А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Золотые полтинники рока. Февраль-2017: типичные представители, талантливый оборвыш и хиппи-«Болеро»

Владислав ТОЛСТОВ   
01.02.2017

Владислав Толстов - история рок-музыки

Что творилось на мировой рок-сцене 50 лет назад, студеным (но в целом все-таки по-калифорнийски жарким) февралем 1967-го?

Troggs “Trogglodynamite”

  • Вышел 11 февраля 1967 года.

Про эту группу уже упоминал в одном из прошлых обзоров. Не сказать, что они какие-то суперталантливые – вполне средняя группа, каких тогда было много. Но в том-то и дело, что эпоху определяют не гении, а наиболее типичные представители, и такими «блистательными посредственностями» были Troggs. По тому, как они одеваются, какие прически делают, как курят, двигаются, разговаривают, ведут себя на сцене, как держат гитары, по тому, какие у них девушки, - по этим признакам можно безошибочно восстановить 60-е в роке. 99% музыкантов и их поклонников одевались, стриглись и вели себя точно так же. Хотя у Troggs есть одна великая песня, настоящий гимн 60-х – Love Is All Around, которая попала даже в фильм "Реальная любовь».

Tom Jones “Green green grass of home”

  • Вышел 20 февраля 1967 года.

Сейчас уже странно вспоминать, что Том Джонс – это псевдоним, это персонаж викторианского романа Филдинга, талантливый оборвыш. Сделать имя Том Джонс сценическим псевдонимом парня с рабочей окраины, обладающего невероятной силы голосом – в этом был, как написал бы Достоевский, оттенок высшего юмора. Том Джонс очень быстро стал звездой, благодаря тому, что выглядел он как настоящий рокер, а песни пел для бабушек и дедушек, то, что в западном шоу-бизнесе называется evergreens – вечнозеленые. В конце 60-х уехал в Америку, десять лет пел в казино Лас-Вегаса, стал весьма богатым человеком, но не ушел на покой, выступает до сих пор.

Jefferson Airplane “Surrealistic Pillow”

Одни называют их музыку «психоделией», другие – «роком западного побережья» (west coast rock). Дефиниции, как всегда, ничего не объясняют. Jefferson Airplane были вполне себе заштатной группой, каких в Сан-Франциско был миллион, но им сказочно повезло. Во время сессий к этому альбому, второму в их карьере, в студию пришла девушка по имени Грэйс Слик, пробоваться на вокалистку. Грэйс еще и писала свои песни, и это были ой какие непростые песни. White Rabbit, например – описание видений во время наркотических трипов, положенных на ритмическую основу «Болеро» Равеля. И понятно, что именно эта песня станет одним из символов и «лета любви», и вообще всего феномена хиппи. И немеркнущей классикой рока.

Byrds “Younger than yesterday”

Вот тот случай, когда альбом отличался запредельным для своего времени техническим и исполнительским совершенством, превозносился как шедевр всех времен и народов…а через год его уже никто не слушал. Потому что появилось целое поколение новых рок-музыкантов, играющих более крутую и сложную музыку – самое забавное, во многом вдохновленную идеями с этого альбома Byrds, четвертого в их карьере. The Byrds – это такие «несвятые святые» американского рока, классики и лузеры в одном флаконе. Все по отдельности они были чертовски талантливые, что доказала сольная карьера бывших участников – Дэвид Кросби, Грэм Парсонс, Роджер Макгуинн. А всю волшебную прелесть их совместных альбомов в составе Byrds оценили позже, много позже.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске