А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Денис Мацуев: что слушают великие музыканты

Игорь АЛЕКСИЧ, секретный агент   
04.08.2017

Мне всегда было интересно – а какую музыку слушают великие музыканты? И вот, благодаря статусу секретного агента, я, наконец-то, сумел получить ответ на этот вопрос – от нашего прославленного земляка Дениса Мацуева. Полагаю, что его плей-лист окажется интересен не только мне, но и многим иркутянам – и уж точно всем тем, кто задолго до начала раскупает все билеты на фестиваль «Звезды на Байкале».

1. Оскар Питерсон (Oscar Peterson), канадский пианист

Это человек, благодаря которому я пытаюсь как-то играть джаз. Он скончался в декабре 2007 года, в тот момент, когда я как раз играл джаз в консерватории. Благодаря этому музыканту я осмыслил свое восприятие и отношение к джазу.

В моей семье джаз звучал всегда. Я с самого детства слушал записи великих джазменов. С тех времен Оскар Питерсон для меня эталон. Все мои попытки джазовых фантазий — влияние этого гениального человека. Мой папа, потрясающий пианист, привил мне любовь к этому искусству, хороший вкус и страсть импровизации. Когда я был в Канаде, после моего концерта мы познакомились с Питерсоном. Я ему поиграл, и для меня это был момент счастья. Мы даже планировали сделать совместный концерт, но, к сожалению, не успели.

Oscar Peterson. Take the “A” Train. Импровизацию на эту тему я исполняю по всему миру в качестве одного из бисов.

2. Рей Браун (Ray Brown),

потрясающий джазовый контрабасист, который играл с Питерсоном, его тоже нет в живых, к сожалению.

Ray Brown Trio “Blues for junior”

3. Дейв Брубек (Dave Brubeck), пианист,

изобрел свой неповторимый стиль джаза. На самом деле это отличительная черта выдающихся джазовых музыкантов - можно сразу понять, кто играет.

The Dave Brubeck Quartet "Three To Get Ready"

 

Денис Мацуев

4. Эрролл Гарнер (Erroll Garner), пианист, самоучка.

В нём есть музыкальная харизма, которая, при том, что техника у него не особенно выдающаяся, заставляет тончайшие струны твоей души звенеть от сильнейших эмоций: счастья, тоски, надежды, страсти. И не поймёшь, как он это делает. Магическое обаяние.

Eroll Garner "Gaslight"

5. Армандо Энтони «Чик» Кориа (Chick Corea), пианист.

Здесь ничего не добавишь. Повезло тем, кто успел побывать на его концертах в Москве.

Chick Corea. City of Brass / The Ultimate Adventure: Live in Barcelona

6. Нильс Педерсен (Niels Pedersen).

Он с огромной скоростью, с уникальными свинговыми пассажами играл на контрабасе. Этого никто не сможет повторить, это фантастика.

Niels Pedersen “My Little Anna”

7. Борис Рычков — уникальный пианист с джазовым образом мышления,

самобытный и удивительный. Георгий Гаранян, мой старший друг, называл его лучшим джазистом России.

Борис Рычков. “Размышление”

8. Кларк Терри (Clark Terry), джазист,

один из последних из могикан золотого века джаза, к сожалению, умер два года назад.

Clark Terry “Mumbles”

9. Арт Тэйтум (Art Tatum), уникальный пианист,

слепой от рождения, самородок, с феноменальной техникой.

Art Tatum “Tiger Rag”

10. Хэрби Хэнкок (Herbie Hancock).

Невероятный. Душу вынимает своей игрой.

Herbert Jeffrey Hancock “Rockit”

 

Денис Мацуев

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске