А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока: сентябрь. Новички уделывают ветеранов.

Владислав ТОЛСТОВ   
01.09.2017

История мировой рок-музыки в рассказах Владислава Толстова

В сентябре рубрика «Золотые полтинники» чествует юбилеи четырех альбомов, два из которых были записаны дебютантами, два – уже опытными мастерами жанра. С сегодняшней дистанции в полвека даже не скажешь, у кого больше шансов остаться в истории рок-музыки. Новички явно уделывают ветеранов.

Big Brother and Holding Company “Big Brother and Holding Company”

Альбом вышел 3 сентября 1967 года.

Первый альбом никому неизвестной группы, таких в то время были тысячи, и пластинок в 1967 году каждую неделю выходило столько, что обзоры новинок в музыкальных еженедельниках приходилось разверстывать на два, а то и три разворота. Вокалисткой в группе «Большой Брат и Акционерное общество» (советские слушатели еще не прочитали Оруэлла и не знали, кто это такой, Большой Брат) была девушка по имени Дженис Джоплин. В следующем году она произведет фурор на фестивале в Монтерее, после этого уйдет из группы и начнет записывать собственные пластинки, но все необходимое для того, чтобы стать одной из главных фигур рока 60-х, у Джоплин было уже в 67-м – голос, драйв, неистовая страсть и любовь к блюзу.

Scott Walker “Scott”. Альбом вышел 15 сентября 1967 года.

Еще один дебютант, хотя как сказать: Скотт Энгель до этого записал три популярных альбома в составе трио Walker Brothers, а тут решил заняться сольной карьерой. Первым синглом, попавшим в хит-парады, была песня под названием «Матильда» (забавно вспоминать об этом, когда сегодня кипят такие страсти вокруг другой «Матильды», которая фильм). Скотт Уокер выступает по сей день, и стиль, в общем, не очень изменился: такое метафорическое переосмысление эстрадных стандартов, как если бы Эдуард Хиль записывал свои бодрые песни, предварительно наевшись расширяющих сознание психоделических таблеток.

Kinks “Something Else”. Альбом вышел 17 сентября 1967 года.

Не самый, может быть, экспериментальный альбом в дискографии The Kinks, о самых-самых речь еще впереди. Но конкретно на этой пластинке записана песня Autumn Almanac, послушав которую, несколько английских юношей взяли в руки гитары и стали сочинять собственные песни. В частности, братья Галлахеры из Oasis признают эту песню одной из первых, оказавших на них серьезное влияние.

Beach Boys “Smiley Smile”. Альбом вышел 20 сентября 1967 года.

А вот это – возможно, один из главных провалов за всю историю рока. Записав великий альбом «Pet Sounds», Брайан Уилсон вместе с музыкантом и поэтом Ван Дайк Парксом задумал грандиозный проект – альбом-путешествие по Америке и Британии. Но поскольку Уилсон постоянно пребывал в измененном состоянии сознания, и поэтому неделями полировал каждую песню в студии, проект закрылся со скандалом: сорвали все сроки, Паркс поссорился, плюнул и ушел, и остальные участники группы уговорили Уилсона забросить это дело. В итоге альбом вышел в искалеченной усеченной версии и не понравился никому, а песню Good Vibrations, над которой Уилсон несколько недель корпел в студии, издали отдельным синглом – и она стала самой коммерчески успешной в карьере Beach Boys (не говоря уже о том, что это настоящий путеводитель по звукозаписывающим технологиям того времени). В 2004 году Уилсон выпустил свою версию «SMiLE», использовав десятки часов чернового материала. По ней слышно, что если бы в 1967 году работу удалось довести до конца, это был бы выдающийся альбом своего времени

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске