А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Честный «Лед'ОК»

09.03.2011

Семью иркутского мэра «оставили вторыми» в традиционных ледовых автогонках. Он не очень-то и расстроился: атмосфера городского праздника — важнее!..

alt


Традиционные семейные ледовые автомобильные гонки — «Мартовский лед’OK-2011», посвященные памяти известного иркутского журналиста и путешественника Елены Веселковой и 350-летию Иркутска, прошли у ледокола «Ангара» 7 марта. Вышедшая на трассу под первым стартовым номером семья мэра города Виктора Кондрашова в честной борьбе завоевала второе место.

alt


Команды участников состояли из трех человек, например, папа, мама и ребенок, при этом участие последнего было обязательным условием соревнований. Дети от 10 до 16 лет состязались на картах, предоставленных Детской железной дорогой, а их родители – на личных автомобилях. Первыми, в рамках общего семейного зачета, стартовали дети. Задание для взрослых заключалось в том, чтобы на скорости пройти ледовую трассу (кольцо неправильной формы), показав высокий уровень управления автомобилем в зимних условиях. Один круг трассы длиной 820 метров проходил глава семьи, следующий, после оперативной пересадки, — его спутница.

Среди 16 команд, принявших участие в соревнованиях, под первым стартовым номером выступала семья главы администрации города Виктора Кондрашова. Первый номер был зарезервирован за командой мэра в виде исключения —остальные распределялись по мере поступления заявок.

alt
Победителями соревнований стала семья Гришиных: Андрей, Елена и их сын Кирилл показали лучшее на гонках время, 3,54 мин., выиграв приз от управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутска — аэрогриль. Второе место заняла команда иркутян Кондрашовых — Виктор, Марина и Кирилл прошли трассу за 3,56 мин. Команде в качестве награды вручили набор мебели «Автотурист», предоставленный ФСК «Новый город».

Организаторы и многие из опрошенных Телеинформом зрителей отметили, что призовое место досталось команде Кондрашовых в абсолютно честной борьбе, где не было ни малейшего места для подтасовок «в порядке чинопочитания».

alt

Также в тройке лидеров команда Виктора Буянова, Ксении Дроновой и Артура Волынкина, показавших результат в 3,59 мин. Призом для бронзовых призеров стал набор «Пикник», предоставленный ОАО «Байкалфарм». Всем победителям также достались праздничные букеты, предоставленные салоном цветов садового центра «Серебристый ландыш» и торты от кондитерского цеха «Везувий».

Лучшими среди детей стали Артур Волынкин, Дарья Удодова и Кирилл Гришин, занявшие соответственно первое, второе и третье места. Юные автогонщики получили подарки от компьютерного центра «Формоза» – модемы.

Также в рамках праздника состоялся неформальный, вне официального зачета, заезд дам из числа участников – «350 метров задним ходом». Задачей этапа было пройти участок ледовой трассы длиной 350 метров буквально задним ходом, то есть продемонстрировать не только скорость, но и умение маневрировать машиной в сложных дорожных условиях. Лучшее время на дистанции показала опять же супруга иркутского мэра Марина Кондрашова, выигравшая приз от ФСК «Новый город» – кофейный набор «Автотурист». Второй результат у Ксении Дроновой, которой вручили подарок от ОАО «Байкалфарм» – стул автотуриста.

В номинации «Самая дружная семья» приз от организаторов гонок, клуба семейных путешествий «Байкальское кочевье», достался Харитоновым Ивану, Ирине и Никите — трехместная палатка. Им же подарили огнетушитель от компании «Пирант», билеты в концертный зал областной филармонии и СД- бокс, предоставленный ООО «Формоза».

Кроме того, всем участникам соревнований были вручены ценные призы: сертификаты на 1000 рублей от салона оптики «Никос» и билеты в органный зал от областной филармонии (для четвертого и пятого мест), огнетушители от компании «Пирант», автомобильный пылесос, спасательные покрывала, аптечки, предоставленные ООО «РегионТехСнаб Иркутск», модемы и компьютерные аксессуары от компьютерного салона «Формоза».

Новинкой «Мартовского ледка-2011» стала работа военно-полевой кухни: участников и зрителей угощали горячим чаем, сладостями и настоящей солдатской кашей, приготовленной прапорщиком Игорем Григоренко и поварами войсковой части № 55433 под командованием полковника Юрия Боровского.

Иркутский областной краеведческий музей подготовил и провел для зрителей и участников гонок викторину, посвященную 350-летию города, разыграв билеты на посещение музея.
И, конечно, всем дамам преподнесли букеты от салона цветов садового центра «Серебристый ландыш». Праздничное оформление трассы шарами было предоставлено компанией «Мистер шар».

Организаторы соревнований выражают искреннюю признательность всем, кто помог проведению мероприятия.
— Финансово-строительная  компания «Новый город»;
— ОАО «Байкалфарм»;
— ООО «РегионТехСнаб Иркутск»;
— ООО «ЦНТП и ОТ «Пирант»;
— Цветочный салон, садовый центр «Ландыш серебристый»;
— Компьютерный магазин «Формоза»;
— Салон оптики «Никос»;
— ООО «Байкал офис»;
— Компания «Мистер шар»;
— Сеть кинотеатров «Баргузин»;
— Иркутский областной краеведческий музей;
— Иркутская областная филармония;
— Типография «Форвард».

Генеральный информационный партнер мероприятия – медиагруппа «БайкалТелеИнформ». «Иркутская Торговая газета» присоединяется ко всем поздравлениям участникам – и к благодарностям партнерам и спонсорам. Давайте вместе делать городскую жизнь интересней!


Справка:
Иркутская региональная общественная организация «Клуб семейных путешествий «Байкальское кочевье – Baikal nomads» создана в январе 2008 года. В составе клуба 15 человек. За время существования клуба его участники совершили три крупных автопробега: в Монголию (по льду озера Хубсугул, февраль 2008 г.), в Магадан (июль – август 2008 г), июль 2010 г – Монголия –Горный Алтай – Хакасия. В 2009 году впервые были проведены семейные автомобильные гонки, став сразу значимым событием в зимней жизни город

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске