А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Никакая реклама не заменит сарафанное радио: Наталья Смагло про арт-ателье Cherry

22.08.2014

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2014/Moda_24_08 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

От театрального закулисья и серьезного художественного образования к собственному ателье. Иркутский дизайнер Наталья Смагло, владелица арт-ателье Cherry рассказала о том, как начала свое дело и почему для дизайнера важны местные показы мод.

Модельер Наталья Смагло с детства мечтала стать дизайнером одежды. Шить она любит с детства: мама Наташи – портной-закройщик мужского костюма, у прапрадеда было свое ателье в центре Иркутска когда-то...

«Вообще я ехала в Иркутск поступать на кафедру дизайна одежды, но потом каким-то образом попала на живописное отделение ИрГТУ и попутно во время учебы шила и работала модельером в театре. Там я научилась основам шиться, смотрела, как работают профессионалы. Когда закончила учебу, то ушла из театра и задумалась о своем ателье», - рассказывает Наталья.

Как открыть ателье без стартового капитала? Как ни удивительно, помогло государство. В 2009 году Наташа встала на учет в службу занятости и начала писать бизнес-план по открытию ателье – это заняло почти полгода, а позже получила субсидию. Этих денег хватило на первый месяц аренды, покупку оборудования и на мебель.

«Тогда я вообще ничего не понимала ни в налогах, ни в пенсионном фонде, потом начала разбираться. Поначалу было мало клиентов, и их нужно было нарабатывать, так что цены у нас были демпинговые, а потом появились постоянные клиенты, о нас узнали и стало как-то проще», - вспоминает дизайнер.

Чаще всего в Cherry приходят люди с нестандартной фигурой, которым непросто найти одежду в магазине. Кроме того, есть и такие, кому просто понравилась картинка в интернете, а в Иркутске они такого найти не могут. Большая часть заказов – пошив вечерних и свадебных платьев.

Наталья пояснила: «Главный плюс ателье – вы самостоятельно можете выбрать качественный материал и идеально подогнать платье по фигуре. Обычно пошив занимает какое-то время, но бывают и срочные заказы, когда мы шьем платье буквально за две недели».

Ателье – сезонный бизнес. Мертвый сезон наступает после Нового Года и длится месяца два, до ажитации в преддверие восьмого марта и ремонта демисезонных нарядов, потом начинается подготовка к выпускным, свадебная пора и так до конца года.

«Когда только мы только открылись, лето тоже было тихое, все уезжали на дачи, а теперь много заказов стало. В основном, свадебные платья», - делится дизайнер.

По словам Наташи, сотрудников в ателье найти гораздо сложнее, чем наработать клиентскую базу: «Никакая реклама не работает лучше, чем сарафанное радио. Еще некоторую часть заказов нам приносит наша группа во Вконтакте, там сидит много молодежи (http://vk.com/atcherry).  Сотрудников найти куда сложнее. Тут, конечно, тоже помогает интернет, но вообще это по большому счету – дело случая.

Мы хотим сохранить молодой коллектив, но в то же время опытный – в этом главная проблема. Часто к нам приходят на собеседование молодые швеи, без опыта, сразу после училища. Они еще не умеют шить и работать с клиентом, но сразу хотят получать большую и стабильную зарплату. Бывает, приходят женщины в возрасте, с которыми нам непросто найти общий  язык и с клиентами им сложно. У них большой опыт и есть свое видение, они могут не посоветовавшись  с клиентом вносить какие-то коррективы в вещь. У нас так не принято – любая деталь должна обсуждаться на примерке».

Амбициозных планов по расширению ателье у владелицы пока нет, но она призналась, что, конечно, хотелось бы больше заниматься пошивом оригинальных и интересных заказов. Бизнес-реальность же такое, что пошив вещей и ремонт одежды в процентном соотношении составляют пятьдесят на пятьдесят.

Сейчас в планах Натальи больше времени посвятить творчеству: подготовить авторскую коллекцию и принять с ней участие в Baikal Fashion Week, которая состоится осенью в Улан-Удэ.

«Хорошо, что и у нас в Иркутске и в Бурятии стало как-то развиваться фэшн-движение. Все эти конкурсы нужны прежде всего самому дизайнеру, чтобы показать себя. Долгое время у нас в провинции таких возможностей не было, и я рада, что они появились, и уровень организации с каждым годом растет», -подытожила Наталья.

На фото: работы арт-ателье «Cherry»

{gallery}2014/Moda_24_08{/gallery}

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске