А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока. Декабрь: день рождения тяжелого рока

Владислав Толстов   
01.12.2016

«Золотые полтинники» рока: Владислав Толстов - о полувековых юбилеях в истории современной музыки

...Почему именно 9 декабря? А вот почему!

Cream “Fresh Cream”

Альбом вышел 9 декабря, и, в общем, предлагаю эту дату – 9 декабря 1966 года – считать днем рождения хард-рока, а также всех последующих его многочисленных ответвлений, включая всякие depressive black metal. Не менее важно, что именно на этом альбоме были заложены фундаментальные, если можно так сказать, правила жанра: мощная ритм-секция, «квадрат» в основе песни, гитарные пассажи, и, наконец, виртуозное исполнительское мастерство. Все это хорошо, но вряд ли кто сегодня слушает альбомы Cream. Эти ребята – Джек Брюс, Эрик Клэптон и Джинджер Бейкер – заложили основы, показали направление, открыли дверь, а сколько потом людей в эту дверь ломанулось и сколько они шедевров насоздавали – другой вопрос. Собственно, и у меня Cream давно уже не любимая музыка (да и не была никогда – на мой вкус, они слишком невнятные на фоне Led Zeppelin или Deep Purple), но все ж таки первопроходцы, как их за это не отметить!

Who “A Quick One”

Группа The Who явно не самая популярная в нашей стране, потому что отечественный меломан слушает музыку, а текстов не понимает. А тексты у них, как пишут все, главное. И вообще Пит Тауншэнд (Таунсххенд в другой транскрипции) самый умный человек в роке, этакий Пушкин, живой гений – глядишь, и ему когда-нибудь дадут Нобелевку за достижения в развитии английского литературного языка. Но вот в том, что касается собственно музыки…нет, не торкали они меня никогда. Есть отдельные хорошие песни, есть хорошие альбомы, есть такой общий флёр The Who как одной из лучших концертных групп мира (известная история, как Мик Джаггер убрал кадры с выступлением The Who из фильма про гастроли Rolling Stones, потому что The Who по энергетике крыли «роллингов» как бык овцу). Есть разные номинации, в которых The Who оказались первопроходцами. Вот конкретно этот альбом считается первой попыткой создания концептуального альбома, цельного музыкального произведения (кстати, первую рок-оперу, Tommy, напишут тоже The Who). Ну и да, есть великие тексты, которые когда-нибудь мы поймем.

Crispian st.Peter “Follow me”

Если здесь его не вспомнить, его нигде не вспомнят. Английский поп-певец, который в 1966 году записал свою единственную пластинку. Там есть одна песня, которую я считаю одним из главных и незаслуженно забытых поп-хитов 60-х – “Pied Piper”.

Yardbirds “Roger the Engineer”

Удивительно, но это первый студийный альбом Yardbirds, хотя группа была невероятно популярной уже года три как, считались одной из лучших клубных групп Лондона, но вот со студийной работой как-то не получалось. К тому же когда они наконец решили записывать первый альбом и арендовали студийное время в компании Advision Studios в Лондоне, из группы ушел Эрик Клэптон (чтобы создать свой собственный проект Cream, о нем выше в этом обзоре), поэтому все гитарные партии записаны еще одним уникальным гитаристом – Джеффом Беком (который также в группе надолго не задержался). Roger the Engineer демонстрирует уникальный творческий метод Джеффа Бека: из базовых блюзовых аккордов он создает какие-то невероятно яростные гитарные импровизации, потом снова размеренный блюзовый ритм, снова гитарный хаос, и так до бесконечности. Кстати, а после Бека в Yardbirds пришел молодой гитарист Джимми Пейдж, который тоже немного поиграл и ушел создавать сами знаете какую группу.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске