А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: Андрей Фомин с изумлением обнаруживает сложность истории собственного взросления

Саша П., секретный сотрудник   
08.03.2016

— Совершенно не представляю, как можно выбрать 10 треков или композиций из того объема любимой музыки, которую я слушал и слушаю. Вот не пред-став-ляю! — решительно заявил Секретному отделу "Иркутской VIP-прослушки" известный иркутский меломан, главный редактор журнала "Иркутские кулуары" Андрей ФОМИН. И темпераментно продолжил:

—... Даже переоцененный человечеством джаз (правда, не отечественный, который на ладан дышит и всегда дышал, а так называемый горячий или «нигерский») родил композиции, которые вполне себе хочется слушать. Даже нелюбимые барды отметились в моём сознании парой-тройкой вполне себе достойных песен. И даже панки там, в подкорке, есть – The Stranglers. Да что там панки!

Я помню, в молодости мы с друзьями на три, а иногда четыре голоса пели классические шансонные песни: «Мы подошли из-за угла…» - и так далее. О романсах, русских (и псевдорусских народных в исполнении Розенбаума) народных песнях даже не упоминаю. Они по-прежнему у меня в фаворе.

Как, собственно, осталось хорошее послевкусие и от хитов отечественной эстрады 60-70-х в исполнении Эдуарда Хиля, Валерия Ободзинского, Полада Бюль-Бюль Оглы, Муслима Магомаева, Людмилы Сенчиной и других. Это было зачастую красивое пение красивых, выразительных песен.

Но, конечно, моё сердце по большому счёту принадлежит рок-музыке – всему огромному пласту рок-музыки, включая рокабилли, блюз, хард-рок, heavy artillery… И столько суперпесен, сколько создано рокерами, не сумели осилить представители ни одного больше жанра, стиля или направления. Как ни пыхтели.

И вот как тут выбрать свою десятку?

С удовольствием бы остановился на предельно динамичных, жёстких, забойных композициях в стилистике Dio и Whitesnake, составляющих гордость хард-рока и мою личную любовь (и нежность). Смайл.

Или - на арт-роковых композициях, лучшие из которых создали в том числе Lucifer`s friends и, конечно, Queen – в самом сумасшедшем (и безупречном) своём альбоме «A Night at the Opera».

Или тормознул бы (именно тормознул!) на психоделических композициях, которые уносили нас с юности в запретные и очень несоветские чувственные высоты. Вспомнить Alan Parsons Рroject, Manfred Mann`s Earth Band, Yes, и это уже будет полный улёт!

Но давайте я всё-таки остановлюсь на так называемых медляках или композициях, которые хотя бы условно можно причислить к медлякам? Для меня они – часть истории влюблённости и часть истории взросления. Кто из моих сверстников на танцах и дискотеках, в барах и ресторанах не ждал этих медляков с жутким нетерпением и даже порой внутренней дрожью, тот имеет полное право громко и отчетливо сказать себе: «Я прожил эту молодость зря!». Можно даже бросить в себя камень, я уверен. Как-то так.

В общем…

UFO – «Belladonna»

Эта песня в моё время воспринималась примерно с тем же энтузиазмом, как чуть позднее знаменитый хит Eagles «Hotel California», вот только того же уровня знаменитости UFO не достигли – хотя, как и Eagles, по большому счету являются группой «одной песни». Быть может, потому, что Eagles тупо удержались от распада дольше?

Uriah Heep – «Come back to me»

Эта песня была решающей в определении, любит или не любит тебя девушка. Если она не приглашала тебя на белый танец, когда звучали первые аккорды, значит… И в Ангарске, откуда я родом, эту песню блестяще просто исполнял Василий Акимов. Один в один, что называется. Почему-то для нас тогда это было принципиально важно – чтобы один в один. Впрочем, тогда у нас всё-таки была советская страна, где быть похожим на некий образец считалось правильным и даже единственно верным порой. Но почему сейчас многие хотят быть похожими друг на друга… Действительно загадка.

Nazareth – «Love Hurts»

Голос Дэна Маккаферти – сипловатый, но при этом удивительно высокий – как никакой другой подходил для песни о любовных ранах. И если ты приглашал на танцы девушку под эту песню, а она соглашалась – ты мог на многое рассчитывать, бро!

Europe – «Carrie»

«Кэрри» в своё время просто свела всех с ума. Красавчик Джои Темпест валил барышень с ног одним фактом своего появления на телеэкране. Вот разве что появлялся он сравнительно нечасто – в отличие от бит-квартета «Секрет» и прочих… Жизнь – это боль!

Shocking blue – «My life»

С удивлением узнал недавно, что вокалистки Маришки Вереш (или Мариши, как мы ее называли) в первоначальном составе Shocking blue не было. Не было! Представляете, что было бы с нашей «Шизгарой», если бы Маришка не появилась? «Шизгары» бы не было! А тогда… что осталось бы в этом мире вообще?

Foreigner – «Blinded by science»

Это самая, на мой взгляд, недооцененная среди великих (ну или вплотную подобравшихся к великим) рок-группа. Но что самое обидное лично для меня – здесь пел самый недооцененный вокалист Лу Грэмм. В двадцатку лучших рок-вокалистов всех времен критики иногда включают тех, кто недостоин работать даже на подпевках у Лу. Увы.

Aerosmith – «Crazy»

Eric Clapton – «Tears in Heaven»

Комментировать этих двух монстров: Aerosmith и Eric Clapton, – мне кажется, только попусту напрягаться. Зря колебать эфир. Его и так уже заколебали…

Kingdom Come – «What love can be»

Потрясающая песня! Страшно энергетическая, выразительная, мощная. И великолепно поёт Ленни Вольф. Да, его тембр и манера пения схожи с тембром и манерой пения Роберта Планта, но это ничего не значит. Вот тут, в «What love can be» это ровным счётом ничего не значит!

И наконец – Джеймс Блант…

Я не танцевал и вряд ли уже когда-нибудь теперь буду танцевать медляк под эту песню – Джеймс появился в сфере моих музыкальных интересов тогда, когда… Ну, в общем, вы понимаете! Но «You're Beautiful» обязана быть в числе избранных песен, в числе великих. И она собственно… там есть. Смайл.

James Blunt – «You're Beautiful»

Понятно, что я не назвал в этом перечне ещё многое и многих. Лучших не назвал по сути. Наилучших, наинаилучших. The best. Я Deep Purple и Ritchie Blackmore`s Rainbow не включил сюда! Но… Вот зачем жизнь так жестока!?

P.S.: Огромное спасибо Михаилу Дронову за предложение… вернуться в молодость – хотя бы на несколько часов, покуда я искал и выбирал эти 10 треков!

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске