А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока: август-68

Владислав ТОЛСТОВ   
01.08.2018

На сцену выходит группа Deep Purple!

Deep Purple “Shades of Deep Purple”

Окончательное решение назваться Deep Purple у группы созрело буквально за неделю до того, как они пришли в студию записывать свой дебютный альбом. Диск Shades Of Deep Purple — «Оттенки Багряного» был записан всего за два дня, в субботу и воскресенье 11-12 мая. 13 мая Дерек Лоренс смикшировал запись и матричная лента была готова, Одновременно с альбомом намечен был и выпуск сорокапятки. Участники группы считали самой подходящей для нее битловскую Help, но дирекция «Тетраграмматона» настояла на том, чтобы первым синглом стала песня Hush — «Тишина». Как показали дальнейшие события, это было одно из немногих правильных решений, принятых администрацией. «Тетраграмматон» была фирмой новорожденной, но за ней стоял организационный опыт крупной корпорации и ее финансовая мощь. Реклама новой пластинки была проведена профессионально, с надлежащим размахом и к сентябрю Hush поднялась в списке журнала Billboard на 4-е место. Успех альбома был скромнее, но тем не менее и он к октябрю вошел в первую тридцатку (№24). На родине, в Великобритании и альбом, и сорокапятка провалились самым печальным образом, однако Hush стала популярной на европейском континенте и, как это ни странно, в Новой Зеландии. Так начиналась карьера Deep Purple, одной из самых любимых на просторах России!

Family “Music in a Doll's House”

Есть замечательная история, что «битлы» планировали именно такое название – «Кукольный домик» - дать своему очередному альбому. Но тут увидели, что неизвестная группа Family уже выпустила свой дебютный альбом с названием Music in a Doll’s House, и Beatles решили, что их новый альбом будет называться – да никак не будет называться, просто «Белый альбом», и все. Так бы Family и остались в истории как курьезные конкуренты великих «Битлз», но это очень и очень важный дебют для рок-музыки. Они играли такой минималистический, ободранный до костей прог-рок, украшенный необычным вокалом Роджера Чэпмена, этаким переливчатым тенором. Через пару месяцев пластинку издали на американском лейбле – кстати, на том же самом, где записывался Фрэнк Синатра, но продажи были никудышние, и настоящего коммерческого успеха Family, в общем, так и не достигла. Но конкретно этот альбом вошел в тридцатку самых недооцененных дебютов по версии журнала Mojo, и еще там есть волшебная, просто сбивающая с ног песня Mellowing Grey, одна из лучших в роке того времени

Scott Walker “Scott 2”

Второй альбом Скотта Уолкера, по любому, как ни взгляни – одного из самых сексуальных певцов в музыке той эпохи, вдобавок балансирующего на зыбкой грани рок-музыки и коммерческой эстрады. Критик Джонатан Кинг разнес альбом в пух и прах, описав его как работу «ленивого, потакающего своим желаниям человека». Мол, хватит заниматься ерундой, пора уже записывать серьезные песни. Какой-то странный оказался этот критик, не понял, что через полвека Scott 2 останется классическим культовым альбомом среди поклонников творчества Уолкера!

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске