А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Золотые полтинники» рока. Январь: двери открываются

Владислав ТОЛСТОВ   
05.01.2017

Время золотых полтинников: история рок-музыки 50-летней давности

Мы вступаем под своды самого великого года в истории рока – 1967-го...

Doors «Doors». Вышел 4 января

...И на самом пороге нас встречает дебютный альбом Doors, без сомнения – один из величайших дебютов в роке, за полвека не потерявший ни грана своей первоначальной мощи. С него началась фантастическая карьера самих «Дорз» и родился культ Джима Моррисона, главной рок-иконы (что отражено даже на обложке, где на первом плане лицо Моррисона, остальные в тени). Первый в истории рока случай, когда группа взяла название с четкими наркотическими ассоциациями – «двери» пришли из книги Олдоса Хаксли «Двери восприятия», и в книге Хаксли описывал свой опыт употребления мескалина, наркотических грибов. Когда в первой же песне Моррисон поет break on through to the other side, становится очевидно: двери разбиты, мы прорвались на другую сторону. В альбоме нет ни одной проходной песни (они появятся позже, когда группе по контракту придется выпускать по два долгоиграющих диска в год, и они будут разбавлять хороший материал). Гнев и разочарование, экспрессия и философия, шаманский голос Моррисона – если вы хотите иметь один-единственный альбом, который станет ключом для понимания природы рок-музыки, возьмите именно этот. Шедевр на все времена.

Rolling Stones “Between the Buttons”. Вышел в свет 22 января

С какого-то момента «роллинги» стали отставать, и делали каждый новый альбом как бы «в ответ» актуальному альбому Beatle. Так получилось и в этот раз: Between the Buttons – ответ «роллингов» на альбом Revolver,и очень познавательно слушать их параллельно, потому что даже композиционно они похожи. И хотя в своих автобиографиях, интервью и фильмах участники Rolling Stones утверждают, что ничего такого не было, а «битлы» их вообще не интересовали, потому что играли другую музыку, переубедить в этом нас уже не получится. Что можно сказать по поводу Between the Buttons? Это слабый альбом, на котором видны следы спешки и желание прыгнуть выше головы. Чтобы спасти его продажи, продюсер Олдхэм для американского рынка выпустил другую версию, добитую двумя синглами – Ruby Tuesday и Let’s Spend the Night Together. Вот эти синглы потом попадали во все сборники лучших песен, а сам альбом сегодня помнят разве что самые упертые «камнефаны».

Cat Stevens “Matthew and Son”. Вышел в свет 12 января

Через десять лет он примет ислам, совершит паломничество в Мекку и предаст анафеме (или как это называется у мусульман) свои музыкальные опыты. А пока ему 19 лет, он записал дебютный альбом, и все с ним носятся, потому что это такой нежный балладный рок, который будет популярен во все времена. Сам Стивенс сначала хотел записать альбом полностью акустическим, но его уговорили пригласить сессионных музыкатов, и сегодня мы слушаем его главный хит I Found The Love в оркестровой аранжировке. Кэт Стивенс – главный (или один из главных) лириков рок-музыки, где как раз ценились другие качества – брутальность, непокорность, громкость. Такие задушевные и романтические песни, как у Стивенса, вынуждены были оставаться на обочине прогресса, и только спустя полвека (вот как сейчас, когда вы читаете эти строки) их можно включить и поразиться, насколько Кэт Стивенс, 19-летний гитарист и трубадур, умудрился передать атмосферу своего времени.

Seekers “Seekers seen in Green”

Сегодня ни эту группу, ни этот альбом уже не помнят, а полвека назад все поклонники настоящего фолка обрядились в траур, поскольку перед выходом этого альбома Seekers выпустили официальное уведомление о том, что это последняя совместная запись группы. В каком-то журнале того времени встречал упоминание, что распад Seekers для европейской музыки станет невосполнимой потерей. А следующее поколение их уже и не помнило. Музыкальная карьера Seekers получилась успешной благодаря тому, что они записывали собственные версии всенародно известных классических фолк-стандартов. Это еще не фолк-рок, это такие студенческие опыты по приданию известным песням рок-звучания (скорее даже бит-звучания – самое начало 60-х, тогда еще не наступила эра рока). Но они успели на многих повлиять, и не в последнюю очередь благодаря прослушиванию ранних Seekers начали сочинять собственные песни такие люди как Пол Саймон или Леонард Коэн. Ну, а самая известная песня Seekers – переделка русской народной баллады о Степане Разине, которую 20 лет спустя записал на своем первом сольном альбоме Ник Кейв.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ПОСТОЯННЫЕ ОБЗОРЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ НОВИНОК ОТ ВЛАДИСЛАВА ТОЛСТОВА


ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске