А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока: декабрь-67. Входит Коэн, он прекрасен

Владислав ТОЛСТОВ   
01.12.2017

Главный юбиляр декабря – конечно же, дебютный альбом Леонарда Коэна, который назвали без затей – «Песни Леонарда Коэна».

Leonard Cohen “Songs of Leonard Cohen”

В 1965 году, разменяв третий десяток, Коэн отправился в Нэшвилл, собирался стать певцом кантри. В итоге же оказался в Нью-Йорке, в Гринвич-Виллидж и стал сочинять песни «совсем другие». Певица Джуди Коллинз взяла у него две песни для своего альбома, познакомила его с Нико и Лу Ридом, но главное – посоветовала не писать песни для других исполнителей, а петь самому. Теперь цитата: «Дебютный альбом немолодого, немодного и меланхоличного канадского барда собрал в момент выхода резко поляризованную критику — например, Артур Шмитт из Rolling Stone написал, что на альбоме три отличные песни, одна хорошая, три плохие, а три — «горящее дерьмо» (это цитата) и что Леонард Коэн — прекрасный поэт, но это еще не делает его хорошим сочинителем песен». Коэн в самом деле на момент записи первого альбома не умел ни играть на гитаре, ни петь, но это оказалось неважным. Сейчас-то уже кажется, что Леонард Коэн с его низким меланхоличным голосом, с песнями о несчастной любви и простыми (но не примитивными) мелодиями был всегда. Коэн, что называется, попал в десятку. В 67-м все слушали психоделию, старались перещеголять друг друга сложностью музыкальных построений и абсурдностью песенных тем. И тут появляется чувак, который с виду вроде бы простой как три цента, но при этом серьезный, депрессивный, умный, глубокий, сложный.

The Who “The Who Sell Out»

Я не знал, что это, оказывается, всего третий (!) студийный альбом группы – они основное внимание уделяли концертной деятельности, где Пит Тауншенд, как все знают, прославился тем, что в конце каждого выступления разносил в щепки свою гитару. Зато именно The Who придумывали свои альбомы как концептуальные произведения. “The Who Sell out”, например, построен как эфир пиратской радиостанции “Радио Лондон» (там в начале альбома звучат ее позывные), а некоторые песни закамуфлированы под рекламные ролики, которые тогда часто звучали в эфире. Ну, и прочие ништяки. Что некоторые песни вдохновлены музыкой английского композитора XVIII века Перселла, что впервые на обложке альбома появилось изображение музыкантов, имитирующих позы моделей с рекламных плакатов… Ну, и да, вспомним, что первая песня называется «Армения – город в небесах». Видимо, Тауншенд до сих пор уверен, что Армения это город.

Van Dyke Parks «Song Cycle»

Ван Дайк (иногда пишут Дейк) Паркс сотрудничал с группой Beach Boys, потом вдруг решил, что не хочет провести всю жизнь в чужой песочнице, и записал альбом с собственным материалом. Который назвал незатейливо (что-то много альбомов тогда получали незатейливые названия) – «Песенный цикл». Альбом, составленный из неподражаемого меланжа блюза, блюграсса, уличны.х звуков, фрагментов водевильных шоу, телевизионных рекламных мелодий – в общем, это как минимум звучало не менее интересно новых записей Beach Boys. Впоследствии Паркс стал одним из самых популярных продюсеров, но его первый альбом до сих пор входит в список 500 лучших рок-пластинок, составленный журналом «Роллинг Стоун».

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске