнешься на его песни. Кстати, один из его первых альбомов назывался «Памяти Аркадия Северного». И братья Жемчужные, игравшие с Аркадием Северным, работали также и с Розенбаумом. Видите, как все связано! Но самое лучшее у Розенбаума, на мой вкус – это «Черный тюльпан» из его «афганского цикла».


Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске