А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Человек-и-оркестры

10.02.2010
Секстет «The Coffetime»  в Иркутской Областной Филармонии Image
Время выпить кофе и глубоко выдохнуть. Конец рабочего дня, понедельник. В иркутской областной филармонии тоже время кофе. Точнее, концерт секстета «The Coffetime».

Этот концерт почему-то тщательно скрывали от иркутской публики. Так бы он и прошел безвестным, если бы чисто случайно глаз не упал на скромную ссылку на одном из иркутских сайтов. Маленькая афиша гласила: выступает джазовый секстет, выпускники московских музыкальных вузов исполняют а-капелло (то есть без музыкального сопровождения) лучшие песни всех времен и народов.

Несмотря на строгую секретность происходящего (ни афиш, ни рекламы у концерта особенно не было), в этот вечер в Филармонии собралось довольно много слушателей. В основном это были завсегдатаи пенсионного возраста и продвинутая молодежь, которая ценит джаз и оригинальность.

Концерт начался с крайне занудного выступление коферансье. По бумажке она читала штампованные фразы о том, какой замечательный фестиваль «Музыка без границ». Интересно, что названия вузов, которые закончили вокалисты «The Coffetime» она легко выговорила без запинки и без шпаргалки, как и сложно сконструированный оборот о тембровом диапазоне сикстета. Стоит, впрочем, отдать должное молодому музыковеду за ее краткость.

И вот после совершенно ненужного вступления на сцену вышли сами вокалисты. Признаюсь, я не верила, что они на самом деле голосом будут имитировать музыкальные инструменты, как и в то, что это звучание будет хоть сколько-то приближено к реальности. А зря. На самом деле подражание было почти безупречным. Звук был таким чистым и мелодичным, что поначалу было сложно индивидуализировать, кому чей голос принадлежит.

Вскоре выяснилось, что у каждого музыканта есть своя «профессия»: бас, маракасы, труба, фон и так далее. Все вместе дает удивительную и ни на что непохожую музыку, а для совсем молодых вокалистов – полный простор фантазии.

Этим вечером со сцены Филармонии звучали арии из классических опер, хиты эпохи диско, советское ретро, латиноамериканские напевы, народные песни и даже одна композиция Земфиры. И все это – от души, искренне и радостно.

Вокалисты просто заразили зал своей жизнерадостностью. Приподнятое настроение сохраняется до сих пор. Есть только одно «но» -- в продаже не было ни одного диска, а в Интернете нет практически никакой информации о музыкантах. Так что видимо придется немного подождать, пока секстет еще немного подрастет, чтобы их пластинка заняла достойное место в музыкально коллекции где-то возле «Хора Турецкого».

Аля Фролова

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске