А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Июль-1968: Два великих дебюта и пляски пьяного Моррисона

Владислав ТОЛСТОВ   
01.07.2018

«Криденс Кривой Револьвер» и другие триумфаторы полувековой давности

Creedence Clearwater Revival “Creedence Clearwater Revival”

Именно плотные, энергичные, экономные песни Джона Фогерти обеспечили всемирный триумф Creedence Clearwater Revival – группы, название которой никто не мог толком произнести, и транскрибировали его как «Криденс Кривой Револьвер». Сейчас, с полувековой дистанции, понятно, какая это была великая группа. Они словно выражали квинтэссенцию американской музыки, причем без боязни задеть острые социальные проблемы Америки времен Ричарда Никсона. Джон точно знал, как все должно звучать, писал аранжировки, продюсировал и даже занимался бизнес-процессами, связанными с группой (здесь и прогорел, заключив крайне невыгодный для музыкантов контракт). Именно диктатура Джона Фогерти в итоге привела к напряжению в группе, но парадоксальным образом именно эта диктатура держала Creedence Clearwater Revival на плаву. Стоило хватке ослабнуть – и группа развалилась.

Tyrannosaurus Rex “My People Were Fair and Had Sky in Their Hair..”

Полностью название альбома звучит так - My People Were Fair and Had Sky in Their Hair… But Now They’re Content to Wear Stars on Their Brows – это, наверно, самое длинное название лонгплея в истории рока. И это тоже дебют. Известно (из воспоминаний Тони Висконти, который потом стал их продюсером), что Марк Болан и Стив Тук приходили в офис звукозаписывающей компании, садились на пол и начинали бренчать на гитарах и петь. В каком-то по счету офисе им предложили записать альбом. Красивая легенда, а вот альбом, по мне, слабенький. И вообще пока Болан не сократил названия группы до T. Rex и не стал играть в электричестве, вся эта хипповая музыка выглядит довольно жалко.

Doors “Waiting for the sun”

Вот замечательная цитата из книги Мика Уолла о Джиме Моррисоне: «В основном в его голове (Джима Моррисона) рождался лишь кислотный бред, но вдруг почувствовал вдохновение, потянулся к розовому свету и принялся бегать по песку, выдавая отрывки, которые в итоге вошли в песню… Джим был совсем обдолбан, а солнце, больше не заставляя себя ждать, поднималось, подобно бурлящему рагу на стальном небе». Этой песней, сочиненной пьяным Моррисоном на пляже, стало запоздалое продолжение Light my Fire – довольно причудливый сингл «Hello, I Love You», который тем же летом добрался до первой строчки американского хит-парада — и стал вторым золотым диском в биографии Doors.

Moody Blues “In search of lost chord”

Вряд ли сегодня кто-то кроме самых упертых меломанов помнит такую группу. Это их третий студийный альбом, и считается, что именно на нем удалось сформировать каноны симфо-рока. То есть направления рок-музыки, сконцентрированное вокруг клавишных, струнных и меллотрона. Конкретно же в этом альбоме есть еще интересные эксперименты с индийской музыкой, но у меня там любимая песня Ride my See-Saw с потрясающих многоголосием – совершенно шестидесятническая по духу.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске