А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ботаники ИГУ зовут бегониями полюбоваться

По инф. Телеинформа   
12.03.2018

В Ботаническом саду ИГУ открылась уникальная выставка бегоний из фондовой коллекции, ранее в таком составе никогда не демонстрировавшихся. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Впервые бегонии были обнаружены в Вест-Индии и описаны французским ботаником и монахом Шарлем Плюмье в конце 17 века. В России бегонии появились в 18 веке, и быстро завоевали популярность. После войны 1812 года растение стали называть «Ухо Наполеона». Действительно, своей нижней красной стороной лист бегонии напоминает большое отмороженное ухо.

В настоящее время бегонии чрезвычайно популярны в комнатном цветоводстве. При этом их внешний облик удивительно разнообразен, и каждый может подобрать себе растение по вкусу: от крошечных в несколько сантиметров высотой до огромных кустов почти в рост человека.

На выставке в Ботаническом саду ИГУ можно увидеть более ста видов, разновидностей, форм и сортов бегоний, родиной которых являются страны Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, а также Папуа-Новая Гвинея и остров Мадагаскар. На выставке представлены, в том числе, уникальные экспонаты, редкие бегонии, занесенные в Международную Красную Книгу, находящиеся в своей естественной среде под угрозой исчезновения и представленные даже в Ботанических садах мира единичными экземплярами.

Такой является, например, Бегония Богнера, открытая сравнительно недавно, 23 января 1969 года на Мадагаскаре в области Hiataka, где 230 дней в году идет дождь. Богнер нашел ее на гранитных утесах, поросших мхом. Природный ареал этой бегонии очень мал – всего около гектара. Отсюда – ее уникальность. Богнер собирал растения для европейских ботанических садов, найденную бегонию он отправил в три из них, но выжила только та, которая попала в Мюнхенский ботанический сад. В Мюнхене бегонию начали размножать. Но она по-прежнему относится к редким и уязвимым растениям. В России имеется лишь несколько экземпляров Бегонии Богнера.

Координаты:

Выставка будет работать до 1 апреля 2018 года ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефонам: 8 (3952) 41-34-76, 97-91-41, 60-07-72.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске