А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Денис Дорошенко и блогерши: Про скромность русской моды и карьеру дизайнера в Иркутске

Модно тусила Александра ПОБЛИНКОВА   
12.08.2014

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2014/dor-2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Пока многие иркутяне резвились на дачных огородах, стильные иркутские блогерши встретились с дизайнером Денисом Дорошенко для того, чтобы поговорить о моде в провинции и поиске собственного стиля. Дизайнер на встрече рассказал о своем опыте работы с российскими модельерами о том, почему строить бизнес в сфере фэшн проще в Иркутске, чем в столице.

Одним из главных и самых спорных вопрос стал вопрос о том, есть ли вообще мода в России? Ведь ни одна авторская вещица не может конкурировать по цене с простеньким, но стильным платье марок масс-маркета. А в остальном россияне не отличаются патриотизмом в сфере моды. Иными словами, платью от Терехова они всегда предпочтут наряд от дома Диор. Даже если он куплен в аутлете.

{gallery}2014/dor-2{/gallery}

  • Денис Дорошенко и его продвинутая аудитория

Например, бьюти-блогер Елена Чемезова в своем блоге призналась: «Положа руку на сердце, у меня нет ни одной полноценной вещи от русских дизайнеров, да и вообще у меня весьма общие представления о современной российской модной индустрии».

Она считает, что русская мода во многом вторична: есть огромное несоответствие между стоимостью вещей русских дизайнеров и ценностью их бренда для потребителя. Буквочки Dolce&Gabbana кажутся ей более притягательными, нежели написанные латинскими буквами русские имена на этикетке.

Еще одна из причин небольшой популярности русских дизайнеров в родной стране, которую выделила Елена – слабая дистрибуция и довольно высокая цена. Проверить это на практике просто – достаточно посетить концепт-стор Berezka в иркутской галерее Revолюция и посмотреть на ценники и размерную линейку.

- То, что я могу видеть, это либо платья сопоставимые по стоимости с Шанелью и Диором, либо откровенный ширпотреб сшитый на китайских фабриках, но с русским именем на этикетке — вроде той же «Киры Пластининой». А так, хохлома и Пятачки на футболках, русские мотивы и узоры — это так предсказуемо и по сути все это на один раз. Как привезенное однажды из поездки в Индию сари. Русских модных дизайнеров, не делающих из раза в раз коллекции в винтажной стилистике или с маниакальным желанием пытающихся на любой свой наряд приладить кокошник можно, наверное, вообще перечесть по пальцам.

Зато я прекрасно знаю, как известные европейские модные дома остаются самими собой, оставляя свои узнаваемые черты несмотря на то, что с легкостью перемещаются во времени и виртуозно играют не только с разными модными эпохами и стилями, но и и теми же этническими мотивами. Так русские шапки-ушанки становятся для них прекрасный сезонной тенденцией и при этом их все так же легко идентифицировать, глядя на эти их вещи в коллекции всегда можно понять, что это платье Dior, а это Balenciaga или Gucci даже не смотря на их этикетку.

Несмотря на громкие имена признанных мэтров и апологетов русской моды и все чаще появляющихся в светской хронике звезд в нарядах от российских дизайнеров — модная индустрия в России еще только формируется. Пока, к сожалению, в основном за счет тех талантливых людей, у которых оказывается основательная спонсорская поддержка. А просто талантливые и потенциально возможно даже более перспективные дизайнеры остаются часто «за кадром», - резюмировала Елена.

На встрече с блогерами Денис рассказал и о своем творческом пути. Шить он любит с детства, и, кстати, свадебное платье для своей супруги он сшил сам, но своей профессией решил сделать дизайн одежды уже в довольно зрелом возрасте. Тогда было приято решение ехать учиться в Москву, а дальше – как получится.

{gallery}2014/dor-1{/gallery}

  • Работы Дениса Дорошенко

Он поработал у Маши Цигаль, Чапурина, пошел учиться к Зайцеву и занял второе место на конкурсе «Русский силуэт» и… вернулся в Иркутск, туту проще развивать свой бренд, а в столицу, в случае необходимости, можно и слетать. В Иркутске Денис сейчас не только занимается своим ателье, но и курирует проект Start Fashion Show.

«Денис знает мир российской моды что называется с самой изнанки, ему удалось поработать и с Вячеславом Зайцевым, и с Игорем Чапуриным и даже с Машей Цигаль. Безусловно, такая практика дает много, но я в очередной раз с грустью задумалась о том, что все же неправильно у нас все устроено, раз любой талантливый человек обязан уехать именно в Москву, чтобы доказать, что он что-то может и умеет.

Что Денис Мацуев не стал бы Денисом Мацуевым, если бы он не уехал в Москву, даже Евгений Плющенко должен был переехать ДАЖЕ из Питера, чтобы в конечном итоге стать Евгением Плющенко. Вот и Денис Дорошенко теперь живет на два города — Иркутск — это синица в руке с уже готовой постоянной благодарной клиентурой, а Москва — тот самый журавль в небе, который еще только предстоит покорить, - написала в своем блоге Елена Чемезова.

После встречи блогеров волновали самые разные мысли. Например, сотрудник литчасти иркутского академического драматического театра Дарья Мусихина задумалась о модной выставке. Правда, не о своей: «Как хочется сделать выставку работ нашей художницы по костюмам Оксаны Готовской! И даже не в стенах театра, а в рамках какой-нибудь недели «моды-красоты» в Иркутске. Когда-то модницы равнялись на костюмы великих артисток, у каждой из которых был свой кутюрье. Так, например, Сару Бернар одевал Поль Пуаре, а потом ей подражали тысячи поклонниц. Конечно, сейчас другая эпоха, но потребность в красоте остается в любые времена?».

Анна Донская, экономист и блогер, поделилась со своими читателями: «При первом знакомстве и при первом общении Денис произвел на меня человека "правильного". В том смысле, что он, как многие художники, не витает в облаках, оценивает себя адекватно. Он произвел впечатление человека искреннего. Я очень импонирую людям, которые могут открыто признать свои ошибки или неудачи. Ведь, как и говорит Денис, отрицательный опыт тоже опыт: в следующий раз всё будет идеально.

Кстати, в данный момент у Дениса можно заказать платье. Его подход очень правильный: не клиент ему диктует, что шить, а Денис делает так, чтобы клиентка была прекрасна в его платье. Иначе, как на мой взгляд, к чему идти к художнику, если есть ателье?

При конструировании своей одежды, Денис использует муляжный метод: берем манекен и складываем на нем модель», - написала в своем блоге Анна Донская, которая мечтает теперь сходить на экскурсию в ателье Дениса и своими глазами увидеть процесс создания авторских нарядов.

Уже осенью в Иркутске состоится очередной фестиваль-смотр, точнее, конкурс молодых дизайнеров Start Fashion Show. Денис пообещал, что в этом году зрелище будет еще более масштабным. Сетовал он разве что на тот факт, что по итогам «конкурсного разбора полетов» никто из местных дизайнеров не решил продолжить обучение и поиск собственного стиля, а все вернулись в свой мир – глубоко вдохновлённого западом фэшна.

Это была его первая встреча с блогерами, но он подчеркнул, что готов участвовать в подобных мероприятиях чаще. Потому что блогер и дизайнер – та творческая пара, которая вместе может делать много интересного. И блогеры не только могут сидеть на первых рядах во время показов, но и помогать кутюрье продвигать свои работы в массы, давать дельные замечаний и формировать среду людей, которые интересуются русской модой. Денис вспомнил, что в Москве даже проводилась серия круглых столов дизайнеров и фэшн-блогеров, на которых неоднократно обсуждалось, как сделать русскую моду более интересной для жителей страны. Тем не менее, на Start Fashion Show блогерской секции пока не заявлено. Но, кто знает, может, рано или поздно она сможет появиться?

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске