А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: импортозамещение от Сергея Шмидта

Саша П., секретный сотрудник   
29.02.2016

Специально ради проекта «Иркутская VIP-прослушка» политолог и историк Сергей Шмидт отвелкся от злободневного фэйсбучного контекста наших дней и собрал патриотичную подборку хороших песен отечественного производства.

Сергей Шмидт:

— Скажу прямо: девяносто процентов музыки, которую я слушаю, является, что называется «импортной». Однако сейчас «новая холодная война» на дворе и в социальных сетях - не время заниматься низкопоклонством перед Западом. Время заниматься импортзамещением, поэтому все предложенные десять пунктов я заполню музыкой отечественной.

Начну с молодых.

1. Группа «Ночные грузчики» и разные ее «фракции» - на мой взгляд, самое интересное, что есть в современной молодежной культуре России. Кстати, Евгений Алехин, участник группы, один из самых талантливых ныне живущих писателей. Отличный мыслеобразовательный трек «Экзистенциальное поражение» хорош еще и клипом, который я считаю видеопамятником прекрасным «нулевым» и съемным квартирам провинциалов в Москве.

2. СБПЧ (Самое Большое Простое Число), «Живи хорошо!» - крутейшая песня на вечную российскую тему «Живешь в России – гордись! Не живешь – радуйся!» Песня про то, что Россия это страна не для слабаков, лишенных чувства юмора. Осторожно! В песне содержится некрупный элемент ненормативной лексики, но без него десять песен отечественной музыки были бы не такими уж и отечественными.

3. Покойную Наталью Медведеву я считаю самой недооцененной певицей русской музыки. Мне нравятся почти все ее песни, но песню «Токсово» будет приятно послушать тем, чья молодость пришлась на 1970-е. У меня на 1970-е пришлось только детство.

4. Группа «Аукцыон». С годами я уверился в том, что музыкально это лучшая группа в истории русской рок-музыки, а возглавляющий ее Леонид Федоров это просто гений нашего времени. Практически все клипы группы, к сожалению, не очень удачные. Поэтому представлю смешную песню «Гусаки» в акустическом исполнении.

5. «Калинов мост» безумного Дмитрия Ревякина – лучшая из русских групп, которые от слова «русское». Не буду выпендриваться, пусть это будет всем известная прекрасная песня «Камчатка».

6. Ну а от Камчатки варежкой подать до нашей Сибири. Пусть хипповая Умка споет нам забойнейшую песню про нашу Сибирь. Любимая моя песня про Сибирь. Все в ней правильно сказано.

7. Юрий Наумов – главный «поэт-песенник» русского рока для меня. Много песен, на которых можно оценить масштаб его поэтического, музыкально-исполнительного дарования, а также личной харизмы. «Баллада о Карле» - самая длинная из них.

8. Как не вспомнить и родной русский попс. Татьяна Буланова – моя любимая отечественная поп-дива, а песня «Синее море» - самая любимая у Булановой.

9. Я принадлежу к поколению, которое вырастало на группе «Аквариум» и группе «Гражданская оборона». Я подумал, что, пожалуй, обойдусь в этом обзоре без группы «Аквариум», но не обойдусь без ссылки на самого гениального нашего земляка-иркутянина Романа Гаврилина. Который тоже вырос на «Аквариуме» и «Гражданской обороне». Ну что выросло, то выросло.

10. А без «Гражданской обороны» не обойтись. Предложу к прослушиванию песню, которая написана не Егором Летовым (написана тем, кого называли Черный Лукич), но исполнялась «Гражданской обороной» так, что лучше и не исполнишь. И в качестве последней песни в списке треков русской музыки она просто идеальна. Клипов у «Обороны» не было, но вот тут можно и песню послушать в студийном варианте и фотки разные посмотреть.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске