А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: какая музыка вдохновляет художника Яну Лисицину

Саша П., секретный сотрудник   
24.03.2016

Вкусы творческих людей — особая песня, как бы это каламбурно ни звучало в контексте нашего проекта. Новый герой предпочитает мыслить визуальными образами в тишине. Но специально для «Иркутской VIP-прослушки» художник Яна Лисицина вспомнила 10 мелодий и клипов, которые хоть как-то произвели на нее впечатление и, при специальных пытках специально обученного агента сумела их озвучить.

Яна Лисицина, художник:

- Когда произошло внедрение суперсекретного агента Саши П., то меня на месте не было, бродила по панораме Сикстинской капеллы. Фрески гениального Микеланджело Буонарроти – величайшая симфония в красках. На это стоит посмотреть и ощутить внутреннюю напряженную мелодию.

Нагулявшись по капелле, суперсекретный агент Саша П. вспомнила о задании и приступила к пыткам. Связь с музыкой, хором, мелодией и нотами я отрицала начисто: визуал, а если что и звучит в пространстве, то лекции какие-нибудь или аудиокниги. Обычно внимательно прослушиваю тишину, потому что в ней скрыто много нюансов. Саша П. прибегла к нечеловеческой жестокости: вытащила тарелку пшенной каши. «Ничего святого!» - подумалось меланхолично, и я начала чесаться. У меня аллергия на пшенку, если что. Ну нет чтобы на розы или бриллианты аллергия! Всё та же почесуха, но зато повод изысканный.

Пошла советоваться к Василию, он все знает. Он и говорит: «Ну как же. А адажио Альбиони, помнишь, на днях?»

И действительно, есть в моей жизни песня!!

С адажио и начнем.

1.

Адажио соль минор для струнных инструментов и органа, известное как Адажио Альбинони в исполнении «II Divo» — интернационального квартета поп-исполнителей с консерваторской подготовкой и оперными голосами.

У меня вопрос: а вот как этот парень, который выходит сладко петь четвертым, научился лихо поднимать в изгибе свою ухоженную бровь? Я перед зеркалом пробовала – не получается. Наверно, все дело в античных руинах и фейерверках.

2.

Два парня-виолончелиста «2 CELLOS» исполняют «Welcome To The Jungle» лохматыми смычками. Профи. Уважаю.

3.

Очень мне нравится песня про маму в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Раммштайн». Когда мой сынок был подростком, мы вместе слушали. Клип не нравится - мужик в яме сидит, мучается, голодный, грязный. Вот лучше бы видеоряд наложили из "Волка и семеро козлят", когда мама домой приходит и молочка приносит.

Rammstein. «Mutter»

4.

"Ой, да не вечер..." в исполнении группы "Пикник", альбом "Три судьбы", 2011 г. Видеоряд: фильм «Огнём и мечом» режиссера Ежи Гофмана, 1999 г.

Речь Посполитая, шляхта, Украйна, казаки, комок и узел, любовь и птичьи перья за спиной убитого.

5.

А вот тут без комментариев. У меня дед воевал.

«Тёмная ночь». Марк Бернес. Фильм «Два бойца».

6.

Нравится мне музыка 30-40 гг. прошлого века. Если услышите вдруг «Утомленное солнце», то значит я где-то рядом, а в кармане - телефон звонит, рингтон у меня такой. Знаменитое танго «Утомленное солнце» имеет две родины -- Польшу и СССР, четыре варианта стихов и две знаменитые аранжировки. Предпочитаю в исполнении П.М. Михайлова.

7. Тот самый случай, когда стоит слушать, а смотреть видеоряд - нет. Завернемся в шаль, представим петлистое ухо шофера и содрогнемся о несбыточном.

А. Подболотов, Е. Блажеевский. «По дороге в Загорск».

8.

Любимая песня дочки Василисы и моей мамы, значит и моя. Мудрые слова: «У природы нет плохой погоды».

Алиса Фрейндлих. Фильм «Служебный роман».

9.

Актуально для наших широт. Примерно с середины октября можно начинать слушать и до апреля. И иногда в мае, июне, августе, когда снежок выпадет или заморозки грянут. В июле нет - не нужно, хорошо у нас в июле. Видеоряд клипа мне не нравится, так и не поняла пошто хлопчика сгубили ироды. А снег - да, это понятно. И крыши тоже. У меня мастерская под крышей. И снег за окном, холодно…

Океан Ельзи. «Холодно».

10.

Музыка моей юности. На стенке плакат «Квинов» висел, рядом с географической картой и расписанием уроков. Очень красиво было, между прочим.

Queen. «Bohemian Rhapsody».

P.S.

По правилам «Иркутской VIP-прослушки» от каждого героя мы ждем по 10 песен, тем самым обрекая людей на страшные муки выбора. Но в случае с творческими людьми правила не всегда работают, так что не обошлось еще без одной композиции. Публикуем ее как бонус.

Программная песня. Ну а чего вы от Лисициной хотите?


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске