А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Великолепный “Ульгер”: в чем душа кукол?

Александра ПОБЛИНКОВА   
26.01.2016

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2016/ulger как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Январь в иркутской культуре начался с отличных новостей. Например, выставка кукол семьи Даши Намдакова “Ульгер” продлена до конца февраля.

Об этом стало известно на арт-ланче в галерее Виктора Бронштейна. За пятничным чаем собрались журналисты, историки и те, кто помогал галеристам при подготовке экспозиции. Куратор проекта Ольга Бронштейн рассказала о подготовке: оказывается, что авторы кукол - сестры известного скульптора Даши Намдакова - уже много лет создают авторских кукол. Но никогда не думали о том, что эти работы могут вызвать большой интерес публики. Куклы готовятся по заказу коллекционеров и разъежаются по всему миру, а на родине скульптора в Улан-Удэ и в Иркутске о них мало кто знает.

{gallery rows=7 cols=1 width=290}2016/ulger{/gallery}

Выставка “Ульгер” в галерее Виктора Бронштейна стала исключительным событием: всего за месяц (и несмотря на морозы) экспозицию посетили более трех тысяч человек. И эта цифра сильно превышает посещаемость первой галерейной выставки - “Душа Азии”, на которой впервые в Иркутске были представлены эксклюзивные работы самого Даши. До сих пор лента социальной сети инстаграм по хэштегу #vbgallery пополняется публикациями миниатюрных азиатских принцесс и всадниц.

На выставке всего 11 работ, но каждая из них заслуживает особой порции внимания: все детали до мельчайших подробностей - прически, белья, украшений - проработаны с кропотливой вдумчивостью. Кроме того, каждая кукла получила свою отдельную витрину, освещение. Как призналась Ольга Бронштейн, непросто было найти решение, чтобы во всей красе показать в общем-то небольшую коллекцию довольно миниатюрных кукол.

Дополняют антураж выставки работы иркутского фотографа Маши Марковой. К слову, в инстаграме они по частоте публикаций занимают второе место после самих кукол: гости галереи фотографируют фотографии.

Работы сестер Даши очень сложны в транспортировке и далеко не факт, что выставка будет проходить в других городах России. Впрочем, кураторы не исключают развитие “Ульгер” как международного проекта.

Участники арт-ланча обсудили, почему выставка стала такой популярной и модной и пришли к выводу, что куклы - это та часть любой культуры, которая понятна гостям любого возраста. Это не какие-то постмодернисткие красные параллелипипеды, а что-то теплое, из детства. История вещей всегда более проста для осознания и интересна для всей семьи.

Среди прочих причин был отмечен как тренд интерес людей к Востоку и к своим корням: на какой земле мы живем, чем дышали наши предки, к какому роду мы принадлежим. Историк Алексей петров заметил, что сейчас не так просто даже в городской архив попасть: генеалогическое древо и его составление - крайне популярное занятие…

Выставка “Ульгер”

Галерея В. Бронштейна (Октябрьской революции, 3)

https://www.facebook.com/irkgallery/

Январь-февраль 2016

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске