А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ердынские игры пройдут в середине июня

04.03.2011

III Международный этнокультурный фестиваль «Ердынские игры – 2011» пройдет с 14 по 16 июня в местечке Хуторок Ольхонского района. Накануне состоялось заседание оргкомитета игр. В совещании приняли участие делегации Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия).

Как передает пресс-служба правительства Иркутской области, в играх примут участие представители 12 субъектов РФ и трех зарубежных стран. Среди российских регионов Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская область, Башкартостан, Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область, Калмыкия, Татарстан, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия). Иностранные делегации приедут из автономного района Внутренняя Монголия (Китай), Республики Корея и Монголии.

В культурной программе мероприятия состоится фестиваль хороводных танцев и песен, пройдет конкурс «Красавица Ердынских игр», будут организованы выставки изделий декоративно-прикладного творчества, народных художественных промыслов и ремесел, национальных кухонь. Спортивные соревнования включат многоборье богатырей, бурятскую национальную борьбу, стрельбу из лука, перетягивание палки, якутские прыжки, метание камня. Кульминацией праздника станет круговой танец «Ехор» вокруг сопки Ехе Ерд, в котором примут участие не менее 700 участников.

Ердынские игры имеют древние корни. Начинались они как коллективные молебны племен, населявших Сибирь, в сакральном для них месте, которое находится на территории современного Ольхонского района. Впоследствии молебны трансформировались во всеобщий праздник народов Центральной Азии с песенно-танцевальными и спортивными состязаниями. Фестиваль возрожден в 2001 году, вторые Ердынские игры состоялись в 2005 году.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске